Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » История » Династия Ракоци и Ракочий

Династия Ракоци и Ракочий

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

История  княжеского рода Ракочи (Ракоци) связана как с Словакией, так и с Украиной. На нынешний день на Украине есть много фамилий РАКОЧИЙ (-ая).  Возможно, это - продолжение  даного рода?
А что, если да?

0

2

Ну и что Вы этим хотели сказать? В эту тему входить снимая шляпу?

+3

3

МГ написал(а):

История  княжеского рода Ракочи (Ракоци) связана как с Словакией, так и с Украиной. На нынешний день на Украине есть много фамилий РАКОЧИЙ (-ая).  Возможно, это - продолжение  даного рода?
А что, если да?

А Вы подробней расскажите... просветите нас...

0

4

брат рассказывал.

был у нас преподаватель - вечно говорил на семинарах - "мы из простых, не из важных, мы из (называл свою фамилию)".

и вот прихожу я к нему на экзамен. ответил. берет он зачетку, смотрит фамилию, пишет себе в журнал и ошибается - она через "а", а преподаватель пишет через "о".

я его поправляю - "через А", говорю...

преподаватель: "оооо, какая у вас фамилия - дворянская..."

и тут что-то на меня нашло - ни до, ни после мне такое в голову не приходило, да и фамилией в жизни не гордился - я выпрямляюсь на стуле и свысока говорю ему:
"да! мы из господ! не то, что некоторые - холопы!"

преподаватель дико краснеет, утыкается в зачетку, ставит оценку и не глядя, отдает.

...но потом брату было жутко стыдно за эту выходку...

Отредактировано mk47 (2009-10-18 00:45:04)

+2

5

Хочу внести маленькую ремарку, хоть многие здесь считают, что Ракоци был связан с Украиной и я с большим уважением отношусь к историкам, обосновывающим эту т.зр., но, как это ни прискорбно для украинцев, он был прежде всего мадьяр и связан был в те далекие годы исключительно с Венгрией.

0

6

Сергей65 написал(а):

многие здесь считают, что Ракоци был связан с Украиной

ну теперь-то мы спокойны.

гуглить лень - может кто-то из волнующихся на эту тему расскажет, кто такие Ракоци и почему они должны нас заботить? ;)

+1

7

mk47 написал(а):

кто такие Ракоци и почему они должны нас заботить?

Вопрос  поставлен именно на форуме Словакии в надежде, что именно ЗДЕСЬ умные люди, знающие историю Словакии, и о княжеском роде Ракоци.

0

8

NAZDAR написал(а):

Вопрос  поставлен именно на форуме Словакии в надежде, что именно ЗДЕСЬ умные люди, знающие историю Словакии, и о княжеском роде Ракоци.

А вы нам подробнее обрисуйте ситуацию с данным родом... в Словакии много фамилий и князей...

+2

9

Наш род исконно венгерский,но во время войны  наших предков(мою бабушку ,её сестёр выслали на украину)(а остальных в германию и ещё куда-то)

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » История » Династия Ракоци и Ракочий