Лайки для Вашей странички обеспечим в любом количестве

Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Работа » Нужен совет живущих и работающих в Словакии

Нужен совет живущих и работающих в Словакии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте!
Несколько месяцев назад я уже спрашивала вас на форуме по поводу образования в Словакии. Теперь мы переехали из Германии вот уже третий месяц живем в Банской-Быстрице. Муж работает, а я разобралась с вещами и устроила детей, кого в школу, а кого в десткий сад. Настало самое время оглядеться по сторонам.

У меня высшее экономическое образование, но я около 10 лет нигде не работала.
Свободно говорю на немецком, английском, понимаю по-итальянски.
Разрешения на работу в Словакии у меня нет.

В университете, где работает муж, предлагают организовать нам курс словацкого.
После овладения языком обещают подумать о моем трудоустройстве.

Как вы считаете, имеет ли смысл ждать обещанного? Или же начинать искать работу самой?

Первые впечатленя о Словакии.
Люди здесь доброжелательные, но неулыбчивые. Отношение к нам русским нормальное, я бы даже сказала, что они нам симпатизируют. С природой и экологией все в порядке. Уровень цен на продукты питания и бензин процентов на 20-30 ниже, чем в Германии. А вот мебель намного дороже, чем в Германии. Не сравнимы цены на жилье и комунальные услуги, ТО, что мы платим за квартиру здесь в 5-6 раз ниже нашей немецкой квартплаты. Мне нравится детский сад, куда ходит мой сын и гимназия, которую посещает дочь, но, к сожалению, школьная программа ориентируется постепенно на то, что мы видели в интернациональной школе в Германии.
Словакия и в частности Банска-Быстрица, очень напоминают небольшой город в России середины 80-х годов.

+1

2

okolo написал(а):

Словакия и в частности Банска-Быстрица, очень напоминают небольшой город в России середины 80-х годов.

И я об этом товарищам говрю... можно прогнозы делать ... лет на 10-20 вперёд... :cool: я был в Банской Быстрице на повышении квалификации(школеня) закинте в личку контакт, пожалуйста... я перезвоню... может встретимся и семейно(я в полном составе и Вы...) обсудим дальнейшие планы...  :crazyfun:

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Работа » Нужен совет живущих и работающих в Словакии