Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » ПМЖ В СЛОВАКИИ

ПМЖ В СЛОВАКИИ

Сообщений 1 страница 20 из 67

1

Уважаемые форумчане, подскажите сколько времении надо прожить со Словачкой в браке, чтобы при разводе не потерять ПМЖ??

Отредактировано xman (2008-09-02 23:20:16)

0

2

До получения ПМЖ :) - десять лет.

0

3

ПМЖ есть!, но я хочу развестись.  Мне интересно знать, сколько времении надо прожить со Словачкой в браке, чтобы при разводе не потерять ПМЖ??

0

4

Alexey написал(а):

До получения ПМЖ  - десять лет.

Это как для кого - я с первого дня с ПМЖ.  А некоторые по 15 лет его ждут ... :)

0

5

xman написал(а):

ПМЖ есть!, но я хочу развестись.  Мне интересно знать, сколько времении надо прожить со Словачкой в браке, чтобы при разводе не потерять ПМЖ??

Если у тебя ПМЖ, то ты его можешь потерять только в случае совершения тяжкого уголовного преступления (убийство например, или торговля драгсом). В остальных вариантах - никто тебя ПМЖ не может лишить. Разводись без проблем.

0

6

Alexey написал(а):

До получения ПМЖ  - десять лет.

Решение о выдаче ПМЖ принимает иностранная полиция. Могут дать сразу, могут через 5 лет. А могут ваще не дать. По практике - 5 лет. И по закону тоже - 5 лет. А по инструкциям, которых больше, чем законов - в любое время могут или дать, или отказать.

0

7

Полковник рулит... в информации и ваще...  :cool:

0

8

Спасыбо black.cololonel!!!
У меня в паспорте наклейка на 5 лет, в иностранной полиции Словакии мне разяснили что у меня ПМЖ, хоть и в паспорте наклейка сроком до 5 лет. Люды знающые и разбирающые, просьба подскажите что, где и как?, это образно говоря. Заранее блогодорю и с уважением.

Отредактировано xman (2008-09-04 12:51:19)

0

9

xman написал(а):

Спасыбо black.cololonel!!!У меня в паспорте наклейка на 5 лет, в иностранной полиции Словакии мне разяснили что у меня ПМЖ, хоть и в паспорте наклейка сроком до 5 лет. Люды знающые и разбирающые, просьба подскажите что, где и как?, это образно говоря. Заранее блогодорю и с уважением.
            Отредактировано xman (Сегодня 10:51:19)

Идёшь в полицию и меняешь вклейку, на карточку. Уже давно пора было это сделать. Все передвижения в границах ЕС только с карточкой - паспорт нахер не нужен.

0

10

И ещё - через 5 лет, по истечению срока, идёшь в полицию и автоматом получаешь карточку бессрочную. Или словацкий паспорт.

0

11

И Ваще - разводись со своей словачкой нахер... купишь себе новую жену - молодую и красивую :))))

0

12

black.cololonel написал(а):

И ещё - через 5 лет, по истечению срока, идёшь в полицию и автоматом получаешь карточку бессрочную. Или словацкий паспорт.

Да, так написано в законе, но в жизни это не так или по крайней мере, не всегда так. Второй ПМЖ дали на 10 лет, а не бессрочно. Кому повезло больше - поделитесь. В законе так и сказано - может уделить (что автоматом означает могут дать бессрочный ПМЖ, а могут и не дать).

xman написал(а):

У меня в паспорте наклейка на 5 лет, в иностранной полиции Словакии мне разяснили что у меня ПМЖ, хоть и в паспорте наклейка сроком до 5 лет. Люды знающые и разбирающые, просьба подскажите что, где и как?, это образно говоря. Заранее блогодорю и с уважением.

Если наклейка - то это скорее ВМЖ. При ПМЖ дают карточку. В течении этих 5 лет вас могут придти проверять. Одна моя знакомая так и бегала домой к "мужу", он ей звонил, мол пришли полицейские тебя проверять, она аллюр три креста - бегом "домой", якобы из магазина. Вещички свои держала для показа полицейским. Так что не все так просто. Как повезет. Потому что знаю и другие случаи, когда после двух лет супружеской жизни на словачке (из них вместе жили пол-года) парень ухитрился получить словацкое гражданство. Все очень индивидуально и готовых рецептов нет, и у всех нас, здесь живущих, свои отличающиеся друг от друга истории. И как я уже миллион раз писала, они меняются и в зависимости от того, где, в каком регионе живете. :idea:

0

13

Ксения написал(а):

Если наклейка - то это скорее ВМЖ. При ПМЖ дают карточку

Карточку нужно идти ножками получать. На вклейке есть кодировка - Т - трвалы. А если стоит Р - значит преходны.
Но даже на преходны можно получить карточку.
У меня карта, там написано - трвалы. А это значит - ПМЖ. Лишить его никто не может.
Что касается трвалэго побыта, то через 5 лет либо автоматом дают бесрочную, либо могут на 10 лет, что крайне редко. Тем, кому дают на 10 лет вместо бессрочного - означает, что человек имеет плохие рекомендации от полиции или налоговиков. И ваще не благонадёжен ... Либо это любитель ходить и размахивать перед носом полицайтов книжками разными - типа законодательства и т.п. :).
Но смысл всё тот же - лишить побыта (трвалэго) не могут, ну разве что за серьёзные дела, типа судимости и т.д.
Но самый простой вариант - просить гражданство через 5 лет и получить его.
А чё Ксюх, до сих пор ходишь отмечаться к ментам по вклейке ? Это через столько то лет ?

Отредактировано black.cololonel (2008-09-04 17:45:36)

0

14

И ещё - на 5 лет преходный побыт не дают. Пора бы знать ... после стольких лет мытарств.

0

15

У меня преходный на 5 лет. До 2013 года.
Т.е. как раз до конца действия паспорта, который свежий совсем, только месяц как получил. Жаль, что паспорт не на 10 лет.

0

16

Спасыбо всем за подробную информацию!.

И еще подскажите где в Братиславе есть Русская, Армянская, Грузинская, Украинская кухня (клубы, рестораны и кафе) и магазины.

PS. В иностранной полиции мне сказали что я скоро получу еще и пластиковый ID Cards, которое они заказали в Австрии.

С уважением,
Хman

Отредактировано xman (2008-09-05 00:18:03)

0

17

-=ОТЕЦ=- написал(а):

У меня преходный на 5 лет. До 2013 года.Т.е. как раз до конца действия паспорта, который свежий совсем, только месяц как получил. Жаль, что паспорт не на 10 лет.

У тебя плюс карта ЗС, а это совсем иной разговор .... для Вас законы абсолютно иные .

0

18

xman написал(а):

PS. В иностранной полиции мне сказали что я скоро получу еще и пластиковый ID Cards, которое они заказали в Австрии.

О чём и говорилось выше .... Все, кто имеет ПМЖ должны ножками сходить в полицию и получить карту.

0

19

xman написал(а):

И еще подскажите где в Братиславе есть Русская, Армянская, Грузинская, Украинская кухня (клубы, рестораны и кафе) и магазины.

Есть русский ресторан - мне не понравился ... Попробуй черногорскую кухню - доволно неплохо.
Если же ищешь общения - то поверь мне на слово - лучше не надо. Чем дальше от соотечественников, тем спокойнее ...

0

20

-=ОТЕЦ=- написал(а):

У меня преходный на 5 лет. До 2013 года.

А ваще то странно ... обычно обладателем ЗС ставят преходный либо на год, либо на три , т.к. потом оне получают трвалы или гражданство, или ваще нихера не получают. :)
Нужно поинтересоваться чё за ерунда такая ...
У тебя в налепке стоит кодировка Р ?

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » ПМЖ В СЛОВАКИИ