Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Язык » Словацкий язык

Словацкий язык

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Забыл про язык сказать.
Знание английского безе знания словацкого или чешского также врядли пригодится. Ехав сюда, я думал что без проблем освоюсь со своим английским. Не тут-то было. Работая в коллективе, понимаешь, что старшее поколение языка не знает, а молодежь не особо жаждит говорить на английском. Поэтому легче было самому приспособиться (выучивать язык), чем кого-то переучивать. Базовые знания словацкого и постоянного нахождение в языковой среде помогают довольно быстро овладеть речью. Одна знакомая белорусска, которая живет в Словакии, говорит, что русскоговорящие люди начинают более-менее свободно общаться по-словацки при таких условиях примерно к 4-5-му месяцу - у меня примерно такая же ситуация была. Но совершенствованию нет предела =)))

0

2

Из своего опыта скажу: попал сюда в словацкоязычную среду полностью изолированную от русской речи (телик по-словацки, радио по-словацки, интернета тогда не было, русскоговорящих знакомых тоже) и за три месяца не то что говорил, а даже уже и думал по-словацки - нормально начал забывать русский язык, сам бы никогда не поверил, что за три месяца можно забыть родной язык (ну, не совсем конечно, но говорить по-словацки уже начало становиться легче, чем по-русски). Потом появились русские знакомые, русская жена, сателит с русскими программами, интернет, и думать на русском языке мне снова стало удобней. Поэтому для тех, кто хочет быстро выучить словацкий есть проверенный способ - попробуйте пару месяцев не слышать русский и всю инфу воспринимать только из словацких источников. Метод шоковый, но очень эффективный.

+1

3

admin, здрасте... У меня такая же ерунда только интернет был но я редко в нем сидел. Вот начал учиться в универе не зная языка а еще и комбинация математика и информатика. Вот за 2 месяца я начал уже хорошо всех понимать но с разговорами еще проблемы были а потом гдето на 3-4 месяц обучения в универе я начал говорить на словацком языке без затруднений... Скажу одно то что язык очень даже не тяжолый. Я учил английский с 1 класса это с 7 лет и я сейчас разговариваю на английском немного лучше чем на словацком но то что английский я учил 11 лет а словацкий всего 5 месяцев и без всяких репетиторов. Язык очень легкий :)

0

4

doberman написал(а):

Язык очень легкий

Это не язык легкий ))) а языковые парадигмы сходные у русского и словацкого ))) К нам в Иваново приезжала делегация из Жилинского края - на второй день бросили английский, общались на чем-то среднем между русским и словацким. Возможно, что на древнерусском))) Наши прапрапрадеды говорили на одном языке.

+4

5

Хочу добавить,что зная к русскому и украинский ,словацкий можно осилить еще быстрее.

+3

6

Согласен с тем, что язык легко учится. И что зная и русский и украинский, учить еще легче. А тем, кто жил какое-то время в Закарпатье и понимает местный диалект, так вообще учить-то нечего. А почему никто не написал, насколько сложно грамотно писать по-словацки... учитывая диакритику.... или только мне тяжело???

0

7

:flag: Всем тяжело! Да мы и не ищем легких путей!

+1

8

С Новым годом! Ещё из детсва помню (тогда на месяц ездили )примерно через неделю говорили неплохо.Сестра ездила к родне в мае 2008 и при всем том что язык ещё не выветрился людей понимала с трудом.Троюродная сестра ей сказала ,что используется много жаргонных слов.    -   ?   -

Отредактировано Панчишин (2010-01-02 21:57:58)

+1

9

Подскажите курсы или педагогов по изучению Словацкого языка в Братиславе. Готов рассмотреть вариант обучения у меня в офисе - возможно каждый день или любой другой график.

0

10

Здраствуйте!
Вот долгожданный новый Учебник "СЛОВАЦКИЙ ЯЗЫК", Пахомова С.Н., Джоганик Я. pdf+ audio для скачивания по ссилке http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4153399

Отредактировано baZillio (2013-03-22 10:57:15)

+1

11

Еще одна ссылка на тот же учебник http://sindbad.org.ua/inostrannye-yazyk … yazyk.html

Отредактировано baZillio (2013-03-22 10:58:17)

0

12

а можно еще раз ссылку, не открывается файл.
Есть ли кто, могущий помочь с изучением языка в Прешове? Буду рада знакомству.

0

13

Учебник "СЛОВАЦКИЙ ЯЗЫК", Пахомова С.Н., Джоганик Я. pdf+ audio для скачивания     http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4153399

0

14

Учебник "СЛОВАЦКИЙ ЯЗЫК", Пахомова С.Н., Джоганик Я. pdf+ audio для скачивания

http://sindbad.org.ua/inostrannye-yazyk … yazyk.html

0

15

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сложно ли коренным словакам понимать русский язык? Умеют ли они читать кириллицу?

Отредактировано Quickarrow (2013-06-19 14:19:07)

0

16

Есть очень хороший сайт по изучению словацкого -www. slovake.ua.
В отличие от учебника, там можно слушать произношение .
Удачи в учебе))

0

17

:cool:

0

18

Словацкий институт в Москве

ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР НА КУРСЫ
СЛОВАЦКОГО ЯЗЫКА

Начало курса в первом семестре –
25 октября 2013 года
Обучение в группах, но возможны и индивидуальные занятия.
Длительность курса составляет 24 занятия
(длительность одного занятия 1 час 30 минут)
Занятия проходят два раза в неделю:
- понедельник, среда
- вторник, пятница

Более точную информацию вы можете узнать
по телефону 8 (495) 956-49-28

Занятия проходят по адресу:
Москва, ул. 2-я Брестская, д. 27
Tel.: +7 (495) 956 49 28
Fax.:+7 (495) 250 40 03
si.moscow@mzv.sk
http://www.mzv.sk/simoscow

+2

19

Вопрос к тем, кто живет в Словакии. В учебниках пишут, что в словацком языке практических во всех словах делается ударение на первый слог. Мне и учитель словацкого это говорил. Но мой муж словак говорит, что слова читаются без ударения. Хотя мне кажется, что он таки делает ударение на первом слоге. Как правильно? Что-то мне тяжело произносить слова без ударения.

0

20

Добрый день, Алена! Ударение есть, оно ставится на первом слоге, а если есть сочетание с предлогом, то ударение переносится на предлог.

С уважением,
Яна Кресан

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Язык » Словацкий язык