Лайки для Вашей странички обеспечим в любом количестве

Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Бизнес » Как получить ВНЖ?

Как получить ВНЖ?

Сообщений 1 страница 20 из 45

1

Добрый день!
Подскажите ВНЖ можно получить только на основании зарегистрированной фирмы? Или же можно купить недвижимость и на основании этого получить ВНЖ?
Спасибо.

0

2

Нет. Получить ВНЖ только при условии того, что вы купите в Словакии недвижимость - нельзя. Цель выдачи ВНЖ, то есть цель вашего пребывания в Словакии, должна быть в этом случае - ведение предпринимательской деятельности. А покупка недвижимости сама по себе не является ведением предпринимательской деятельности.
Более подробно по ВНЖ, правда на украинском языке, здесь: http://www.slovakia.kiev.ua/site/ua/konsulstvo/1/4/1/

0

3

Скажите, а если по результатам отчетности в конце года О.О.О. не показывает прибыль (в смысле ее нет - прибыли), то ВНЖ не продлевают? Или не обращают внимание на прибыль О.О.О.?
Первый раз дают визу ( в консульстве), а затем уже при продлении - ВНЖ? Правильно? А то у меня все перепуталось в голове. :dontknow:

0

4

baron 2007 написал(а):

Скажите, а если по результатам отчетности в конце года О.О.О. не показывает прибыль (в смысле ее нет - прибыли), то ВНЖ не продлевают? Или не обращают внимание на прибыль О.О.О.?

Если честно, то с подобной проблемой не сталкивался, и ответить не смогу. Единственное, что могу сказать, что по закону, вам нет необходимости для продления разрешения на ВНЖ, подавать в полицию документы по фин.отчетности вашего О.О.О. Но имеют ли право полицейские проверять вашу фин.деятельность и/или требовать от вас финотчетность - не знаю, надо смотреть закон. Или может в этой теме напишет кто-то кто сталкивался с подобной ситуацией.

baron 2007 написал(а):

Первый раз дают визу ( в консульстве), а затем уже при продлении - ВНЖ? Правильно? А то у меня все перепуталось в голове. :dontknow:

Это в Чехии так. В Словакии чуть-чуть по другому. Вы здаете документы на ВНЖ в консульство (речь идет о ВНЖ с целью ведения предпринимательской деятельности), если у вас нет визы, то консульство даст вам визу на срок до 3 месяцев, для того, чтобы вы могли приехать в Словакию и пройти проверку полиции. После чего уже в Словакии, в полиции, вам  вклеют наклейку в паспорт о том, что вам предоставлен вид на жительство. Чтобы продлить вид на жительство, документы вы сдаете уже в полицию.

0

5

Andrey, спасибо за оперативные ответы.
Скажите, а может быть такая ситуация: ООО открыто, а ВНЖ (ну, на 3 месяца) в консульстве не дают.
Я читала об этом на форуме по Чехии - у людей фирма есть, а возможности проехать в страну нету.

0

6

"Привет, Ольга!   
Смотря для чего едешь.... если просто жить то купи недвижимость и живите на здоровье оформив все документы... если жить и работать то фирма нужна(я так думаю) оформление документов на компанию (если все нужные бумаги на руках) две недели... но там чуть больше нюансов... почитай в форуме о ПМЖ  и ВМЖ если чё пиши в личку ЛС
Удачи " ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Почему Юрий в соседней теме написал так? то бишь купи недвижимость и живи себе в СР! А какие документы оформить, на основании чего получить ВНЖ?
Че то я не понимаю?

0

7

baron 2007 написал(а):

Я читала об этом на форуме по Чехии - у людей фирма есть, а возможности проехать в страну нету.

Никогда не слышал о такой или подобной ситуации в Словакии. В принципе, отказать в получении визы вам в таком случае могут только на основании того, что ваше пребывание на территории словацкой республики будет угрожать общественному порядку в Словакии и/или в других странах ЕС. Или консульству станет известна информация о том, что вы является носителем каких-либо вирусов, распространение которых можно приравнять к угрозе общественному порядку. А относитесь вы к этой категории или нет - вам решать :-)

baron 2007 написал(а):

Почему Юрий в соседней теме написал так? то бишь купи недвижимость и живи себе в СР! А какие документы оформить, на основании чего получить ВНЖ?
Че то я не понимаю?

Это и необходимо спрашивать у Юрия, он же предложил написать в личку ЛС. Возможно, что Юрий является обладателем удостоверения заграничного словака и в таком случае ему достаточно купить недвижимость, прописаться и получить ВНЖ... но это уже другая история...

0

8

baron 2007 написал(а):

Скажите, а может быть такая ситуация: ООО открыто, а ВНЖ (ну, на 3 месяца) в консульстве не дают.

Если вы делаете все как нужно, по закону, все документы в порядке - почему вам не дадут ВМЖ? Некторым и на 2 года дают. Не верьте всему что пишется. Люди же не пишут, почему им не продлили визу, лукавят.

baron 2007 написал(а):

Есть у фирмы прибыль или нет - это ваши проблемы. Ваша задача платить налоги и потом показать в полиции, что вы ничего не должны государству и не имеете перед ним задолженности. Бизнес есть бизнес, и развить его не всегда получается быстро - все это понимают. Кроме этого, вы должны будете показать деньги, достаточные для развития и жизни в Словакии, независимо от того, как идут ваши дела. Может быть у вас миллионы и этих денег хватит, чтобы и без прибыли прожить безбедно. :flag:

+2

9

Свежие новости из полиции. Продлеваем ВМЖ нашему знакомому.
Полиция требует предоставления справки из налоговой в которой будут указаны результаты предпринимательской деятельности за прошлый год. Уже не достаточно дать справку о том, что нет задолженности по налогам. Данные, указанные в декларации о доходах оказывают влияние на принятие решения о продлении ВМЖ. Не следует забывать, что принятие этого решения не регулируется никакими постановлениями. Все это на усмотрение полиции, или конкретного работника.

Andrey написал(а):

Единственное, что могу сказать, что по закону, вам нет необходимости для продления разрешения на ВНЖ, подавать в полицию документы по фин.отчетности вашего О.О.О.

Сори, информация ошибочная.

+1

10

Cudzinec je povinný k žiadosti o obnovenie povolenia
na prechodný pobyt na účel podnikania preukázať,
že je schopný zo zdaneného príjmu12a) z tohto podnikania
uživiť seba, prípadne svoju rodinu.

0

11

МГ написал(а):

Не следует забывать, что принятие этого решения не регулируется никакими постановлениями. Все это на усмотрение полиции, или конкретного работника.

А работники добрые, в смысле лояльные. Или рвут и мечут?
Наш пример, мы жили в Лиссабоне 3 года. Так первую ВНЖ мне (по воссоединению) дали назаконно по их же законам! Но ведь дали, т.е. пошли на встречу, а должны были депортировать. И это были совершенно незнакомые люди,  Вот, значит бывают люди хорошие! правда, я написала объяснительную бумагу почему пропустила нужные сроки по получению визы и заплатила символический штраф.

0

12

На форуме уже писалось, что если не приходить в полицию с "растопыренными пальцами", то все вопросы решаются. 8-)

+1

13

А насколько я понял из общения со словаками - вообще все вопросы решаются  :rolleyes: ... определенным образом...Главное знать кто именно решает. :glasses:

+1

14

Правильно понял! :yep:

0

15

-=ОТЕЦ=- написал(а):

А насколько я понял из общения со словаками - вообще все вопросы решаются  :rolleyes: ... определенным образом...Главное знать кто именно решает. :glasses:

Тоже могу подтвердить...  :yep:

+1

16

За все годы что мы здесь, слава богу никогда не приходилось ни церберов встречать, ни мзду давать. Продление 2-го ПМЖ вообще проходит без проблем. Финансовые документы не требуют, если вы заместнанец.  :flag: Муж подал документы - а через 3 недели получил уже уведомление о продлении и второе ПМЖ уже без ограничения сроков. Правда, впервые за 13 лет пришли проверит его на адресе прописки. Потом дочь ходила подать документы, если бы пошла одна -не справилась бы. Во-первых очередь в цудзынецкую полицию отец ей занял в 6:30 и был далеко не первый. Там сейчас ужас что творится. Народ скандалит, ругаются с полицайтами, те их шпыняют по поводу и без повода. Полицайтка прочитала одну дату не правильно (вместо от 2006 года прочитала как до 2006г.), указала её дочери вверх ногами (мол этот документ у вас просрочен) и та согласилась. Если бы не муж, так бы её и отпиннули и она ушла не солоно хлебавши. Но он не растерялся, взял документ, ткнул её носом - это мол от 2006г. а не до... Она утерлась, попыталась еще раз вставить палки в колеса - не понравилось ей, что в рабочем договоре написано выплата, а не мзда. Хорошо, что старшая полицайтка ей сказала, что так тоже пишется. Вот тогда она скрепя сердце забрала документы, все оказалось в порядке. Пишу так длинно для того, чтобы другие, столкнувшись с подобной ситуацией не терялись, а проверили все, что вам говорят. Не уходите от них пока не уверитесь в том, что все. что они говорят - правда. По всей видимости они получили установки - не пущать. Скоро мне тоже предстоит продлевать ПМЖ. Напишу как все пройдет.

0

17

МГ написал(а):

На форуме уже писалось, что если не приходить в полицию с "растопыренными пальцами", то все вопросы решаются.

Решается ... только во сне. С нового года есть циркуляр - притормозить все выдачи ВНЖ гражданам из стран СНГ, Азии, Индии, арабистана и т.д.

Ксения написал(а):

По всей видимости они получили установки - не пущать. Скоро мне тоже предстоит продлевать ПМЖ. Напишу как все пройдет.

Абсолютно верно. Даже те, кто обладают ВНЖ (со статусом ПМЖ) имеют агромадный шанс не получить продление (те, кому оно ещё требуется). Так теперь будет постоянно. ЕС резко ограничивает приток мигрантов и Словакие идёт в русле общей политики.

0

18

МГ написал(а):

Свежие новости из полиции. Продлеваем ВМЖ нашему знакомому.  Полиция требует предоставления справки из налоговой в которой будут указаны результаты предпринимательской деятельности за прошлый год. Уже не достаточно дать справку о том, что нет задолженности по налогам. Данные, указанные в декларации о доходах оказывают влияние на принятие решения о продлении ВМЖ. Не следует забывать, что принятие этого решения не регулируется никакими постановлениями. Все это на усмотрение полиции, или конкретного работника.

Есть общая тенденция - не пущать. Если фирма нормально дышит - тогда ещё есть шанс. Если компания спящая - шансов ноль.
К русским и гражданам СНГ - отдельный особый подход. Но смысл один - всеми возможными способами давать отказ.

0

19

Andrey написал(а):

Никогда не слышал о такой или подобной ситуации в Словакии. В принципе, отказать в получении визы вам в таком случае могут только на основании того, что ваше пребывание на территории словацкой республики будет угрожать общественному порядку в Словакии и/или в других странах ЕС. Или консульству станет известна информация о том, что вы является носителем каких-либо вирусов, распространение которых можно приравнять к угрозе общественному порядку. А относитесь вы к этой категории или нет - вам решать

Отказать в визе могут без объяснения причин - это их право.

0

20

black.cololonel написал(а):

Отказать в визе могут без объяснения причин - это их право.

В визе, а не в ВНЖ. Это несколько разные вещи.
А с нового года еще не разу не слышал о каких-либо проблемах с получением первого или продлениями существующего ВНЖ. Сталкивался с этим сам - получал себе.
Знакомый получал себе первый раз, несколько человек - продлевали - и все было без проблем. По крайней мере в Кошице. И никакой дискриминации к украинцам или русским не замечал. Но спорить не буду - незнание факта не является основанием для отрицания его существования.
Единственное с чем точно соглашусь, так это с тем, что если фирма абсолютно "спящая" то продлить ВНЖ будет очень сложно. Но если у вас кипит деятельность, вы инвестируете, но еще не получили прибыль, то, как мне сказали в полиции, больших проблем нет - главное чтобы вы могли доказать, что вы действительно осуществляете предпринимательскую деятельность, а не ее имитируете...  :yep:

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Бизнес » Как получить ВНЖ?