Лайки для Вашей странички обеспечим в любом количестве

Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » СЛОВАК ПРОЖИВАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ

СЛОВАК ПРОЖИВАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Сообщений 121 страница 140 из 160

121

Семенов Дмитрий
Скажите пожалуйста,в каких реестрах Украины Вы получили информацию о национальности родственников?
Получил в архиве Ужгорода свидетельство о браке дедуши и бабушки в нем информация только о вероисповедании,про национальность ни слова.
Заранее благодарен за ответ

0

122

Здравствуйте!Сделали запрос в Словацкий архив!Дед родился в селе Довге, Иршавского района,Закарпатской области в 1932г!Скажите все правильно сделали или нужно писать в Прагу?А то по последним постам путаница в голове.

0

123

anrean написал(а):

Семенов Дмитрий
Скажите пожалуйста,в каких реестрах Украины Вы получили информацию о национальности родственников?
Получил в архиве Ужгорода свидетельство о браке дедуши и бабушки в нем информация только о вероисповедании,про национальность ни слова.
Заранее благодарен за ответ

Получил "Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про державну реєстрацію народження" и "Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про смерть". Эти документы можно получить в ЗАГСе. Можно сделать запрос по месту проживания, они уже письменно обратятся в соответсутвующий ЗАГС и предоставят документ. Документы после 2001 года (кажется) уже занесены в электронный реестр и любой ЗАГС может сразу предоставить выписку, более ранние записи получают с бумажных реестров. Нужно быть внимательным, т.к. много ошибок в электронных реестрах. Например, мы получили сначала инфомацию про отца и деда, что украинцы. Попросили сдалать сверку по бумажным записям, там был прославлен "словак". Работник ЗАГС внес необходимые изменения в реестр и так мы получили документ. Чтобы было быстрее мы лично ездили получали выписки, за полдня при нас связались з Днепропетровским ЗАГС, также уточнили национальность, и у нас после обеда на руках документы.

+1

124

Спасибо Вам

0

125

oshkarito написал(а):

Здравствуйте!Сделали запрос в Словацкий архив!Дед родился в селе Довге, Иршавского района,Закарпатской области в 1932г!Скажите все правильно сделали или нужно писать в Прагу?А то по последним постам путаница в голове.

Уже был ответ на подобную ситуацию:

Jurasic написал(а):

Думаю вам запрос надо посылать с о подтверждении национальности  в Народный архив в Праге Ссылкабланк заявления можно скачать на сайте, там находятся документы по переписи населения  с 1930г. Или  в областной Государственный архив Закарпатской обл.Ссылка-документы по переписи населения в 1921г.Желательно знать год рождения предка и место жительства когда проходила перепись. В Братиславу Вам писать  нет смысла,так как там документы по переписи  тех кто родился там,тоесть коренных словаков.

У нас тоже дед с Довге, родился в 1932:) Поэтому сделали запрос на Прагу на перепись населения 1930 на прадеда. Информацию получили из Закарпатского архива. Мы делали запрос на деда, и получили архивную справку, в которой обозначены родители. Дали также копию с реестра рождений, где указаны родители, указана национальность, все на словацком. Год рождения прадеда можно опрделить отняв от даты регистрации возраст родителей на тот период.

0

126

Кстати, небольшой вопрос. В Словацком консульство в Ужгороде сказали, что нужен будет документ, подтверждающий национальность словака. В законе не уточняется какой. Объяснили, что, кажется, все-таки будет ожидаться документ из архива Братиславы или Праги. Как думаете, можно ли попробовать с архивной справкой из Закарпатского архива? Есть копия реестра рождений 1932 года на словацком с указанием национальности, есть также украинские выписки с указанием национальности "словак".

Отредактировано Семенов Дмитрий (2015-11-13 15:21:34)

0

127

Семенов Дмитрий написал(а):

Кстати, небольшой вопрос. В Словацком консульство в Ужгороде сказали, что нужен будет документ, подтверждающий национальность словака. В законе не уточняется какой. Объяснили, что, кажется, все-таки будет ожидаться документ из архива Братиславы или Праги. Как думаете, можно ли попробовать с архивной справкой из Закарпатского архива? Есть копия реестра рождений 1932 года на словацком с указанием национальности, есть также украинские выписки с указанием национальности "словак".

Отредактировано Семенов Дмитрий (Сегодня 14:21:34)

Можно пробовать,хоть словаки со скрипом верят нашим справкам,но прокатит.Национальность будет указана только по переписи населения.Справки на укр. языке переводите на словацкий и нотариально заверяете.

0

128

Уже был ответ на подобную ситуацию:

У нас тоже дед с Довге, родился в 1932:) Поэтому сделали запрос на Прагу на перепись населения 1930 на прадеда. Информацию получили из Закарпатского архива. Мы делали запрос на деда, и получили архивную справку, в которой обозначены родители. Дали также копию с реестра рождений, где указаны родители, указана национальность, все на словацком. Год рождения прадеда можно опрделить отняв от даты регистрации возраст родителей на тот период.

Странно,в Закарпатском облархиве есть перепись 20-х годов.Вам дали арх. справку о рождениии?

0

129

Хочу поделиться успехами. Уже есть выписки с реестров Украины, что отец и дед были словаками. Как думаете будет достаточно? Заказал в архиве в Ужгороде выписку про рождение деда, чтобы иметь больше инофрмации про прадеда. Сделал запрос в архив Чехии по електронке на прадеда (перепись Чехословакии 1930 года), некоторую информацию указал приблизительно. Как быстро они реагируют? Как показывает практика? Как сообщают о результатах?
Хочу заказать Výpis z registra trestov Slovenskej republiky. Правильно ли я понимаю, что это можно сделать через посольство? Возможно ли чтобы отправить запрос через електронку. Какой порядок?
Спасибо за помощь

Хочу поделиться успехами. Уже есть выписки с реестров Украины, что отец и дед были словаками. Как думаете будет достаточно? Заказал в архиве в Ужгороде выписку про рождение деда, чтобы иметь больше инофрмации про прадеда. Сделал запрос в архив Чехии по електронке на прадеда (перепись Чехословакии 1930 года), некоторую информацию указал приблизительно. Как быстро они реагируют? Как показывает практика? Как сообщают о результатах?
Хочу заказать Výpis z registra trestov Slovenskej republiky. Правильно ли я понимаю, что это можно сделать через посольство? Возможно ли чтобы отправить запрос через електронку. Какой порядок?
Спасибо за помощь

1.Чехи реагируют где-то в течении месяца.Приходит письмо что вам надо сначала оплатить,а потом они вам пошлют арх.справку.Там есть нюанс.
2.Справку о несудимости можно получить через словацкое консульство,что занимает больше времени и чуть дороже,или самому ехать в Словакию или если знакомые ездят ,то дать им доверенность-что быстрее.

0

130

oshkarito написал(а):

Надо было делать запрос в Прагу. В архивах Словакии нет переписи тогдашней Подкарпатской Руси,там только перепись коренного населения

0

131

Много раз повторяетесь на форуме особенно Довжанские форумчане.Исчерпающую консультацию на все ваши вопросы даёт Jurasic,а если хотите больше, то поедьте  в Ужгород до Ивана Латки(он наш земляк,сам уроженец Довгого) он председатель содружества словаков Ужгорода у него получите информацию всю-всю что вас интересует.Офис у него в здании "ПРОСВИТА"-(бывший ДОМ ОФИЦЕРОВ)Предварительно позвоните ему так-как он часто находится в Словакии. № тел киевстар 0966510660 или МТС 050-539-96-17

Отредактировано dedparaska (2015-12-03 14:29:14)

0

132

dedparaska написал(а):

Много раз повторяетесь на форуме особенно Довжанские форумчане.Исчерпающую консультацию на все ваши вопросы даёт Jurasic,а если хотите больше, то поедьте  в Ужгород до Ивана Латки(он наш земляк,сам уроженец Довгого) он председатель содружества словаков Ужгорода у него получите информацию всю-всю что вас интересует.Офис у него в здании "ПРОСВИТА"-(бывший ДОМ ОФИЦЕРОВ)Предварительно позвоните ему так-как он часто находится в Словакии. № тел киевстар 0966510660 или МТС 050-539-96-17

Отредактировано dedparaska (2015-12-03 13:29:14)

+дельный совет

0

133

Нужен совет. В свидетельствах о рождении стоит имя "Вільгельм", а в справке с Закрапатского архива имя "Вілем" и транслитерация (Vilem). Возможно ли эти документы использовать для подачи на "заграничного словака" или нужно сделать какие-то дополнительные шаги. Спасибо

0

134

Семенов Дмитрий
Для нормальных людей это не имеет значения,но как поведутся в УСЖЗ большой вопрос.Они до всего придираются.как мент до столба.Главное всё что просят им нужно предоставлять.Подробности и объяснения можете получить в Ужгородском содружестве словаков у Ивана Латки.Вот  контакты на него
Kontakt
Užhorodský spolok Slovákov Office: Užhorod, Grendži-Donskoho 3, "Dom Prosvita" latkouzg@mail.ru +380312668635 (telefón + fax), +380505399617, +380987429335, +380956196855

Viac tu: http://www.uzhss.sk/news/ucitelia-na-na … -ukrajine/
Vytvorte si vlastné stránky zadarmo: http://www.webnode.sk

Отредактировано dedparaska (2015-12-10 07:28:27)

0

135

Получили ответ и с Праги и из Братиславы дедушку не нашли,посоветовали искать по месту рождения:(Придется попадать как-то в Довге.Что при нынешних отношениях наших стран проблема.Всем спасибо!!!

0

136

Добрый день. Интересует следующий вопрос. У меня есть карточка преходного побиту SK могу ли я с помощью нее выехать в Чехию и работать там легально?
Могу ли я предоставлять приглашение для родителей -в целях получить визу и визита ко мне.Спасибо.

0

137

oshkarito написал(а):

Получили ответ и с Праги и из Братиславы дедушку не нашли,посоветовали искать по месту рождения:(Придется попадать как-то в Довге.Что при нынешних отношениях наших стран проблема.Всем спасибо!!!

Да нет проблем приехать думаю,людей тут не едят)))Просто что Вы в Довгом найдете?Если только у родных какие-то данные есть.В Праге есть документы 2-х переписей,1930 и 1939гг.Ваш дед родился в 1932г,ему было 2 года отроду при переписи,могло быть что не записали или проблема с написанием фамилии ,есть и такие приколы,чехи как написали  того и ищут.Можно тогда попробывать тогда на прадеда,если у Вас есть по нем данные.

0

138

Julija* написал(а):

Добрый день. Интересует следующий вопрос. У меня есть карточка преходного побиту SK могу ли я с помощью нее выехать в Чехию и работать там легально?
Могу ли я предоставлять приглашение для родителей -в целях получить визу и визита ко мне.Спасибо.

Выехать можете,а работать легально нет,нужен их дозвол легально работать.Для родителей можно сделать приглашение,если вы какое-то время живете в Словакии.

0

139

Тем кто хочет сделать статус ЗС своим детям и сам имеет его, то это теперь просто делается. Хорошие новости просто удивляют!!!  Давно было так сделать,а что именно.--Уже делают детям которые имеют паспорта(а паспорта делают с 2 лет) преуказ заграничного словака выдают через ПРЕУКАЗ ЗАГРАНИЧНОГО СЛОВАКА их родителя,отца или мать и никаких справок архивных не надо!!!   Информация 100 %.Так что родители имеющие статус не мешкайте, а делайте своим детям преуказы ЗС пока не передумали в УРЯДЕ СЛОВАКОВ ЖИЮЧИХ за ГРАНИЦОВ.

0

140

Уже не роблять, інформація застаріла.

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » СЛОВАК ПРОЖИВАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ