Лайки для Вашей странички обеспечим в любом количестве

Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » СЛОВАК ПРОЖИВАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ

СЛОВАК ПРОЖИВАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Сообщений 101 страница 120 из 160

101

oshkarito написал(а):

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Мой дедушка родился 20 апреля 1932г.В село Довге Иршавского района.С 1920 по 1939 это была Чехословакия.В 1939 эту территорию оккупировала Венгрия.У меня есть документы дедушки что он учился в Чехословацкой республике и Венгерской школе.Моя мама родилась в СССР и в её свидетельстве о рождении в графе национальность стоит словачка,крещенная в католической вере.Хотя как мне рассказывал дедушка священник приходил на дом и документов не сохранилось.Потом судьба их закинула в Сибирь.По рассказам дедушки у нас много родственников проживает в Праге и Братиславе.Один брат дедушки даже был генералом в армии Чехословакии.Я ездила в Прагу пыталась найти их но безуспешно.Дедушка тоже потерял с ними связь так как был под присмотром КГБ.Могу ли я получить карту Словачки проживающей за границей?Не думаю что у меня возникнут трудности с подтверждением того что мой дедушка там родился и учился(даже окончил школу правда венгерскую,документы есть.)Просто у нас нет словацкой общины и я не могу найти того кто мне подтвердит что я активно участвовала в её жизни!Если бы она у нас была я бы обязательно там состояла! Если не трудно ответьте пожалуйста!Заранее всех благодарю!

Если есть документы, что Ваш дедушка или  мама записаны по национальности словаками- то проблем с получением заграничного словака думаю не возникнет.А по словацкой общине и членстве в ней,это как бы и не такая уж большая проблема.Подробности по общине могу рассказать в лс.

0

102

Спасибо за ваш ответ!

0

103

Скажите пожалуйста какой я имею шанс получить статус заграничного словака если в архивном документе из Праги даты рождения нашим прародичам не соответствуют с официальными документами  государственных органов ЗАГСа.Изменены не только даты рождения, но даже пол ребёнку поменяли, вместо сына написано дочь?Как быть,кому писать или объяснять что в том 1930 году им диктовали из головы  дети или старики,а на точность дат не обращали внимание и писали что хотели.А мы,кто хочет себе зделать статус словака,оказались просто в тупиковой ситуации.На уряде в Братиславе одно говорят-"МЫ ДЕЛАЕМ ВСЁ ПО ЗАКОНУ И ПРЕДПИСАМ".А нашему Ужгородскому архивному документу где есть точная дата рождения дедушки по которому оформляются бумаги не верят!!!

Отредактировано dedparaska (2015-06-11 15:19:52)

0

104

стучите и вам откроют...
официальные документы затребуйте... посылайте... добивайтесь своего.

0

105

Доброго времени.
Кто подскажет или разъяснит понятия - заграничный словак и словак проживающий за границей это одно и тоже ? Удостоверение ЗС или СПЗГ выдается в консультве по месту прописки за границей или его можно и в Словакии получить ?
И еще - прочитал всю ветку , но однозначного ответа не нашел : Что будет являться документальным подтверждением принадлежности к словацкой национальности  ?
Если к примеру написать запрос в ЗАГС и получить повторное св-во о рождении отца, в котором его мать (моя бабуля) будет иметь запись в графе национальность - словачка , это достаточно ?

0

106

block написал(а):

Доброго времени.
Кто подскажет или разъяснит понятия - заграничный словак и словак проживающий за границей это одно и тоже ? Удостоверение ЗС или СПЗГ выдается в консультве по месту прописки за границей или его можно и в Словакии получить ?
И еще - прочитал всю ветку , но однозначного ответа не нашел : Что будет являться документальным подтверждением принадлежности к словацкой национальности  ?
Если к примеру написать запрос в ЗАГС и получить повторное св-во о рождении отца, в котором его мать (моя бабуля) будет иметь запись в графе национальность - словачка , это достаточно ?

На » Русский форум в Словакии » заходят большенство тех кто хочет узнать какие нужно документы чтоб достать удостоверение СЖЗ(словака живущего заграницей)Много хороших советов есть на этом форуме.Правда некоторые из них устаревшие.  Уряд СЖЗ в Братиславе делает всё по ихним законам и предписаниям.Есть много людей что на самом деле словаки.но доказать Уряду СЖЗ что они словаки довольно сложно.Не у всех сохранились свидетельства рождений своих предков словаков,а нашим архивным документам у них (УСЖЗ)нет доверия.А архивные справки с Праги им подавай.Много случаев что в Пражских справках есть изменены даты рождений,а национальность словак,но и пошло хождение по замкнутому кругу.
Тебе"block" посоветую одно,собери все документы где указана национальность твоей бабушки-Свидетельства о Рождении,о браке и первое что дай запрос в Прагу в архив.У них есть документы  переписи 1930года где укажешь Фамилию твоей родни по бабушке.А оттуда тебе дадут ответ что такие есть или нет.Если есть данные о твоих предках так тебе предложат оплатить 21 евро или 600 ческих крон и тебе вышлют после оплаты архивный документ по указанному адресу.Если в архивной справке всё ОК то  можно подавать запрос на справку о несудимости словацкую в косульстве,и на справку о несудимости по месту проживания в РОВД. И потом здать документы на получение удостоверение словака живущего заграницей.Желаю успехов.

0

107

dedparaska написал(а):

.А архивные справки с Праги им подавай.

Понятно. Значит без архивных справок из Праги можно и не пытаться. Я думал на удостоверение СЖД можно подать в консульстве или в ближайшем уряде СЖД у границы, чтобы в Братиславу не ездить просто предоставив СОР где национальность указана.

0

108

Вся подробная информация есть в данной теме, а также на сайте посольства, читайте разбирайтесь.
1 Подать документы на получение удостоверения можно в то консульство за которым закреплена ваша область, информация для Украины.
Обратите внимание, консульство только проверяет и принимает документы, решение о предоставлении статуса принимает Правительство иностранных словаков http://www.uszz.sk/sk. Кстати на этом сайте есть вся необходимая информация о статусе зарубежного словака.
2. Как показывает практика у словаков мало доверия к украинским документам в части определения национальности - словак. Поэтому рекомендация иметь подтверждающие документы - Родний лист Ваших предков именно с словацких архивов. Как получить такое подтверждение, и некоторые хитрости подробно расписано на данном сайте.

0

109

block написал(а):

dedparaska написал(а):

.А архивные справки с Праги им подавай.

Понятно. Значит без архивных справок из Праги можно и не пытаться. Я думал на удостоверение СЖД можно подать в консульстве или в ближайшем уряде СЖД у границы, чтобы в Братиславу не ездить просто предоставив СОР где национальность указана.

Советую тебе "block"не унывай,а наберись терпения и действуй. Ещё два года года тому одна моя знакомая подала документы  на удостоверение СЖЗ без Пражской архивной справки,но додала справку о родственнике(по которому делала документы) из областного архива г. Ужгорода где были указаны все данные его и национальность словак указали.Всё прошло без единого дополнения и каких либо непоняток со стороны УСЖЗ.Удостоверение моя знакомая получила на протяжении двух месяцев.Просто ей повезло, или ещё не было таких твёрдых требований со стороны УСЖЗ.В этом году не знаю такого человека чтоб всё прошло так гладко,меня много спрашивает и советуются по поводу УСЖЗ так как я всё это проходил и я имею статус словака с 1999 года.Почти всем  приходят письма из Братиславы что нужно что то добавить или исправить,но люди добиваются своего.

0

110

Подскажите по процедуре развода в Словакии
где можно почитать? желательно на русском или английском

картина вот какая:
-брак между гражданами Словакии и Великобритании, заключен на территории Великобритании
-есть ребенок  младше 1 года, который сейчас в Словакии и рожден был в Словакии
- оба согласны на развод

сколько времени занимает процедура? куда обращаться? какие документы и переводы нужны?

0

111

добрый вечер скажить будь ласка у мене прабаба словачка можу я получити статус заграничного словака я незнаю куди звертатися

0

112

обрый вечер скажить будь ласка у мене прабаба словачка можу я получити статус заграничного словака я незнаю куди звертатися

0

113

ау  ви де

0

114

А, що саме після прочитання цієї теми Ви не зрозуміли.

0

115

миша написал(а):

ау  ви де

На 4 странице этой темы все детально написано.Сперва находите бумаги подтверждающие национальность предка(перепись населения,смотрите по  дате рождения).Документы по переписи населения за 1921 г. находятся в Гос. архиве Закарпатской обл.,1930г.-в Праге,часть 1930г.- в Братиславе(но ето если предок родился в Словакии).+ свидетельство о рождении.Бывают случаи что даные(даты) в документах переписи населения и в свидетельства о рождении не совпадают,тогда надо брать еще с архива справку что еще одного человека за такой то год с такой то фамилией больше нет.Если эти 2 бумажки есть с нужными даными, идете получать справки о несудимости-словацкую через консульство или самому ехать,нашу у нас+перевод.апостиль.Потом проводите линию от предка к себе(свидетельства о рождении,браке).Все справки на укр./рос. языке переводите+нотариально заверить. Заполняете анкету ЗС и отправляете с пакетом документов через консульство в Братиславу(в консульстве по записи).Эт так вкратце,расширенная инфа в темках есть.А да желательно справку с местного общества словаков о вашей словацкой самобытности)))+ они Вас могут проконсультировать на месте в этом деле.
Как то так,много букаф))))

0

116

Доброго дня суток, форумчане.
Нужен ваш совет:
1. В советском паспорте отца была указана национальность "словак", а в текущая информация ЗАГС показывает, что украинец. Какие варианты действий?
2. Дед словак, родился в 1932 году в с.Довге Иршавского района. Из документов имеем только свидетельство о смерти. К кому можем обратиться о подтверждении национальности?
3. Прадед словак, о нем знаем, что жил последненее время в в с.Довге Иршавского района, умер где-то 1944 год. Достаточно ли этой информации, чтобы отправить запрос в архив в Братиславе?
Спасибо за помощь

0

117

Семенов Дмитрий написал(а):

Нужен ваш совет:
1. В советском паспорте отца была указана национальность "словак", а в текущая информация ЗАГС показывает, что украинец. Какие варианты действий?
2. Дед словак, родился в 1932 году в с.Довге Иршавского района. Из документов имеем только свидетельство о смерти. К кому можем обратиться о подтверждении национальности?
3. Прадед словак, о нем знаем, что жил последненее время в в с.Довге Иршавского района, умер где-то 1944 год. Достаточно ли этой информации, чтобы отправить запрос в архив в Братиславе?
Спасибо за помощь

Думаю вам запрос надо посылать с о подтверждении национальности  в Народный архив в Праге Ссылкабланк заявления можно скачать на сайте, там находятся документы по переписи населения  с 1930г. Или  в областной Государственный архив Закарпатской обл.Ссылка-документы по переписи населения в 1921г.Желательно знать год рождения предка и место жительства когда проходила перепись. В Братиславу Вам писать  нет смысла,так как там документы по переписи  тех кто родился там,тоесть коренных словаков.

0

118

Jurasic написал(а):

Семенов Дмитрий написал(а):

Нужен ваш совет:
Спасибо за помощь

Думаю вам запрос надо посылать с о подтверждении национальности  в Народный архив в Праге Ссылкабланк заявления можно скачать на сайте, там находятся документы по переписи населения  с 1930г. Или  в областной Государственный архив Закарпатской обл.Ссылка-документы по переписи населения в 1921г.Желательно знать год рождения предка и место жительства когда проходила перепись. В Братиславу Вам писать  нет смысла,так как там документы по переписи  тех кто родился там,тоесть коренных словаков.

Jurasic, большое спасибо за помощь.
Ваши ответы всегда содержательные и практичные.
Попробую действовать так.
Хорошего вечера.

0

119

Mоя мама гражданка Словакии и дед был гражданином Чехословакии.Но по национальности они не словаки.Могу ли я получить статус заграничного словака?

0

120

Хочу поделиться успехами. Уже есть выписки с реестров Украины, что отец и дед были словаками. Как думаете будет достаточно? Заказал в архиве в Ужгороде выписку про рождение деда, чтобы иметь больше инофрмации про прадеда. Сделал запрос в архив Чехии по електронке на прадеда (перепись Чехословакии 1930 года), некоторую информацию указал приблизительно. Как быстро они реагируют? Как показывает практика? Как сообщают о результатах?
Хочу заказать Výpis z registra trestov Slovenskej republiky. Правильно ли я понимаю, что это можно сделать через посольство? Возможно ли чтобы отправить запрос через електронку. Какой порядок?
Спасибо за помощь

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » СЛОВАК ПРОЖИВАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ