Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » СЛОВАК ПРОЖИВАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ

СЛОВАК ПРОЖИВАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Сообщений 41 страница 60 из 160

41

Andrey написал(а):

Но эти изменения не меняют сути - получить трвалый побыт можно через 5 лет после преходного.И, кстати, тема начиналась как "... возможность получения преходного побыта с целью воссоединения семьи для загр.словака... "

Вы не правы, уважаемый. Получить трвалы побыт можно со старта, или на второй год. Больших проблем в этом нет. Я, тому живое подтверждение. Я получил трвалы побыт с первого дня . Кроме закона, который Вы цитируете, есть ещё целая куча внутренних инструкций и подзаконных актов.
А 5 лет легального нахождения в стране, даёт Вам право на получение гражданства - тоже по целой куче подзаконных актов и инструкций.

0

42

Andrey написал(а):

У меня с точно такой же проблемой сталкивался знакомый, и без "людей которые двигают процесс" не смог сделать ничего за несколько лет.Но не это не значит, что стоит останавливаться и опускать руки - пробуйте, и Бог вам в помощь...

Я бы рекомендовал начать с того, что бы найти "двигатель" :) Начнёт сам, получит отказ, тогда ваще труба-дело ... Лучше поискать, дать денег и решить вопрос.

Отредактировано black.cololonel (2008-06-21 18:15:36)

0

43

black.cololonel написал(а):

Вы не правы, уважаемый. Получить трвалы побыт можно со старта, или на второй год. Больших проблем в этом нет.

Я не претендую на правоту в первой инстанции, но спор в большей степени носил юридический характер и касался того, что написано в главном для всех иностранцев законе "о побыте цудзинцев". Относительно трвалого побыта с первого дня, я не буду спорить только по той причине, что не по наслышке знаю человека, который с первого дня получил даже  не трвалый, а гражданство. Но как ему это удалось - я не знаю, да и его не знаю настолько хорошо, чтобы мог об этом спросить напрямую. Но факт остается фактом.
А в принципе, формулировка "... если это (то есть побыты, гражданства и т.д.) есть в интересах ... республики" есть, наверное, в практически каждой стране в законе об иностранцах. Только подставляй вместо троеточия - Словакия, Чехия, Польша, Украина, Англия и т.д. И возможно, что под эту формулировку есть еще том инструкций внутреннего характера, который и определяет в чем этот интерес проявляется...
Для кого какие законы ... ...  :dontknow:

0

44

Andrey написал(а):

А в принципе, формулировка "... если это (то есть побыты, гражданства и т.д.) есть в интересах ... республики" есть, наверное, в практически каждой стране в законе об иностранцах. Только подставляй вместо троеточия - Словакия, Чехия, Польша, Украина, Англия и т.д. И возможно, что под эту формулировку есть еще том инструкций внутреннего характера, который и определяет в чем этот интерес проявляется...

Абсолютно с Вами согласен. Под эту статью закона, если есть рычаги для манипулирования, можно подогнать любого ... Если же тыкаться официально или доказывать полицайтам свою правоту, то даже трвалы побыт можно ждать по 15 лет... :) и тому есть немало примеров. Мне например, гражданство не требовалось словацкое, так своё имею и не одно :) и проблем не испытываю. А по сути мог и гражданство получить, необходимо было только желание.
И признаюсь честно - нравятся мне словаки ... умеют жить :)

Andrey написал(а):

Для кого какие законы ... ...

Тоже верно ... как известно - закон что дышло :) главное уметь это дышло развернуть себе на пользу :)

0

45

Andrey написал(а):

Я не претендую на правоту в первой инстанции,

Ни в коем случае не хотел Вас задеть или тем более поучать. Просто поделился инфой.

Andrey написал(а):

но спор в большей степени носил юридический характер и касался того, что написано в главном для всех иностранцев законе "о побыте цудзинцев".

Думаю, что спор изначально был лишён смысла (ИМХО). Всё дело в том, что закон этот трактует некоторые вещи не полностью, а зачастую внутренние инструкции прямо противоречат закону. Я бы сделал такой вывод - всё в руках цудзинской полиции. Они как захотят, так и развернут вопрос.
Именно поэтому сейчас многих тормозят даже с преходным побытом.
Времена меняются однако ....

+1

46

C побытотм маме понятно. А хоть как можно ей сделать визу многократную в словакию? Чтобы она хотя бы приезжала ко мне почаще, какие документы я как ЗС с побытом могу ей сделать чтобы она подала в консульство?

0

47

skull написал(а):

C побытотм маме понятно. А хоть как можно ей сделать визу многократную в словакию? Чтобы она хотя бы приезжала ко мне почаще, какие документы я как ЗС с побытом могу ей сделать чтобы она подала в консульство?

Смотрите, там есть стандартный набор документов необходимых для получения визы. На мультивизу необходимо от Вас просьба в консулат. Или делайте разовую, а здесь продляйте или перебивайте на мульти.

+1

48

skull написал(а):

Смотрите, там есть стандартный набор документов необходимых для получения визы. На мультивизу необходимо от Вас просьба в консулат. Или делайте разовую, а здесь продляйте или перебивайте на мульти.

Кстати , свежая инфа - продлять визу нельзя. Можно продлить только в особых случаях через полицию или через медицину.

0

49

А если я открою еще одно s.r.o. и оформлю маму как владельца, то смогу ли я каким либо образом оформить ей побыт?

0

50

skull написал(а):

А если я открою еще одно s.r.o. и оформлю маму как владельца, то смогу ли я каким либо образом оформить ей побыт?

Владельцу побыт не дадут, нужно быть директором. Какое у мамы образование ?
Напиши мне в личку свой телефон ...

Отредактировано black.cololonel (2008-06-24 12:10:55)

0

51

У нее высшее образование педагога. Выходит что просто человекас украины на работу я взять могу только директором? Слышал что в венгрии с трудоустройством НАШИХ граждан большие проблемы(что сначала должен подать заявку на биржу труда, потом начинают присылать мне людей которым я должен буду отказать, при чем мотивированно, и только потом я смогу взять человека с другой страны, при чем опять-таки я должен мотивировать почему именно его) и длится вся эта процедура около года. Если это все таки реально то куда я должен обращатся и с какой жадостью, и какие  налоги я должен за нее платить если учесть что зарплата будет нолевая?

0

52

skull написал(а):

У нее высшее образование педагога. Выходит что просто человекас украины на работу я взять могу только директором? Слышал что в венгрии с трудоустройством НАШИХ граждан большие проблемы(что сначала должен подать заявку на биржу труда, потом начинают присылать мне людей которым я должен буду отказать, при чем мотивированно, и только потом я смогу взять человека с другой страны, при чем опять-таки я должен мотивировать почему именно его) и длится вся эта процедура около года. Если это все таки реально то куда я должен обращатся и с какой жадостью, и какие  налоги я должен за нее платить если учесть что зарплата будет нолевая?

Есть ещё такое понятие , как квоты на иностранную рабсилу. Вы должны получить справку с биржи, что специалиста требуемого для вашей компании , в Словакии нет.
Но сами поймите - в возрасте Вашей мамы получить разрешение -  шансов ....
Или открывайте компанию на её имя и пробуйте оформить её директором в эту компанию.

0

53

Есть ещё такое понятие , как квоты на иностранную рабсилу. Вы должны получить справку с биржи, что специалиста требуемого для вашей компании , в Словакии нет.
Но сами поймите - в возрасте Вашей мамы получить разрешение -  шансов ....
Или открывайте компанию на её имя и пробуйте оформить её директором в эту компанию.

При том что я открою сро на нее, то какие шансы что смогу устроить ее туда? Не хотелось бы тратится на открытие еще одного а потом попасть впросак. Я здесь недавно, еще осваиваюсь, законы по чуть чуть штудирую.

0

54

skull написал(а):

При том что я открою сро на нее, то какие шансы что смогу устроить ее туда? Не хотелось бы тратится на открытие еще одного а потом попасть впросак. Я здесь недавно, еще осваиваюсь, законы по чуть чуть штудирую.

Да пофиг, что пишут в законах. На каждый закон, может быть внутреняя инструкция напрямую противоречащая закону.
Шанс в Вашей ситуации есть, но не большой. Может и повезёт, а может и нет. Вам проще найти связи и попробывать решить проблему в приватном порядке. Может и фирму открывать не придётся.

0

55

заграничный словак может иметь на теретории словакии  трвалый побит ????
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  S praktiki znaju, sto status slovaka zivusceho za hranicej ne dajot pravo na trvaly pobyt tolko dolhodobovyj po novomu prechodnij. I v zakonach niceho ob etom ne skazano. Zahranicnij slovak eto tot, kto ne imeet trvalij pobyt na uzemi SR a pri tom mozet imet slovackoje grazdanstvo ili slovackije korni, t.e. preukaz ZS. No esli zagranicnij slovak polucajet trvaly pobyt za ucelom zlucenia rodiny, v slucaje sobasa s grazdaninom SR, ili polucaet slovackoj grazdanstvo, po istecenii 3 let pripisky, to on terjaet  status zahran. slovaka.

+1

56

Здравствуйте! Я полазил по форуму, попытался сам найти ответ на свой вопрос, но так этого сделать и не смог. Как я понял с удостоверением заграничного словака можно въехать и купить жилье в Словакии и проживать там с ВМЖ, продлевая его. Мой вопрос заключается в следующем: ЗС как я понял из проочитанного сдесь получали в следствии того, что кто-то из родных словак. Но в законе о ЗС если я не ошибаюсь есть пункт, который включает и удостоверение рождения и крещение? Я не претендую на гражданство Словакии, я просто хочу узнать, могу ли я, имея удостоверение рождения Словакии (тот самый Зволен, тот самый сын полка )))) получить ЗС и купив жилье в Словакии там проживать?

0

57

Привет!
Покупка жилья ни как не привязана к статусу проживания в стране. По остальному рекомендую почитать здесь, а лучше созвониться или написать в тот же Миграционный информационный центр

+2

58

Спасибо!)

0

59

:jumping:

Отредактировано baZillio (2013-03-23 11:16:04)

0

60

Привет, всем.
Был в полиции и видел объявление:
Граждане "Заграничные словаки", по Новому закону вы должны явиться по своим пунктам иностранной полиции и пере регистрироваться... до 30.06.2012!!! Это касается всех кто получил разрешение на проживание в Словакии до 31.12.2011 года. Иначе после данного термина все ваши вклейки не будут действительны!
http://uploads.ru/t/q/a/v/qav3y.jpg

+1

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » СЛОВАК ПРОЖИВАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ