Лайки для Вашей странички обеспечим в любом количестве

Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » СЛОВАК ПРОЖИВАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ

СЛОВАК ПРОЖИВАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Сообщений 21 страница 40 из 160

21

уважаемые форумчане но  название темы  а также вопрос совсем не стоял когда можно получить трвалий побит после 3 или после 5 лет

0

22

Tarik-SK написал(а):

уважаемые форумчане но  название темы  а также вопрос совсем не стоял когда можно получить трвалий побит после 3 или после 5 лет

Тема развилась и одбочилась. Юрий, можешь её оставить здесь или перенести в Законы - все равно. А для ЗС особый закон и положения и нюансы, но об этом вам лучше с Юрием поговорить. Там есть свои заморочки. Женам или оформлять частного предпринимателя или как сделал Юрий...

+1

23

Тема касается заграничных словаков всё в порядке...

0

24

Ксения написал(а):

Значит осталось по-прежнему - 10 лет.

Уточню некоторые моменты. Конечно возможно, что я неправ, но посмотрите следующие ссылки:

http://www.zbierka.sk/zz/predpisy/defau … ocnik=2006 - это последняя в полном объеме опубликованная редакция закона о побыте цудзинцов.
Последние изменения - "Zákon č. 558/2005 Z. z., ktorým sa mení a dopĺňa zákon č. 48/2002 Z. z. o pobyte cudzincov a o zmene a doplnení niektorých zákonov v znení neskorších predpisov a o zmene a doplnení niektorých zákonov nadobudol účinnosť 15. decembra 2005."
В этой редакции, как видите уже нет пункта "е)" на который вы ссылаетесь.
Кстати на сайте министерства внутренних дел Словакии выложена таже редакция закона: http://www.minv.sk/

А вот ссылка на изменения вышеупомянутого закона после 15.12.2005 г.:
http://www.zbierka.sk/zz/predpisy/defau … ocnik=2006 - да это тот закон, который вы упоминаете у себя в сообщении, но как видите, он меняет и дополняет ту редакцию закона, в которой уже нет нормы о предоставлении трвалого побыта на основании многолетнего преходного.

Кстати, ссылки действительно можно разместить в Законах.

Отредактировано Andrey (2008-06-04 18:42:59)

0

25

Andrey написал(а):

" Policajný útvar udelí prvé povolenie na trvalý pobyt cudzincovi,

Andrey написал(а):

Как видите, нигде не указано, что при условии вашего проживания в Словакии 5 и более лет вы имеете право на получение ПМЖ. Такая норма была в предыдущей редакции закона, а на сегодняшний момент ее нет. Так что ходить по урадам с законом в данном случае, к сожалению, не поможет.

Прошу внимательнее читать законы. Приведенная статья говорит о получении ПМЖ для человека, впервые приехавшего в Словакию, т.е. без того, чтобы ему давали ВМЖ. Для людей, проживающих в Словакии с ВМЖ, получение ПМЖ регулирует другая статья закона.

+1

26

МГ написал(а):

Для людей, проживающих в Словакии с ВМЖ, получение ПМЖ регулирует другая статья закона.

МГ, если можно укажите закон и статью... Плз...
Дело в том, что насколько я знаю нет разницы между человеком с ВМЖ и человеком без ВМЖ - в любом случае предоставление трвалого побыта будет первое...

Отредактировано Andrey (2008-06-04 21:57:47)

0

27

Закон тот же самый. Продление ВМЖ и последующее ПМЖ считается продолжением первоначального ВМЖ. Параграф 38 п.1.b
§ 38
Ďalšie povolenie
(1) Policajný útvar na žiadosť cudzinca udelí ďalšie
povolenie cudzincovi,
a) ktorý má udelené prvé povolenie,
b) ktorý má povolenie na prechodný pobyt na účel zamestnania
alebo podnikania alebo ktorý je jeho rodinným
príslušníkom podľa § 23 ods. 1 písm. a)
až e), alebo ktorý je rodinným príslušníkom podľa
§ 23 ods. 1 písm. a) až e) cudzinca, ktorý má povolenie
na trvalý pobyt, ak jeho predchádzajúci nepretržitý
prechodný pobyt trvá najmenej päť rokov bezprostredne
pred podaním žiadosti,

0

28

Кстати, насчет жен ЗС, мы чего то не догоняем. Не может так быть, как это представляется сейчас. Это что ж семью разрывать? ЗС "вэлкам", а егойная половина - в пролете???
Тут что-то не так. И кстати, еще есть такой ньюанс, как ращличие в отношении стран "исхода" ЗС.

0

29

МГ написал(а):

Закон тот же самый. Продление ВМЖ и последующее ПМЖ считается продолжением первоначального ВМЖ. Параграф 38 п.1.b

Ок. Убедили. Истина рождается в споре... Кстати, очень приятно, что в перспективе, пусть и далекой, есть такая возможность... :-)

Буду внимательней читать законы... :idea:

Отредактировано Andrey (2008-06-05 11:53:10)

+1

30

Обращайтесь! ;)

0

31

Andrey написал(а):

Последние изменения - "Zákon č. 558/2005 Z. z., ktorým sa mení a dopĺňa zákon č. 48/2002 Z. z. o pobyte cudzincov a o zmene a doplnení niektorých zákonov v znení neskorších predpisov a o zmene a doplnení niektorých zákonov nadobudol účinnosť 15. decembra 2005."

Это не последнее изменение!
Zbierka zakonov č. 693/2006
693
Zakon
zo 6. decembra 2006,
ktorym sa meni a doplňa zakon č.48/2002 o pobyte cudzincov a o zmene a doplneni niektorych zakonov v zneni neskoršich predpisov a o zmene a doplneni niektorych zakonov.
Это означает что от 6 декабря 2006 г. действителен закон 693, который дополняет и меняет Закон 48 от 2002 г. И нужно забыть на изменения от 2005 г. тем, кто оформляет побыт после этой даты. Но есть один нюанс, если вам давали побыт согласно изменениям от 2005 г., то они действительны, но только для тех кто подпадал под те новые положения.
Первое ПМЖ, прожив с ВМЖ 10 лет, мы получили на 3 г. и как раз, если мне не изменяет память подпадали под изменения от 2005г., которые на сегодняшний день уже не действуют. (Наши знакомые, прожив с ВМЖ 5 лет, тоже получили первое ПМЖ, но на 5 лет).

Отредактировано Ксения (2008-06-19 12:55:48)

+1

32

Возникла необходимость забрать маму жить к себе в словакию. Она пенсионер, я же имею осведчение ЗС имею на этом основании преходный побыт. Вопрос каким образом мама может получить преходный побыт на основании вышеизложеного?

0

33

skull написал(а):

Возникла необходимость забрать маму жить к себе в словакию. Она пенсионер, я же имею осведчение ЗС имею на этом основании преходный побыт. Вопрос каким образом мама может получить преходный побыт на основании вышеизложеного?

Раз Вы имеете какрту ЗС, то видимо кто то из родителей - словак. И что им мешает получить такой же документ ?
А вообще можете взять на своё иждивение - нужно только финансовое обеспечение на родителей - 480 т.крон на год на человека. Но там ещё зависит на какой срок Вам выдан ВНЖ.

Отредактировано black.cololonel (2008-06-21 17:03:59)

0

34

По общим правилам- никак. Нужно узнавать конкретно в вашем отделении цудз. полиции, какие  пути существуют  для решения этой проблемы.

+1

35

black.cololonel написал(а):

Раз Вы имеете какрту ЗС, то видимо кто то из родителей - словак. И что им мешает получить такой же документ ?
А вообще можете взять на своё иждивение - нужно только финансовое обеспечение на родителей - 480 т.крон на год на человека. Но там ещё зависит на какой срок Вам выдан ВНЖ.

Дед по отцовской линии был словаком, так что маме не светит получить ЗС. А 480 тысяч крон это слишком много, я столько не зарабатываю за год.  То есть я понимаю по случению семьи мама не проходит? Это ведь ближайший родственник. В таком случае выходит что никак, или есть все таки какойто путь. Хочется чтобы мама старость рядом с моей семьей провела, на словацкую пенсию само собой не претендует. А могу ли я ее устроить работать к себе на sro, и на основании этого както получить побыт?

0

36

skull написал(а):

Дед по отцовской линии был словаком, так что маме не светит получить ЗС. А 480 тысяч крон это слишком много, я столько не зарабатываю за год.

Это главное условие - 480т.крон. Вы их обязаны продекларировать, но это не значит, что Вы должны их иметь :). Выписку из банка предоставите и на этом всё.

skull написал(а):

То есть я понимаю по случению семьи мама не проходит? Это ведь ближайший родственник.

Смотрите - воссоединение семьи не может быть за счёт государства в Вашем случае. Только на Ваше иждивение.
Если бы у Вас было ПМЖ - тогда был бы маневр для действий, а так весьма проблематично. Даже при наличае необходимой суммы, не факт , а скорее всего - откажут. Ищите концы ... думайте. Главное преимущество словаков в том, что у них есть руки :)

skull написал(а):

А могу ли я ее устроить работать к себе на sro, и на основании этого както получить побыт?

Сколько лет маме ?

0

37

black.cololonel написал(а):

Сколько лет маме ?

сейчас маме 63 года

0

38

Ксения написал(а):

Это не последнее изменение!

А я и не писал, что это последнее изменение. Я писал, что та редакция закона, которая выложена в интернете имеет последнее изменение от 2005 г. А не то, что это последнее изменение закона в принципе. И дальше по тексту можно прочитать, что я привожу и ссылку на последнее дополнение от 2006 г. А изменения и дополнения от 2006 года изменяют, дополняют или отменяют только те статьи основного закона, которые они касаются и на которые они ссылаются.

Ксения написал(а):

И нужно забыть на изменения от 2005 г. тем, кто оформляет побыт после этой даты.

Забыть только о тех статьях, которые изменил закон от 2006 г., а не о редакции 2005 года в целом...  :dontknow:

А в принципе, ответ МГ должен был бы прекратить всю полемику...

МГ написал(а):

§ 38
Ďalšie povolenie
(1) Policajný útvar na žiadosť cudzinca udelí ďalšie
povolenie cudzincovi,
a) ktorý má udelené prvé povolenie,
b) ktorý má povolenie na prechodný pobyt na účel zamestnania
alebo podnikania alebo ktorý je jeho rodinným
príslušníkom podľa § 23 ods. 1 písm. a)
až e), alebo ktorý je rodinným príslušníkom podľa
§ 23 ods. 1 písm. a) až e) cudzinca, ktorý má povolenie
na trvalý pobyt, ak jeho predchádzajúci nepretržitý
prechodný pobyt trvá najmenej päť rokov bezprostredne
pred podaním žiadosti,

Правда в редакции закона от 2006 года это звучит уже так:
"53. V § 38 ods. 1 písmeno b) znie:
„b) ktorý
1. má povolenie na prechodný pobyt na účel zamestnania,
ak jeho predchádzajúci nepretržitý prechodný
pobyt trvá najmenej päť rokov bezprostredne
pred podaním žiadosti,
2. má povolenie na prechodný pobyt na účel podnikania,
ak jeho predchádzajúci nepretržitý prechodný
pobyt trvá najmenej päť rokov bezprostredne
pred podaním žiadosti,
3. je rodinným príslušníkom v rozsahu určenom
v § 23 ods. 1 písm. b) až e) cudzinca s povolením
na prechodný pobyt podľa § 19 alebo § 20 ods. 1
a má udelené povolenie na prechodný pobyt najmenej
päť rokov bezprostredne pred podaním žiadosti,
4. je manželom cudzinca s povolením na trvalý pobyt
a má udelené povolenie na prechodný pobyt
najmenej päť rokov bezprostredne pred podaním
žiadosti alebo
5. je osamelým rodičom odkázaným na starostlivosť
cudzinca s povolením na trvalý pobyt a má udelené
povolenie na prechodný pobyt najmenej päť rokov
bezprostredne pred podaním žiadosti.“."

Но эти изменения не меняют сути - получить трвалый побыт можно через 5 лет после преходного.
И, кстати, тема начиналась как "... возможность получения преходного побыта с целью воссоединения семьи для загр.словака... "

0

39

skull написал(а):

сейчас маме 63 года

Шансов ноль. Но знаю точно - подобные вопросы некоторые решают весьма быстро и положительно :)
Необходимо предоставить выписку из банка на сумму 480т.крон и двигать на воссоединение семьи. Но как это у Вас получится - не знаю. Пробуйте или заряжайте кого нибудь, но только так, что бы наверняка.
Сейчас один знакомый начал оформлять родственников по такой схеме - но там есть люди, кто двигает процесс.

0

40

skull написал(а):

сейчас маме 63 года

У меня с точно такой же проблемой сталкивался знакомый, и без "людей которые двигают процесс" не смог сделать ничего за несколько лет.
Но не это не значит, что стоит останавливаться и опускать руки - пробуйте, и Бог вам в помощь...

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » СЛОВАК ПРОЖИВАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ