Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » СЛОВАК ПРОЖИВАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ

СЛОВАК ПРОЖИВАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Сообщений 1 страница 20 из 160

1

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Подскажите может быть у когото из Вас была такая ситуация. У мнея есть преуказ заграничного словака и я зарегистрирован в чудзинецкой полиции на преходный побит тойсть наклейка и вся фигня у меня есть в паспорте. Хочу сделать своей жене наклейку  на воссоеденение семьи  вожможно ли воссоеденение семьи  по преуказу заграничного словака???

0

2

Привет.
У меня такая-же ситуация... всё как у тебя... но преходный побыт не даёт права на соединение семьи... только трвалый!!! делай трвалый и соединяйся... я в свою фирму взял жену секретарём и уже получили поволеня на побыт за учелом заместнания... мне хотелось так зделать... иди к юристам ... там где прописанн... они тебе посоветуют, а как лучше решать тебе ...
Удачи!

Ошибался в этой ситуации... С преходным побытом можно делать соединение семьи... нужна заверенная копия влепки преходнего побыта, свидетельство о браке переведено на словацкий язык судным переводчиком, финансовое обеспечение и обеспечение проживания.

Отредактировано Полищук (2011-06-19 00:32:59)

0

3

Преходный побыт за учелом подникания точно дает право на преходный для жены за учелом воссоединения семьи. Лично читал закон и спрашивал на чудз.полиции. Возможно, что в ситуации с загран.словаком это не так - не знаю. Завтра прийду на работу и посмотрю в законе. Если найду - выложу в этой теме.

0

4

Нашел дома закон. Не проверял по этому закону изменения уже наверное год. Так что не обещаю, что то, что написано точно. Выкладываю цитату:

"§ 23
Zlúčenie rodiny

(1) Povolenie na prechodný pobyt na účel zlúčenia rodiny udelí policajný útvar cudzincovi, ktorý je

a) manželom cudzinca s povolením na prechodný pobyt alebo s povolením na trvalý pobyt, ak manželia majú najmenej 18 rokov,
b) slobodným dieťaťom mladším ako 18 rokov cudzincov s povolením na prechodný pobyt alebo cudzinca s povolením na prechodný pobyt, alebo jeho manžela alebo azylanta, 1) alebo manžela azylanta, ktorý má dieťa v osobnej starostlivosti na základe zákona alebo rozhodnutia príslušného orgánu,
c) nezaopatreným dieťaťom11) starším ako 18 rokov cudzinca s povolením na prechodný pobyt alebo jeho manžela,
d) príbuzným v priamom vzostupnom rade azylanta mladšieho ako 18 rokov,
e) osamelým rodičom odkázaným na starostlivosť cudzinca s povolením na prechodný pobyt podľa § 19 alebo § 20 ods. 1 alebo cudzinca s povolením na trvalý pobyt alebo
f) závislou osobou podľa medzinárodnej zmluvy.11a)

(2) Policajný útvar udelí povolenie na prechodný pobyt na účel zlúčenia rodiny cudzincovi, ktorý je slobodným dieťaťom mladším ako 18 rokov cudzinca s povolením na prechodný pobyt alebo jeho manžela, ak so zlúčením súhlasí aj rodič, ktorému toto dieťa nebolo zverené do osobnej starostlivosti a ktorý má právo stretávať sa s týmto dieťaťom.

(3) Cudzinec, ktorému policajný útvar udelí povolenie na prechodný pobyt na účel zlúčenia rodiny, nemôže počas prechodného pobytu podnikať a vstupovať do pracovnoprávneho alebo obdobného pracovného vzťahu; to neplatí po 12 mesiacoch nepretržitého pobytu cudzinca podľa odseku 1, ktorý má povolenie na pobyt na účel zlúčenia rodiny s cudzincom, ktorý má povolenie na prechodný pobyt podľa § 19 alebo § 20 ods. 1 alebo ktorý má povolenie na trvalý pobyt s výnimkou cudzinca podľa odseku 1 písm. e)."

Как видите нет никаких оснований, чтобы обладателю преходного побыта ограничивали его возможности "злучения родины", по крайней мере при "уделении преходного побыта на учел подникания алебо заместнания"

0

5

Ах, да. Забыл указать первоисточник:

ZÁKON 48/2002 Z.z.
z 13. decembra 2001
o pobyte cudzincov a o zmene a doplnení niektorých zákonov

естественно с изменениями и дополнениями, по крайне мере, по состоянию на 2006 год.  :writing:

0

6

ЗС и судзинец не одно и то же.
Если Вы за границей, идите в посольство и просите для жены длинную визу. По приезде подавайте в окошке для ЗС (в Блаве), что, в принципе, должно быть само собой.
К вам иное отношение. Вы есть типа репатриант. Для ваших детей вообще не должно быть трудностей. Жаль нет бесплатных языковых курсов.

0

7

"§ 23
Zlúčenie rodiny

(1) Povolenie na prechodný pobyt na účel zlúčenia rodiny udelí policajný útvar cudzincovi, ktorý je

a) manželom cudzinca s povolením na prechodný pobyt alebo s povolením na trvalý pobyt, ak manželia majú najmenej 18 rokov

тойсть выходи что по этому закону я смогу оформить жене преходный побит. долже быть какойто выход не может же быть такого что я уехал а жена осталась и всё тут. По поводу визы долгосрочной мне сказали в Киеве на Чапаева что нужно оформить поволение на побит якобы долгосрочные визы они не дают

0

8

да и ещо вопрос для Юрия  а каже заграничный словак может иметь на теретории словакии  трвалый побит ???? потом это уже не заграничный словак а  нормальный простой словак.
и насколько я знаю что  оформить трвалый побит может только гражданин ЕС или злучение родини  с гражданином Словакии

§ 35
Prvé povolenie
(1)Policajný útvar udelí prvé povolenie na trvalý pobyt cudzincovi,
a) ktorý je manželom obcana Slovenskej republiky s trvalým pobytom na území Slovenskej
republiky alebo závislým príbuzným v priamom rade obcana Slovenskej republiky s trvalým
pobytom na území Slovenskej republiky,
b) ktorý je slobodným dietatom mladším ako18 rokov zvereným do osobnej starostlivosti
cudzinca, ktorý je manželom obcana Slovenskej republiky s trvalým pobytom na území
Slovenskej republiky,
c) ktorý je slobodným dietatom mladším ako 18 rokov cudzinca s povolením na trvalý pobyt
alebo dietatom mladším ako 18 rokov zvereným do osobnej starostlivosti cudzinca s povolením
na trvalý pobyt,
d) ktorý je nezaopatreným dietatom11) starším ako 18 rokov cudzinca s povolením na trvalý
pobyt alebo
e) ak je to v záujme Slovenskej republiky.
(2) Policajný útvar udelí prvé povolenie cudzincovi, ktorý je slobodným dietatom mladším ako
18 rokov zvereným do osobnej starostlivosti cudzinca, ktorý je manželom obcana Slovenskej
republiky s trvalým pobytom na území Slovenskej republiky alebo slobodným dietatom
mladším ako 18 rokov zvereným do osobnej starostlivosti cudzinca s povolením na trvalý pobyt,
ak so zlúcením súhlasí aj rodic, ktorému toto dieta nebolo zverené do osobnej starostlivosti a
ktorý má právo stretávat sa s týmto dietatom.

0

9

Благодарю создателям форума за данный интернет-ресурс.
У меня вопрос к форумчанам. Мне 46 лет,супруге-38,дочери-11 лет. С 1995 по 1998 год проживали в Словакии (имея dlhodoby pobyt za učelom podnikania) В Словакии родилась дочь. Мы до сегодняшнего дня даже и не меняли ее RODNY LIST на свидетельство о рождении украинского образца. В Словакии работали обое в словацкой бизнес-структуре. Когда возникла необходимость создавать  дочернее предприятие на Украине-вернулись в Киев и продолжаем вести  бизнес со словацкими партнерами на протяжении последних 10-ти лет. Словацким языком семья владеет в совершенстве.
Наши словацкие партнеры предлагают нам вернуться в Словакию. Мы не против,но учитывая свой возраст,хотели бы иметь ПМЖ в Словакии.
ВОПРОСЫ. 1.Насколько это реально с учетом описанных мною выше обстоятельств и какие первые шаги для этого мы должны сделать?
                 2. Что значит для нашей дочери наличие Словацкого свидетельства о рождении?

С уважением-Игорь

0

10

Tarik-SK написал(а):

вопрос для Юрия  а каже заграничный словак может иметь на теретории словакии  трвалый побит ???? потом это уже не заграничный словак а  нормальный простой словак.

Да, вот  ... очень много разногласий... а я выбрал путь который  меня и мою жену устраивает  -  s.r.o. Может кто другим путём соединял семью... пусть расскажут... если такие есть...
Удачи всем.

0

11

Mick написал(а):

Наши словацкие партнеры предлагают нам вернуться в Словакию. Мы не против,но учитывая свой возраст,хотели бы иметь ПМЖ в Словакии.
ВОПРОСЫ. 1.Насколько это реально с учетом описанных мною выше обстоятельств и какие первые шаги для этого мы должны сделать?
                 2. Что значит для нашей дочери наличие Словацкого свидетельства о рождении?

Здравствуйте, Игорь.
Пусть ваши партнёры сделают вам с женой контракт на работу ... или совместную компанию... свою компанию сделайте и договор с вашими партнёрами оформите... вариантов много  8-)  рождение дочери в Словакии конечно плюс...

0

12

Tarik-SK написал(а):

и насколько я знаю что  оформить трвалый побит может только гражданин ЕС или злучение родини  с гражданином Словакии

В принципе все правильно, но как правило, в случае, если вы уже лет пять успешно занимаетесь предпринимательской деятельностью в Словакии, и заручитесь рекомендациями граждан Словакии, которые тоже занимаются предпринимательской деятельностью и/или являются видными общественными деятелями, то как правило поволение на трвалый побыт получить абсолютно реально ведь вы находитесь в категории

Tarik-SK написал(а):

e) ak je to v záujme Slovenskej republiky.

вы ведь можете закрыть бизнес и перестать платить налоги, или уехать в другую более сговорчивую страну ...  :flag:

По крайней мере, я знаю людей, которые таким образом получили трвалый побыт.

0

13

Что касается трвалого побыта для ЗС - понятия не имею, как этот вопрос решается для этой категории людей.

0

14

Andrey написал(а):

вы ведь можете закрыть бизнес и перестать платить налоги, или уехать в другую более сговорчивую страну ...  :flag:

А в какую СГОВОРЧИВУЮ ???  o.O

0

15

Конкретно список стран указать не могу, увы. Как-то не стоял этот вопрос никогда... А насчет более сговорчивую - так это я образно... Могу утверждать только то, что писал выше, что у меня есть несколько знакомых, которые таким образом оформили себе трвалый побыт. У одного - строительная фирма, у другого - автоперевозки и т.д. У меня преходный только полгода, так что я еще даже не задумывался о таких высоких материях ...  :)

+1

16

Понятно.

0

17

Andrey написал(а):

В принципе все правильно, но как правило, в случае, если вы уже лет пять успешно занимаетесь предпринимательской деятельностью в Словакии, и заручитесь рекомендациями граждан Словакии, которые тоже занимаются предпринимательской деятельностью и/или являются видными общественными деятелями, то как правило поволение на трвалый побыт получить абсолютно реально ведь вы находитесь в категории

Первый раз слышу о рекомендациях. Если в законе это не написано - так это условие незаконное. А в законе четко и ясно прописано, какие документы нужно на тот или иной побыт. Иногда полезно ходить с законом по урадам и тыкать урадникам под нос эти законы, уличая их в несоблюдении этих законов - помогает. Чтобы получить ПМЖ нужно прожить 5 лет с ВМЖ. Если раньше ВМЖ давалось только на год, то сейчас могут дать и на два. Имея ПМЖ имеете право на работу, пенсию, обычную медстраховку (не коммерческую).

0

18

Как раз в законе и не написано, что при условии того, что вы живете в Словакии с ВНЖ 5 лет, вы получаете ПМЖ. Еще раз могу привести цитату из закона:

" Policajný útvar udelí prvé povolenie na trvalý pobyt cudzincovi,

a) ktorý je manželom občana Slovenskej republiky s trvalým pobytom na území Slovenskej republiky alebo závislým príbuzným v priamom rade občana Slovenskej republiky s trvalým pobytom na území Slovenskej republiky,
b) ktorý je slobodným dieťaťom mladším ako18 rokov zvereným do osobnej starostlivosti cudzinca, ktorý je manželom občana Slovenskej republiky s trvalým pobytom na území Slovenskej republiky,
c) ktorý je slobodným dieťaťom mladším ako 18 rokov cudzinca s povolením na trvalý pobyt alebo dieťaťom mladším ako 18 rokov zvereným do osobnej starostlivosti cudzinca s povolením na trvalý pobyt,
d) ktorý je nezaopatreným dieťaťom11) starším ako 18 rokov cudzinca s povolením na trvalý pobyt alebo
e) ak je to v záujme Slovenskej republiky."

Как видите, нигде не указано, что при условии вашего проживания в Словакии 5 и более лет вы имеете право на получение ПМЖ. Такая норма была в предыдущей редакции закона, а на сегодняшний момент ее нет. Так что ходить по урадам с законом в данном случае, к сожалению, не поможет.
Что касается рекомендаций, то я согласен, что ни в каком законе это не прописано. Но для принятия решения о том, что предоставление вам трвалого побыта "je v záujme Slovenskej republiky.", необходимо предоставить какие-либо документы, касающиеся того, что предоставление вам трвалого побыта действительно входит в интересы Словакии.
Одним из таких подтверждений, и прошу заметить, одним из наиболее эффективным, являются подобные рекомендации. Хотя безусловно, я повторюсь, что я согласен, что такой нормы ни в каком словацком законе нет. Но каким образом вы хотите доказать, что ваше пребывание является "интересом Словакии", если вы не является каким-либо шпионом, который сдал словацким спецслужбам данные о размещении стратегических ракет класса "земля-земля" на территории Росии. :-) Шучу, конечно...

0

19

Прошу прощения за грамматические ошибки - писал на скорую руку...  :shine:

Я не хотел обидеть Россию, написав это слово с одной "с" ... :-)

0

20

Вы правы лишь на половину. Прежний §35 - Закон №48 2002 года, дополняется пунктом 2, который вы и приводите. В Законе №693 от 6 декабря 2006 г. в котором проводятся изменения предыдущего Закона 48 от 2002 г. ясно написано, что §35 обозначается как пункт1 и добавляется п.2 (то, что вы пишете). А в исходном законе есть подпункт - е) , где написано, что можно получить ПМЖ, если вы имели 10 лет предпринимательского ВМЖ, а вместе с вами (п.f) и ваша семья. (Не перевожу - а кратко пересказываю). Всем кого это касается, советую сходить в эл. збиерку слов. законов, распечатать 48 Закон и изменения к нему 693 Закон. Обложиться этими Законами и с карандашом их проштудировать - тогда все будет ясно. А насчет 5-летнего ВМЖ достаточного для получения ПМЖ, это было, мои знакомые получили его и я думала, :writing:  что это застолбили в Законе 693, но не нашла. Значит осталось по-прежнему - 10 лет.

Отредактировано Ксения (2008-06-19 12:42:14)

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » СЛОВАК ПРОЖИВАЮЩИЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ