Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » Замена загранпаспорта.

Замена загранпаспорта.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Всем, привет!
Кто что может рассказать о процедуре замены загранпаспорта РФ?
Как с этим обстоят дела в Б-лаве?
Как скоро делают новый?
Очереди и т.д.?

Всем спасибо за участие!

0

2

В Бла-ве паспорт меняли только тем, кто там стоял на учете, как выехавший на ПМЖ. Говорю о Российском консульстве.

0

3

В пятницу еду в Братиславу подавать заявление на новый загранпаспорт. Потом расскажу.

0

4

Ждем с нетерпением! Нам это тоже предстоит!

0

5

Последний раз мы меняли загранпаспорт, имея еще ВМЖ. Меняли в Словакии в Братиславе. Процедура длилась пол-года, поэтому подавали заранее. Тем кто имеет ПМЖ, меняют за один день (при условии, если живешь в Братиславе, насчет иногородних не знаю). :flag:

0

6

Знаю что 3-4 месяца точно ждать придется. Ксения, а сколько тогда стоила замена паспорта?

0

7

Кажется 5000 Ск., но точно не помню, давно было. А длилось так долго, потому что мы не москвичи и паспорт пришлось выковыривать из нашей глубинки всеми возможными и невозможными путями. Подключали родных и знакомых.

+1

8

Сегодня узнал, что надо аж 8 фотографий !!!

0

9

Срок замены загран паспорта зависит от того стоит ли человек на учете в консульстве как выехавший на ПМЖ из России. То есть, есть ли в загран паспорте штамп "Для проживания за границей".

0

10

Есть информация!

Все, что будет сказано ниже относится к получению заграничного паспорта (ЗП) в консульствах Российской Федерации за рубежом. Процесс получения ЗП на территории России несколько отличается. Также, ниже описал процедуру, которую прошел я в связи с заменой заграничного паспорта (истекает срок годности) при том, что я имею разрешения на проживание в Словацкой Республике на основании трудового договора. Наличие ПМЖ, детей, отсутствие военного билета и т.д. требует наличие и других документов. Поэтому уточнить их Вам необходимо отдельно в консульстве РФ.

Необходимо предоставить следующие документы:
1. 8 фото формата 35 х 45 мм с одного негатива.
2. Старый заграничный паспорт + к/копия главной страницы (заверять не надо).
3. Внутренний паспорт + к/копия ВСЕХ заполненых страниц (заверять не надо).
4. Ксерокопия разрешения на жительство (или другую наклейку в паспорте, на основании которой находитесь в Словакии).
5. Заявление-анкету (выдается и заполняется в консульстве).
6. Для мужчин призывного возраста (до 27 лет) необходимо предоставить военный билет и справку из военкомата Формы 32а (если не проходили службу В/С) + к/копию всех заполненных страниц (заверять не надо).
7. Трудовая книжка.

А теперь все по порядку с комментариями.

Во-первых, что касается фотографии. Необходимое количество 8 штук:
- цветная фотография;
- размер фотографии 35 х 45 мм, высота головы (от кончика подбородка до макушки) 25 - 35 мм;
- давность фотографии не более 6 (шести) месяцев;
- фон одноцветный, светлый но не белый, предпочтительно синего оттенка;
- изображение заявителя должно соответствовать его современному внешнему виду;
- позиция головы анфас (лицо вперед); службе
- головные уборы, темные очки или т. п. не допускаются;
- ретушь фотографии не допускается.

NB: Все 8 фотографий должны быть с одного негатива или цифрового снимка. Позиция головы – анфас, повороты головы (как на словацкий «обчанский») не допускаются.

Для примера, выкладываю фотографию:
http://i048.radikal.ru/0803/c8/0735d2faed26.gif

До пятого пункта, по-моему все понятно. Теперь, что касается заявления. В консульстве образца не оказалось. Но перед этим я в интернете нашел подобный образец. Выкладываю здесь – ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ. Этот образец несколько отличается по внешнему от того, что мне дали в консульстве, но все пункты совпадают. Поэтому можете заполнить эту анкету дома на компьютере и взять с собой. Если скажут, что не подходит, то не проблема – заполните от руки там.
Самый непонятный для меня пункт – это №15. Именно поэтому советую взять с собой трудовую книжку. Я не взял – и мне пришлось все заполнять «из головы». Слава богу, не так много записей у меня там.

Теперь, для мужчин. Необходим военный билет или Форма 32 (если не проходил службу), которая выдается в военкомате, к которому вы приписаны. Мне не была необходима Форма 32, хотя я не служил, но у меня имеется военный билет (как ограниченно годный к военной службе). Поэтому, перед поездкой в консульство лучше позвонить туда и поинтересоваться о том, что вам необходимо.

За всю процедуру у меня взяли 4200 словацких крон. Срок оформления нового паспорта примерно 3-4 месяца. Так что обратите внимание на чтобы новый паспорт у вас был на руках за 3 месяца до окончания действия разрешения (наклейки) о проживании в Словакии.

Ну и наконец, официальный сайт Посольства Российской Федерации в Словацкой Республике .

И еще. Очень понравились сотрудники нашего Российского посольства. Особенно сотрудница Маша, которая все подробно объяснила и ответила на все вопросы как по телефону, так и в консульстве. Если кто-нибудь из них читает данный текст, то большое вам спасибо!

+2

11

Здравствуйте.

Поиском нашел эту тему. Скажите, как сейчас со сменой паспортов в рос. посольстве?

На сайте посольства написано, что обычный 3 месяца, а биометрия - 4. (Написано "до", и еще и записаться на прием надо).

При этом, у меня в карточке побыта срок остался 2 месяца - что-то я не учел рос. действительность ((( (У ребенка - еще год, кстати)

В связи с этим, вопросы:

1) как быстро посольство записывает на прием?

2) как быстро делают заграны?

3) делают ли обычные (не-биометрические) ЗП?

4) что будет, если у меня карточка будет просрочена, а нового ЗП еще не будет? (у ребенка на год больше в карточке)

Буду очень признателен тем, кто в курсе и сможет ответить!

0

12

Рустик здравствуйте.
Позвоните в консульство... там очень нормальный консул... мне лично понравилось как работники отвечают на звонки и относятся к своим гражданам.... в моем случае к клиентам отнеслись очень хорошо...
Успехов.
Если, что не получится...  напишите в личку... постараюсь помочь.

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » Замена загранпаспорта.