Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Свободные темы в рамках СТРАНА СЛОВАКИЯ » Словаки неплохо владеют иностранными языками.

Сумка для наличных денег

Словаки неплохо владеют иностранными языками.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Последние исследования под названием «Евробарометр», которые рассматривали ситуацию во всех странах- членах ЕС относительно уровня владения их гражданами иностранными языками, показали, что одними из самых образованных в этом отношении сегодня являются словаки. В европейском рейтинге знатоков иностранных языковграждане республики заняли второе место, так как 97 процентов населения республики уверенно владеет хотя бы одним иностранным языком. Однако руководитель Института языковедения имени Людовита Штура Славомир Ондреевич полученные показатели подвергает сомнению. С формальной точки зрения данные Евробарометра правдивы, но по сути- обманчивы, так как подавляющее число словаков владеет единственным иностранным языком, которым является чешский. Не случайно на первом месте в рейтинге «Евробарометра» по данномй позиции оказались жители прибалтийских республик, которые, как оказалось, уверенно владеют также одним иностранным языком- а именно русским...
А между тем, по мнению языковеда Ондреевича, проблем с изучением иностранных языков в республике боле чем достаточно. Система преподавания иностранных языков у нас по-прежнему отстает от требований сегодняшнего дня. Многие преподаватели не обладают должной квалификацией, учат предмету на основе традиционных грамматических методов, не владея новыми коммуникационными методиками.В целом же в последние годы в Европе наметились положительные тенденции в изучении гражданами стран - членов ЕС иностранных языков. В целом по ЕС хотя бы одним иностранным языком владеют 56 процентов европейцев., что на 6 процентов больше, чем это было зарегистрирвоано в 2000 году. Однако этот показатель значительно отстает от критериев, которые были приняты в Евросоюзе еще в 2002 году. По мнению экспертов для нормальной коммуникации в рамках Евросоюза, каждый гражданин любой страны, в него входящей, должен владеть кроме своего родного еще двумя иностранными языками. На сегодняшний день лишь 9 стран из подвергшихся исследванию 29 стран отвечают данному высокому критерию. Впереди всех в этом отношении оказались жители Люксембурга. Словакия с 48 процентами граждан, владеющих двумя иностранными языками находится на 11 месте. Ни одного иностранного языка не знают 44 процента граждан европейских стран. Самыми отсталыми по этой позиции являются ирландцы. Кроме своего языка ни одним из иностранных не владеют 66 процентов граждан Ирландии. Англичане в этом рейтинге смотрятся также плохо- 62 процента населения Британии не знают иностранных языков. Затем в числе отстающих следуют итальянцы, венгры, и португальцы. Несмотря на то, что руководство Евросоюза беспрестанно говорит о необходимости населению входящих в него стран овладевать иностранным зыками, согласно последним опросам лишь 18 процентов европейцев заявили о том, что в последние три года изучали иностранные языки или работали над повышением своей квалификации в этой области. 65 процентов европейцев заканчивают изучение иностранного языка сразу же после окончания учебы, хотя 39 процентов родителей уверены в том, что знание иностранного языка для их детей является весьма важным фактором для будущей карьеры.

[28. 01. 2008, 13:14:47]

0

2

Могу предложить помощь в изучении русского языка. Если будут вопросы по трудным случаям, синонимам и так далее, пишите...)) Кандидат филологических наук к вашим услугам. Есть один минус - словацкого не знаю...

0

3

:cool:

0

4

Полищук написал(а):

В европейском рейтинге знатоков иностранных языковграждане республики заняли второе место, так как 97 процентов населения республики уверенно владеет хотя бы одним иностранным языком

кстати, да, факт - я тоже обратил внимание - практически везде мог объясниться - или на русско-словацком, или на английско-словацком... интереснее всего было в макдональдсе - я там объяснялся на 3 языках - английском и словацком в смеси с русским :)
при этом мне также предлагали поговорить на немецком.

чтобы абсолютно не понимали иностранных языков - трудно припомнить.

тяжело было только в аптеке (я не знал соответствующих слов ни на словацком, ни на английском) - пришлось устроить целую пантомиму с демонстрацией сердечной боли, тахикардии и наливанием воображаемых капелек в воображаемый стакан. фармацевты с восторгом восприняли это представление и нашли-таки требуемое :)

(к слову, жидкого валокордина в словакии нет. если кто привык к такому - везите с собой. ближайший словацкий аналог - в таблетках. называется - не поверите - "валосардин" :) зато их успокаивающий чай, в отличие от нашего, не вызывает ни сонливости, ни рвотных рефлексов. рекомендую :))

+2

5

Я тоже была удивлена тем, что многие словаки полиглоты)). Муж отлично владеет английским ( работа связана с английским), хороший немецкий язык, отличный русский язык, родные - словацкий и чешский.... со мной уже и украинский понимает и отвечает)). И много таких его друзей.
Часто от них слышу выражение: сколько языков знаешь - столько раз ты человек. Что ж, молодцы словаки!!!

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Свободные темы в рамках СТРАНА СЛОВАКИЯ » Словаки неплохо владеют иностранными языками.