Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Транспорт » Добраться из Братиславы в Вену

Добраться из Братиславы в Вену

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Доброго времени суток
Мы планируем на машине ехать в Словакию, останавливаться в Братиславе и еще съездить в Вену общественным транспортом. Узучала расписание по ссылкам SKmod, но так и не смогла понять - что будет удобнее: автобус или поезд; где находятся вокзалы (точный адрес) и сколько примерно будет стоить билет, а также возможно ли расплатиться за билет картой.
Буду очень признательна за все советы по поездке

0

2

мне кажеться лучше всего добираться из Братиславы в Вену поездом. Это быстро /50 - 55 минут/, да и поезд приходит прямо в центр Вены на Вестабанхов /западный вокзал/, от которого до исторического сердца Вены со всеми достопримечательностями 5 минут на трамвае D или 15 минут пешком через дворец с красивым названием, которое сейчас не вспомню. лучше добираться с центрального (главного) вокзала , если будете останавливаться в центре. билеты покупаются и на карту на самом вокзале, причем лучше брать туда и обратно сразу, так как этот билет действителен несколько дней без брони на место и время. уезжаете и возвращаетесь когда хотите. расписание на сайте cp.sk, надо задать bratislava i wien. удачи.

+1

3

Огромное спасибо, все начинает проясняться. Только теперь еще появился вопрос - если билет действует несколько дней - это значит что его можно использовать в ЛЮБОЙ из этих дней или в КАЖДЫЙ? (То есть можно ли по одному билету съездить в Вену два дня подряд?)

0

4

нет. это же не проездной. билет покупается на одну поездку туда и при желании обратно, но сам билет не фиксирован на время или поезд, т.е. там не указано время отправления, поезд и посадочное место (за посадочное место платиться дополнительно), только до кaкого числа действителен билет, а действителен билет несколько дней, или даже месяц, я точно не помню. таким образом, купив билет, вы можете его использовать на купленное количество поездок в указанный город в любое время и на любой поезд до указанной даты. другое дело, если вы хотите иметь забранированные места, или первый класс, тогда это надо указывать при покупке билета, но смысла в этом я не вижу, так как поезда в вену и обратно ходят практически каждый час и переполненными бывают редко, короме понедельника и пятницы, когда народ едет из словакии в вену на работу или домой. если вы хотите сразу взять билет на 2 поездки туда и обратно, но это возможно, только видимо вам продадут два билета. я не пробывал.

0

5

Olchik написал(а):

Огромное спасибо, все начинает проясняться

Ну наконец блин , ... прояснилось ....

Olchik написал(а):

То есть можно ли по одному билету съездить в Вену два дня подряд?)

Всё можно, родной. Это зависит - сколько принял на грудь. В исключительных случаях (при чрезмерном употреблении) можно и вовсе без билета ... типа как Швейк  :lol:

0

6

не издевайся над неместными! :)

0

7

Mihentiy написал(а):

не издевайся над неместными!

да шутю я , шутю ... :lol:

0

8

Mihentiy спасибо, теперь можем с легким сердцем и порядком в мыслях и планах отправляться в путь, дождаться бы весны :)

0

9

Добрый день всем! Выше было описано как добраться из Братиславы в Вену, но мне по прилету в Вену нужно будет попасть в Братиславу, поэтому мне интересно, как это удобнее будет сделать.

0

10

Constantin написал(а):

как это удобнее будет сделать.

Заказать такси.
Можно взять при выходе из здания аэропорта, там есть спец. обслуга в виде "палаточек".
Заказать здесь.
Когда я еду, вызваниваю заранее из Б-вы уже провереного таксиста. Стоит немного дороже, 2200Sk, но надежно.
Могу дать тел.

0

11

Говорят, что из аэропорта в Вене до аэропорта в Братиславе ходит рейсовый автобус. Никто не знает?

0

12

Австрийские железные дороги oebb.at
Автобус Братислава-Вена blaguss.sk/ba_wien.php. Ходит от Нового Моста и представляет собой самый комфортабельный и дешевый вариант проезда в Вену. Однако, ходит редко, всего пять рейсов в день.
Автобус Slovak Lines http://www.eurolines.sk/. Ходит чаще, но он дороже.

Словацкие железные дороги zsr.sk
Чешское и Словацкое автобусное расписание, захватывает также Украину, Венгрию и Австрию idos.cz
Словацкое и чешское автобусные и железнодорожные описания, очень удобно, с ценами на билеты http://www.cp.sk.
Кстати, тут же (http://www.cp.sk) есть и расписание городского транспорта Братиславы, Кошице и ещё пары крупных городов.

Довольно подробная сравнительная табличка методов сообщения Братислава-Вена (включая аэропорт) есть на сайте MHD. Doba cestovania [min.] это время в пути, Cena jednosmerného lístka [€] это цена билета в одну сторону в евро, и Preprava bicykla [€] показывает сколько стоит провести велосипед.

+3

13

Могу ли я со словацкой визой поехать на денек в Вену на своем авто? Какие при этом тонкости при пересечении границы, есть ли очереди,вообще реально ли за день управиться из Пьештян до Вены и обратно? Что порекомендуете посмотреть в Вене за такое короткое время? Заранее признателен за ответы.

0

14

Мы  со словацкой визой неоднократно из Братислав ездили и в Вену - на денек, погулять по магазинам и окрестностям, и в Будапешт! Проблем при пересечении границ никаких, только обязательно налепку купить - оплата дороги - и правильно ее приклеить на лобовое стекло!!!!! Очередей никаких там нет! Из Пиештян до Вены ехать совсем рядом, дороги хорошие.... так что было бы желание ехать!!!!!!!! Заезжайте в Вену и просто гуляйте, там красота везде!

0

15

Оленька написал(а):

Проблем при пересечении границ никаких,

Уточню, что пограничного контроля нет. О границе узнаете по  постройкам, принадлежащим погранцам, к ним надо подъехать и купить налепку.

0

16

Мы обычно налепку покупаем в Братиславе на заправке и приклеиваем и потом спокойно уже едем, и на границе не останавливаемся!

0

17

А мы заправляемся обычно в Австрии, там бензин дешевле, особенно на заправке на старой дороге, почти около границы. Кстати, если ехать только в Вену, то можно по старой дороге (в отличном состоянии) без уплаты пошлин.

+2

18

ну, так как мы все же не местные жители, хотя и регулярно наведываемся, то мы только по новой скоростной ездили. Ни разу в Австрии не проверяли налепку, а вот при выезде из Словакии в Венгрию на границе словацкие погранцы проверили срок действия нашей словацкой налепки!!!!!!!!!!

+1

19

В Австрии налепки проверяют с помощью фотоэлементов, расположенных над автобаном. Поэтому налепки рамещаются в строго указанных местах на лобовом стекле.

0

20

наверное так и есть! а вот в Венгрии на трассе ездили полицейские машины, с камерами и радарами, в потоке машин, мы так поняли они за скоростью следят, а вот как они проверяют оплату дороги - мы не совсем поняли. мы покупали минимальную оплату - не помню на сколько дней- но ничего никуда приклеивать не надо, дали просто чек, который лежал в бардачке.... вот как они в таком случае проверяют? но мы как правильные законопослушные путешественники - покупаем везде налепки и спокойно ездим, даже покупает чешские, потому как примерно 70 км пути едем по Чехии, хотя ни разу еще никто не проверял ничего!

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Транспорт » Добраться из Братиславы в Вену