Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

«Добрая весть»

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

3.01.2008

Сегодня глава Словацкой Республики Иван Гашпарович с супругой принял в президентском дворце детей - активистов  гуманитарной акции «Добра новина» («Добрая весть»).  Эта международная акция по сбору средств для стран Африки традиционно проходит и в нашей стране во время рождественских и новогодних праздников. В 13-й по счету акции «Добра новина», начавшейся в Словакии в декабре, принимают участие дети, которые пением колядок собирают пожертвования в селах и городах страны. В этом году собранные средства пойдут инвалидам и голодающим в Кении и Судане. В течение 12-ти предыдущих лет в нашей стране было собрано в рамках «Доброй новины» около 100 миллионов крон в помощь бедствующим странам Африки.

0

2

Здравствуйте! С новым годом! Может поговорим, если есть желание. Хотим всей семьей переехать в Словакию на ПМЖ.Надоела Московская неразбериха и вообще совсковкий дурдом! Почитала, с чего надо начать, но, как!!!! Хотим приехать в Словакию  в феврале, посмотреть , как оно на самом деле? В панике, как ребенок переживет языковой барьер? Почему то за себя не страшно.... а вот за нее   ...... народ, который переехал жить в Словакию, напишите хоть что -нибудь!!!!!

0

3

марина написал(а):

народ, который переехал жить в Словакию, напишите хоть что -нибудь!!!!!

Привет, Марина !
А чё ты перепуганая такая??? Это не Япония и не Китай, где  ничё не понятно...  :fie:  Раслабся... Мы приехали в конце сентября всей семьёй. За этот срок младший(12лет) в школе получил грамоту  3-е место в олимпиаде по английскому и кликуху от учителей и учеников ПРОФЕСОР, за прекрасные знания математики,английского,немецкого,истории и географии  и это в словакской частной школе с английским уклоном(программа здесь слабее на много) . Ходит гулять и в гости к однокласникам ... Ни каких проблем с языком... один раз правда было - задали по информатике презентацию сделать об Украине на словенском... он был растроен но мы это всей семьёй уладили... а старший(17лет) в университете учится - педагогический факультет , кафедра математика , информатика. Поначалу всё вроде было нормально...списывал по две ручки в неделю и тетрадей столько-же... спокойно покрахкивая учил... но когда пришло время зачёток...  :O  стало не до смеха... требовалось всё объяснять на словенском ...  :rtfm:  :D был у нас с ним разговор серьёзный ... всё понял ... кряхтя учит и сдаёт... перейдёт думаю на следующий год на факультет - английский , информатика - если в другой не получиться перевести... А я адоптировался нормально ... после Кипра где научился греческому и английскому - словенский просто воспринимается... телесериалы с женой смотрим ... спутниковую антену принципиально не подключаем... Полопать информацию в нашем форуме ... здесь много чего есть почитать интересного...  ;)
Удачи и ничего не бойтесь ... пиши,спрашивай и приезжайте ...

0

4

а хотим это как ? :-)
просто интересно, ведь просто так не будет :-)   как минимум работодатель или ЧП. а это не совсем просто и что главное не быстро.

для примера, я делал документы с работодателем ~5-6 месяцев. начиная с их согласия взять меня.

в любом случае попробовать стоит - хотя бы проверить себя ;-)

Удачи !

0

5

dpastov написал(а):

для примера, я делал документы с работодателем ~5-6 месяцев. начиная с их согласия взять меня.

Всё зависит от ситуации ... Мне например делали докУменты примерно полтора месяца ... А если речь идёт о переезде в СР под бизнес-крышей, то здесь будет иметь значение - насколько крут и расторопен лойер . Можно решить вопрос за месяц-два, а можно и пол года промытарить и ... без результата ...

+1

6

Впервые в среднесловацком городе Банска-Бистрица состоялась свадебная ярмарка, на которой были представлены из Словакии и Чехии всевозможные свадебные атрибуты, начиная от венчальных нарядов жениха и невесты и кончая свадебными услугами, обеспечивающими ход свадебной церемонии. На ярмарку пришли тысячи посетителей.
19.02.2008.

0