Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Жилье » Коммунальные услуги, платежи и стоимость содержания жилья в СР

Сумка для наличных денег

Коммунальные услуги, платежи и стоимость содержания жилья в СР

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Когда будет время, люди-форумчане, поделитесь, пожалуйста, своими данными.
Интересно будет узнать как изменилась стоимость КУ со времен ЧССР.
И еще интересно было бы пообщаться на тему дороговизны содержания жилья.
Спасибо всем, кто изволит тут высказаться. Но, чур, без выяснения отношений!

0

2

Стоимость КУ выросла, как и везде. Причем сохраняется тенденция - чем ближе к Братиславе, тем дороже КУ.

+1

3

не знаю правда ли, но здесь один сотрудник сказал что его семья (жена + 2 детей) платит около 7000 крон ежемесячно (вода, свет, тепло, гас, инет, уборка на площадке и во дворе), как то много по моему...

кто меньше? :-)

0

4

я, жена и 1 ребенок платим коммунальные не считая света 5500,-/мес + электричество 1200,- итого в месяц за свою квартиру 6700,- , это еще с тем что везде стоят счетчики и ни жары ни лишнего грамма воды не допускаем. А сосед в такой же квартире - он, жена и двое детей платит 9000/мес,- все тоже самое, только его квртира крайняя в доме, поэтому больше тепла уходит через торцевую стену. Квартиры конечно не мелкие - по 100 квадратов, но все равно много. За то те кто от центрального отопления отрезался и свое поставил платят по 3 - 4 000.

0

5

Анттон написал(а):

За то те кто от центрального отопления отрезался и свое поставил платят по 3 - 4 000.

Во-о-от... Вот к чему я и веду. Значит это все ж таки правильное решение!

0

6

Здравствуйте мои друзья! Планирую приобрести квартиру в Словакии. Меня интересует, какова стоимость коммунальных услуг ( то бишь квартплата, отопление, вода, электроэнергия и т. д. ). Сколько выходит в месяц в среднем? Вопрос к тем, кто живёт в Словакии, имеет квартиру и платит за неё.

Я видел информацию выше, но всё-таки уже прошло пару лет, может что изменилось? Если не изменилось, то подтвердите тогда пожалуйста.

0

7

Стоимость очень отличается в зависимости от региона, где находится квартира. Впрочем и от многих других условий. Ваш вопрос слишком обобщен.

+1

8

МГ написал(а):

Ваш вопрос слишком обобщен.

Согласен с МГ.

0

9

То есть даже так, что невозможно на примере какой-нибудь квартиры описать? Даже неизвестно какой принцип начисления? Даже нельзя привести примеры в каких районах дороже и дешевле? Неужели ТАК ОЧЕНЬ ОТЛИЧАЕТСЯ в такой маленькой стране?

0

10

Почему Вы решили, что кто-то для Вас будет делать анализ размеров квартплат в зависимости от регионов? Напишите какой регион Вас интересует, может быть кто-нибудь из этого региона Вам ответит. Цены, приведенные выше, действительны и сейчас.

Bolt написал(а):

Даже нельзя привести примеры в каких районах дороже и дешевле?

МГ написал(а):

Стоимость КУ выросла, как и везде. Причем сохраняется тенденция - чем ближе к Братиславе, тем дороже КУ.

Читайте внимательнее форум, не будет оснований для предъявления претензий участникам форума.

+1

11

МГ написал(а):

Напишите какой регион Вас интересует, может быть кто-нибудь из этого региона Вам ответит. Цены, приведенные выше, действительны и сейчас.

Будьте добры,интересует Галанта,Родинный дом площадью 135 кв. м.,земельный участок 12 соток,отопление газ, вода и канализация - центральная,проживает три человека, у кого нет "понтов", ответьте, пожалуйста, будущему соседу!

0

12

Важно, какое в доме отопление, потому что большая часть платежей приходится на отопление. Газовое отопление предполагает ежемесячные авансовые платежи. Если дом хорошо утеплен, и установлены хатя бы стеклопакеты, то потери тепла будут минимальными. В доме не будете платить за общие услуги по многоквартирному дому ( лифт, осветление общих помещений, пречисления в резервный фонд и некоторые другие) Самостоятельно будете платить за отвоз мусора. Стоимость устанавливают гороские власти, зависит от количества проживающих. Если во дворе свой колодец, то сэкономите на воде для поливки. Судя по всему, Вы интересуетесь конкретным домом. Если Вы собираетесь его покупать, то надо узнать у владельцев размеры ежемесячных обязательных платежей. К сожалению, конкретнее ответить не могу. Все платежи очень индивидуальны. Если Вы захотите сэкономить, то это возможно. Достаточно выключать свет в пустых помещениях.  8-)

0

13

Уважаемая МГ! Чтобы иметь для анализа хотя бы какие то конкретные цифры,не могли бы Вы привести к примеру затраты на содержание Вашего жилища(если конечно не посчитаете это "вторжением" в Вашу личную жизнь).И еще вопрос- почему все затрагивают тему "утепления",ведь климат в Словакии гораздо мягче,чем в России(в моем регионе морозы 35-40 градусов - не редкость),и дома вроде как не из картона построены.

+1

14

Мы живем в 3-х комнатной кваритре. КУ - 120 евро/мес. Газ - 15 /мес, електр.- 30/ мес. , интернет 14/мес. Приблизительно так.
Климат мягче, но если есть возможность сэкономить на содержании жилья, то все это используют и затепляют свои дома и многоквартирные тоже.

+1

15

-=ОТЕЦ=- написал(а):

Когда будет время, люди-форумчане, поделитесь, пожалуйста, своими данными.
Интересно будет узнать как изменилась стоимость КУ со времен ЧССР.
И еще интересно было бы пообщаться на тему дороговизны содержания жилья.
Спасибо всем, кто изволит тут высказаться. Но, чур, без выяснения отношений!

МГ написал(а):

Почему Вы решили, что кто-то для Вас будет делать анализ размеров квартплат в зависимости от регионов? Напишите какой регион Вас интересует, может быть кто-нибудь из этого региона Вам ответит. Цены, приведенные выше, действительны и сейчас.

ilgiz написал(а):

у кого нет "понтов", ответьте, пожалуйста

Может быть я здесь чего то на словацком непонимаю, но по моему тему эту задал не я, а Ваш коллега, а я лишь только освежил и подхватил, так как меня этот вопрос тоже интересует.
В сообщении своём я чётко написал:

Bolt написал(а):

Меня интересует, какова стоимость коммунальных услуг ( то бишь квартплата, отопление, вода, электроэнергия и т. д. ). Сколько выходит в месяц в среднем? Вопрос к тем, кто живёт в Словакии, имеет квартиру и платит за неё.

Вопрос к тем кто живёт в Словакии и платит за эти самые услуги!!! Конкретные люди имеющие квартиры и желание подсказать что-почём.

Зачем надо писать лишь бы писать о том, как и что может сильно отличаться, оно везде отличается и не только в Словакии. Зачем показывать так сказать понты действительно, мол мы тут самые умные и всё знаем, а зачем Вы мол сюда пришли интересоваться. Так получается. Зачем тогда регистрация на форуме, переписываться можно и между собой.

Я по прежнему жду ответов от Вас мои друзья! Чтобы за меня никто не анализировал я потом это сделаю сам. Поэтому не анализируйте, а просто поделитесь информацией.

0

16

Bolt написал(а):

Я по прежнему жду ответов от Вас мои друзья! Чтобы за меня никто не анализировал я потом это сделаю сам. Поэтому не анализируйте, а просто поделитесь информацией.

Дабы не подумали, что я окончательно решил "забить болт" :-), спешу на помощь.

Дорогой Bolt, цифры действительно очень разняться, но я Вам постараюсь помочь, исходя из собственного опыта.
Я, как и Вы, успели заметить, задавался таким же вопросом. Ответ конкретный я так и не получил. Почему? Ну, хотя бы потому что никто потом не хочет нести ни грамма ответственности за Ваши перерасходы или отсутствие комфорта, решись Вы экономить на всем.

Таким образом, смотрите:
моя семья 2+3 тратит на 4 ккв около 130-160 евро в месяц.
Мы не знали, какие будут наши расходы, но и ужиматься не хотели. Сэкономить мы теоретически могли БЫ на:
1. воде (мы любим поплескаться)
2. электричестве (готовка на электродуховке, микроволновка не выключается, заменить лампы в ОО и ванне на люминисцентные)

У нас нет мерачей на батареях, а если у Вас они предполагаются, то можно экономить на отоплении. Тут есть крайность - впасть в расходы на лекарства. Будьте осторожны! :-)
Так вот, мой Вам совет "бывалого":
Живите аккуратно расходуя первые полгода. Потом сделайте расчет, на сколько Вы "улетели" и проведите коррекцию в своих энергорасходах.

У меня есть опыт экономии воды. Мне это пригодилось:
1. ночью в туалет ходите все... слив - 1 раз утром.
2. Посуда моется с выключением на намыливание всего объема посуды.
3. Та же истроия с намыливанием в ванной человеческих тел.
4. Лампы только энергосберегающие!!

Все щели на зиму законопатить.
5. Если у Вас дом, то следите за входной дверью.

По идее, не должно быть так уж много. Если снимаете, то следите за платежами, чтобы Вас не надул хозяин.

В кратце всё.

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Жилье » Коммунальные услуги, платежи и стоимость содержания жилья в СР