Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » Этническая Родина-Словакия

Этническая Родина-Словакия

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Добрый день.
Начну с банальной истории. Я родился в 1967 г. в Москве и никогда не думал, что прочерк, вместо отца в паспорте, может оказаться гражданином Чехослвакии (ну на тот момент). В 1968 году все связи жестко прервались, а мой прочерк, по слухам  переехал в Словакию. Во всех документах у меня отчество "Васильевич" и фамилия по матери. К сожалению сейчас спросить подробности уже не у кого...
1. Существует ли теоретический шанс перебраться в Словакию на ПМЖ и в перспективе поменять и гражданство. Насколько я понимаю, мой случай порадует какого-либо адвоката, если у него есть хоть какая-нибудь идея на этот счет...
2. Можно ли купить скромный домик над Дунаем, и в тишине любоваться проходящими кораблями, или для этого нужно спрашивать разрешения у местной мафии и органов?
3. Если не был, не состоял, пацифист, и при этом с высшим техническим образованием- есть ли шансы устроиться на работу?

Основная причина идеи выезда- усталость от места пребывания.

0

22

Привет, AMAY .
Доказать словацкие корни конечно тяжело... ещё и с прочерком ... кстати прочерк в свидетельстве о рождении? ещё какие либо документы имеются? или возможно зацепиться за фамилию... адрес... данные... начать копать конечно можно... архивы в Чехии , Словакии, России. Главным козырем является подтверждающий документ... который должен пройти проверки на подленность... если хочешь можно начать поиск. Расходы оплачиваешь и люди начинают искать. Одному человеку тянут резину с выдачей удостоверения Заграничного словака уже год... требуют дополнения...подтверждения... запросы ждут... но юрист давит ... процесс итёт...

Amay написал(а):

1. Существует ли теоретический шанс перебраться в Словакию на ПМЖ и в перспективе поменять и гражданство. Насколько я понимаю, мой случай порадует какого-либо адвоката, если у него есть хоть какая-нибудь идея на этот счет...

Шансы есть... открытие компании, частная предпринимательская деятельность... это много раз обсуждалось в форуме ... почитай внимательней и может чё тебе понравится.

Amay написал(а):

2. Можно ли купить скромный домик над Дунаем, и в тишине любоваться проходящими кораблями, или для этого нужно спрашивать разрешения у местной мафии и органов?

Можно купить или построить. Если полковнику загораживать вид на Дунай не будешь ... он со всеми вопросы и порешает  :glasses:  :D

Amay написал(а):

3. Если не был, не состоял, пацифист, и при этом с высшим техническим образованием- есть ли шансы устроиться на работу?

Глубже просмотри темы  работа,бизнес...
Может кто ещё выскажется...  :flag:

0

23

Amay написал(а):

Добрый день. Начну с банальной истории. Я родился в 1967 г. в Москве и никогда не думал, что прочерк, вместо отца в паспорте, может оказаться гражданином Чехослвакии (ну на тот момент). В 1968 году все связи жестко прервались, а мой прочерк, по слухам  переехал в Словакию. Во всех документах у меня отчество "Васильевич" и фамилия по матери. К сожалению сейчас спросить подробности уже не у кого... 1. Существует ли теоретический шанс перебраться в Словакию на ПМЖ и в перспективе поменять и гражданство. Насколько я понимаю, мой случай порадует какого-либо адвоката, если у него есть хоть какая-нибудь идея на этот счет...

Доказать свои словацкие корни - это твоя обязанность. Если в книге ЗАГСа нет записи об отце - шансов ноль. Сейчас , что бы получить статус ЗС - посылают запрос в ЗАГС (не всегда, но очень часто). Если выявят подделку - не то что в Словакию, ваще в ЕС могут закрыть дорогу.
Единственный вариант - искать родственников и доказывать своё происхождение.
Но проще всего пойти проторенным путём - получить ВНЖ как бизнесмену (с открытием с.р.о. и т.д.).

Amay написал(а):

Можно. Недвижимость в Словакии пока ещё могут приобретать не резиденты.

0

24

Помогите найти ХОР. Иммиграц.адвоката в Словакии (Nitra).Сыну 8-месяцев родился в Словакии( гр-во России),хотели поехать покрестица в Москву , теперь узнали что он здесь не лигально.!???????! Помогите хоть советом!

0

25

Надо было зарегистрировать его в полиции по месту прописки в СР. Заплатите штраф и дело с концом.

+1

26

НАДО БЫЛО...??   А  что мне  делать  сейчас ? Я абсолютно не грамотна в этих вопросах , может адвокат бы помог ?
Злюсь  на себя за это. Первый  ребенок у меня  родился в Америке , там все просто , имеет 2 гражданства(рус.и  амер.).
А здесь в СР как с неба свалилась,  без адвоката не обойтись. Any way спасибо за совет.
Ищу адвоката.

0

27

Марина  большое спасибо.

0