Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Бизнес » Налоговые льготы / Daňove prazdniny

Сумка для наличных денег

Налоговые льготы / Daňove prazdniny

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Yuriy написал(а):

Кстати, кто-то мне сказал, что открытые фирмы с иностранным капиталом не облагаются налогами в течение пяти лет.

Есть такая мулька, но не для всех - решается индивидуально. Это больше относится к дочерним фирмам, к примеру заграничная фирма хочет открыть дочку в Словакии и пишет в налоговую бумагу, типа откроем в Словакии дочернее предприятие, которое будет заниматься тем-то и тем-то,  проинвестируем в него столько и столько, предоставим словацким безработным столько-то рабочих мест на этом предприятии, но только если дадите нам 5 лет налоговых каникул. Налоговая рассмотрит и или даст согласие на 5 лет без налогов или нет.

0

2

Сид написал(а):

Есть такая мулька, но не для всех - решается индивидуально. Это больше относится к дочерним фирмам, к примеру заграничная фирма хочет открыть дочку в Словакии и пишет в налоговую бумагу, типа откроем в Словакии дочернее предприятие, которое будет заниматься тем-то и тем-то,  проинвестируем в него столько и столько, предоставим словацким безработным столько-то рабочих мест на этом предприятии, но только если дадите нам 5 лет налоговых каникул. Налоговая рассмотрит и или даст согласие на 5 лет без налогов или нет.

В таком варианте приходится полагаться на "милость" налоговой . Есть и иные пути. Например -открываете некомерческий фонд , котрый в свою очередь управляет компанией(или компаниями) , а все дивиденты якобы снимаются с компаний на нужды фонда . "Воздух" попадает в фонд , ну а дальше ....

0

3

black.cololonel написал(а):

Например -открываете некомерческий фонд , котрый в свою очередь управляет компанией(или компаниями)

очень интересно, управляет - какое-то неоднозначное слово,  давай-ка поподробнее, т.е. учредителем коммерческих компаний будет являться некоммерческий фонд ? Так получается ? Например я открою некоммерческий фонд, а он в свою очередь станет учредителем s.r.o. - я тебя правильно понимаю ?

Отредактировано Сид (2007-12-11 01:46:49)

0

4

Сид,
понимание правильное.

0

5

Сид написал(а):

Так получается ? Например я открою некоммерческий фонд, а он в свою очередь станет учредителем s.r.o. - я тебя правильно понимаю ?

Не факт. Фонд не должен быть учредителем компаний (он же некомерческий). Компании же могут быть переданы в фонд учредителями (или владельцами/владельцем).
Смотри реальнее - например, фонд занимается благотворительной деятельностью (она, эта деятельность может выражаться самыми разными суммами). Для того, что бы фонд мог осуществлять свои благородные цели , некие лица передают в управление фонду , например шипинг кампани, и все денежки заработанные на перевозках поступают в фонд. Далее фонд пилит эти денежки на "благородные" цели , ну и так дальше ... по схеме.
Благотворительность не облагается налогом ! В отдельных случаях (когда налогообложение всё же присутствует, но в небольших процентах), фонд может заключить сделку с правительством и уйти от налогов . Всё законнно.
Смысл ты уловил , а вот расписывать всё подробно я думаю не стоит в этом формате.

0

6

Благотворительность не облагается налогом !  Всё законнно.
Смысл ты уловил , а вот расписывать всё подробно я думаю не стоит в этом формате.

Если все законно, то почему бы не расписать сей механизмус ? Насколько мне известно, любое s.r.o. в СР облагается подоходным налогом независимо от того кто является его учредителем (частное лицо, или юр. лицо, или некоммерческая организация) если это s.r.o. не получило от налоговой освобождение от подоходного налога в индивидуальном порядке. Или ты хочешь сказать, что если в течение года мое s.r.o. пожертвует моему некоммерческому фонду весь свой годовой доход, то все это пожертвование s.r.o. может списать в затраты и не заплатить подоходный налог с пожертвованной суммы ? Это ты имел ввиду когда написал

Благотворительность не облагается налогом !

0

7

Сид написал(а):

Или ты хочешь сказать, что если в течение года мое s.r.o. пожертвует моему некоммерческому фонду весь свой годовой доход, то все это пожертвование s.r.o. может списать в затраты и не заплатить подоходный налог с пожертвованной суммы ? Это ты имел ввиду когда написал

Если я не ошибаюсь, то благотворительность, которую можно списать, не должна превышать определенный процент ( по моему 2%) с прибыли. Остальная благотворительность облагается налогом в общем порядке.

0

8

МГ написал(а):

благотворительность, которую можно списать, не должна превышать определенный процент ( по моему 2%) с прибыли.

С налога на прибыль, который заплатила фирма, можно отвести 2% в определенные фонды или незысковые организации. Существует список этих организаций. Когда делаешь даневое признание, пишешь, кому желаешь эти 2% дать.

0

9

Ксения написал(а):

С налога на прибыль, который заплатила фирма, можно отвести 2% в определенные фонды или незысковые организации.

Вот и я об этом, другими словами с 1000 000,- дохода я могу без налогов послать на благотворительность только 2% от 190 000,- (подоходный налог), т.е. 3800,- . Могу конечно и больше, но все что выше уже только с чистой прибыли. Смысл в открытии собственного  некоммерческого фонда ради спасения такой ничтожной части я например не вижу, поэтому не могу понять высказывание

В таком варианте приходится полагаться на "милость" налоговой . Есть и иные пути. Например -открываете некомерческий фонд , котрый в свою очередь управляет компанией(или компаниями) , а все дивиденты якобы снимаются с компаний на нужды фонда . "Воздух" попадает в фонд , ну а дальше ....

и прошу ее автора подробно объяснить мне непонятливому этот путь , которым ,как он утверждает, можно себе устроить налоговые каникулы без согласия налоговой инспекции.

0

10

Ксения написал(а):

Существует список этих организаций. Когда делаешь даневое признание, пишешь, кому желаешь эти 2% дать.

Кстати, сталкивался с упоминаемым списком - подстава конкретная. Дать эти 2% можешь абсолютно любой некоммерческой организации, т.е. любому обчанскому здружению, любой школе, любому детскому садику, любой церкви, и т.п. а при оплате подоходного налога для благотворительности предлагают какой-то список фондов с красивыми названиями с большинством из которых налогоплательщики никогда не сталкиваются и многие выбор делают исходя из названия в предложенном списке. Хотя налогоплательщику больше личной пользы было бы пожертвовать эти деньги к примеру школе в которой учатся его дети, но поскольку в этом списке этой школы нет он об этом не задумывается и отдает свои денежки незнакомому фонду, думая: лучше им, чем налоговой. Лично я считаю что такие списки, которые на самом деле предоставляются как возможности для примера, нарушают права других некоммерческих организаций, которые не внесены в эти списки. Ведь многие налогоплательщики воспринимают эти списки как конечные, в которые внесены все возможности благотворительных отчислений в СР.

Отредактировано Сид (2007-12-14 00:02:57)

0

11

Нашим результатом общения тут на форуме было бы здорово иметь официально оформленное требование, иск, или как хотите это можете называть, но что-то вроде официального запроса в сответствующие органы с требованием разъяснить ситуацию. Собственно, это и есть демократия.
Таким образом, логичным продолжением форума является реальная организация людей в союз, официально зарегистрированный и представляющий интересы определенной группы лиц. К которой, следовательно, вольны присоединяться другие люди, эти интересы разделяющие.
Как вам такая идея?
Нужна политическая воля? Она есть. Наше желание улучшить свою жизнь, например, в части сободы предпринимательства.
Информационный орган? Есть - сей форум и его страница в Сети.
Осталось выбрать руководство и зарегистрировать новое образование в Минюсте.
И далее - по возможности громче заявить о себе народу.
Вперед?

0

12

Поясняю ещё раз . Итак - некто создаёт фонд и передаёт в него активы, денежные средства, собственность для использования их в качестве источника дохода . Сие называется - эндаумент. Все средства зарабатываемые фондом - идут только(!) на благотворительность и НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЮТСЯ. Если же в стране не существует законодательной базы, то в таком случае фонд, как правило, договаривается с гаверментом и получает освобождение от налогов.
Теперь надюсь всё понятно ?

0

13

Если же в стране не существует законодательной базы, то в таком случае фонд, как правило, договаривается с гаверментом и получает освобождение от налогов.

тут я согласен, значит для эндаумента в СР базы нет, и в результате вернулись к тому, с чего начали, что в СР освобождение от подоходного налога возможно только с индивидуального согласия налоговых органов , как я и писал в начале этой темы.

Отредактировано Сид (2007-12-14 20:13:36)

+1

14

Сид написал(а):

тут я согласен, значит для эндаумента в СР базы нет,

Здрасте, приехали ... Я , например, как раз в таком фонде и работаю :) Вы уважаемый, забываете, что живёте в сейчас не просто в СР , а в ЕС . Вы в курсе , что ЕС - наднациональное образование ?

Сид написал(а):

что в СР освобождение от подоходного налога возможно только с индивидуального согласия налоговых органов

То, что подрузамевается - "договариваться" с гаверментом, не есть , что то экстроординарное . Это обычная бюрократическая процедура, которую пройти вовсе не сложно. Особенно в том случае, когда вы опираетесь на правовые нормы ЕС.

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Бизнес » Налоговые льготы / Daňove prazdniny