Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Культура » Программа мероприятий Российского Центра Науки и Культуры

Программа мероприятий Российского Центра Науки и Культуры

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

4.12.2007 - 11.12.2007
17.00 вторник
Открытие выставки работ члена Союза художников РСФСР, Игоря Дония.

15.12.2007
15.00 суббота
Новогодняя елка.

17.12.-25.12.2007
17.00 понедельник "Выставка четырех" российских и словацких живописцев П. Стронского, А.Николаева, М. Прешнайдера, А.Смолака.

19.12.2007 среда
Презентация проекта скульптурной композиции "Добрый ангел мира". Дар столице Словакии от международного Благотворительного Фонда "Меценаты Столетия".

20.12.2007
17.00 четверг
Кинолекторий "Российский кинематограф вчера и сегодня". Рождественская программа мультфильмов.

Информации по телефону 02/52625981

+2

2

Интересную статейку прочитал и вам процитирую...

14 марта 1939 г. Словакия объявила о своей самостоятельности. Первая ЧСР, таким образом, перестала существовать. Правительство Словацкой республики, состоявшее из национал-клерикалов во главе с Йозефом Тиссо, по понятным причинам, не симпатизировало национальным меньшинствам в республике. Деятельность Общества имени А. Духновича и других «русских» организаций была искусственно ограничена до минимума[xviii]. Мы не имеем информации о проведении крупномасштабных Дней русской культуры в период Словацкого государства. То же самое касается 25 сел Словакии с русинским населением, оккупированных Хортистской Венгрией. Нужно учитывать, что явно не способствовала организации каких бы то ни было празденств и находившаяся в самом разгаре Вторая Мировая война. Возможно, картину прояснит дальнейшее изучение архивных материалов и периодики тех лет.

http://www.rusyn-rusnak.szm.sk/files/na … ultura.htm

Отредактировано Yuriy (2007-12-30 20:57:10)

0

3

ПРИГЛАШЕНИЕ.
Дорогие друзья, соотечественники!
Самый веселый праздник Старый Новый год мы все вместе будем праздновать в Аполло-клубе в субботу 19 января 2008 года в 16,00 часов.
Ждем вас - приходите с хорошим настроением и улыбками.
Вы можете принести с собой то, что любите сами, чем можете похвалиться перед друзьями и угостить их.
Адрес клуба: Братислава, ул. Сукенницка, 4.

Транспорт: Автобус №70, троллейбусы 202, 207, 208. Остановка "Кошицка"

Членские взносы на 2008 год вы можете заплатить на вечере.
До встречи.
...........................................................................................................................................
Это приглашение я получила и присоединяюсь к этому и приглашаю всех на этот вечер. Как мне сказали - это будет цыганский вечер.

Отредактировано Ксения (2008-01-16 11:28:18)

+1

4

Ксения написал(а):

Это приглашение я получила и присоединяюсь к этому и приглашаю всех на этот вечер. Как мне сказали - это будет цыганский вечер.

Цыганский вечер - это хорошо ... придут цыгане, будут петь, плясать, гадать, попрошайничать, шарить по карманам ... Потом потерпевшие начнут их бить ... По оконцовке можно будет смело сказать на форуме - вечер удался  :D
Кто хочет попасть на "цыганский вечер" - отправляйтесь вечером на прогулку в места компактного проживания цыган  :D

+1

5

black.cololonel написал(а):

Кто хочет попасть на "цыганский вечер" - отправляйтесь вечером на прогулку в места компактного проживания цыган  :D

Ну и настрои у тебя ... в Москве на серьёзных празднованиях без циганей и медведей не обходилось в последнее время... больше оптимизма black.cololonel T7

0

6

Агойте... форумчане! Как прошёл "циганский вечер" ? Вы что все ещё в трансе  T7  ;) ? У меня не получилось прибыть в Братиславу но интересно как там на вечере было???

0

7

Народ...  сколько можно молчать? что настолько всё было плохо  :/ ? или хорошо :P ? Ауууууу :lazy:

Отредактировано Yuriy (2008-01-22 11:27:25)

+1

8

Юрий, привет! Я там не была, но отзывы слышала. Цыгане, оказывается, были свои, доморощенные. Наши просто нарядились в платки и повязки и выплясывали, кто как мог. Но что радует - молодежи с каждым годом все больше и больше приходит на эти вечера. И не только русской, а мужья и жены словацкие наших, уже наполовину русских потомков, ассимилированных в словацкое общество, но несмотря на это не забывающих русскую музыку, народные обычаи, русское гостеприимство. На такие вечера каждый приносит что-то свое фирменное приготовленное. На столах было и красиво и вкусно. Может из Трнавы кто-нибудь напишет - они там были. Михентий наверное тоже там был.

0

9

Привет,Ксения. Рад, что всё получилось... :) Жаль что я не попал на вечер... :(  ЛЮТО
Удачи всем.

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Культура » Программа мероприятий Российского Центра Науки и Культуры