Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Учеба » Легализация российских (советских) дипломов в Словакии

Легализация российских (советских) дипломов в Словакии

Сообщений 41 страница 60 из 75

41

black.cololonel написал(а):

Признают в каждом отдельном случае и рассматривают все дипломы индивидуально, а не скопом, т.к. в данном варианте прецендент не грозит. Вот когда будет законодательно подтверждено, что признание одного диплома создаёт прецендент для всех остальных соискателей - тогда да , тогда будет контроль еврокомиссии и т.д.

Благодарю за мудрые советы, но в отношении выше указанной цитаты согласиться не могу. при признании диплома не имют значения личные достижения и успеваемость. диплом в руке уже подразумевает, что человек с программой сравился, однако учитывается содержание самой программа и ее соответствие подобной программе универа, занимающегося сравнением. только на основе этого - часы и содержание, делается основной вывод. из проверенных источников знаю, что если человек пришел нострифицировать свой диплом, а в прошлом диплом из этого университета уже подвергался рассмотрению и сравнению,  то вывод будет абсолютно идентичный предыдущему. везде бывают исключения, но на индивидуальный подход я бы не расчитывал.

+2

42

Mихентий написал(а):

Благодарю за мудрые советы, но в отношении выше указанной цитаты согласиться не могу. при признании диплома не имют значения личные достижения и успеваемость. диплом в руке уже подразумевает, что человек с программой сравился, однако учитывается содержание самой программа и ее соответствие подобной программе универа, занимающегося сравнением.

Что касается гуманитариев - всё почти так, как вы изволите излагать. Но точно знаю - к каждому отдельному случаю подходят индивидуально. Правило прецендента здесь не имеет законной силы. Нет такого закона и точка. Например мне могут подтвердить диплом, а вам нет ... Проверено уже неоднократно. Что же касается медиков - то , как я и писал несколькими постами выше -  точно не знаю . Меня это не касалось и я не интересовался , хотя могу и уточнить при необходимости.
Но в других странах (например - США, Канада, Израиль) медики должны сдать специальный экзамен и тем самым получить апруведж. В Германии  точно такая система . Именно по этим причинам в вышеозначенных странах "договориться" невозможно, т.к. существует строгая нормативная база. В Словакии возможно - проверено ... :)

0

43

Читая предыдущие посты форумчан сделал вывод, что тут есть знающие люди, и по-этому хочу задать вопрос: я летом заканчиваю Национальный Технический Университет в г. Полтава (Украина) по специальности "Экономическая кибернетика" и на 90% перееду в Словакию (в Братиславу). Есть ли возможность признать мой диплом в степени "специалист" по даной специальности, и есть ли шанс устроиться по специальности в Братиславе?

0

44

Но в других странах (например - США, Канада, Израиль) медики должны сдать специальный экзамен и тем самым получить апруведж. В Германии  точно такая система . Именно по этим причинам в вышеозначенных странах "договориться" невозможно, т.к. существует строгая нормативная база. В Словакии возможно - проверено ..

возможно в отношении отсутствия правила прецендента вы правы. во всяком случае звучит логично, так как кто то мог признать диплом еще 10 лет назад, а програма постоянно дополняется розличными нужными и ненужными предметами. не буду спорить, да и в медицине трудно найти 2х врачей из одного универа, тем более в словакии. у нас же не 3 мед. факультета на всю страну, как тут  :). про другие страны абсолютно согласен, но Словакия - это страна особенная. Сюда в доисторические времена мамонты убегали из сибири умирать. (с вопросами о регистрации мамонтов в СР пожалуйста на выставку мамонтов и того что от них осталось в Братиславу). Так вот, система признания дипломов здесь еще не продумана и не обкатана, поэтому и такой бардак. В других странах, например США или Австралия, сравниванием дипломов никто не занимается. Просто для всех существует один экзамен по всем предметам в мед универе и баста! сдал первую часть можешь начинать работать в больнице помошником врача, сдал 2ю часть и открывается шоссе к признанию лицензии, а там уже все зависит от того где вы работали, учились, сколько итд. подобное правило, насколько я слышал, существует и в Австрии, где мед. дипломы  не признают даже врачам из Германии, а что тут говорить о Англии. :) В кратце, даже в Чехии например, давно существует офицальный экзамен для врачей, которые хотят подтвердить диплом, Словакия же страна молодая и мамонты здесь еще не пуганные, так что выводы напрашиваются.

0

45

Dmitriy написал(а):

Есть ли возможность признать мой диплом в степени "специалист" по даной специальности, и есть ли шанс устроиться по специальности в Братиславе?

Содержание Вашей специальности трудно понять без стакана, но думаю если вы почитаете форум, то здесь изложены инициальные шаги, которые должен предпринять каждый, отваживашийся на признания диплома. Удачи.

0

46

Mихентий написал(а):

Словакия же страна молодая и мамонты здесь еще не пуганные, так что выводы напрашиваются.

:) Невозможно не согласиться ... Я собственно писал о том же - в СР не действует прецендентное правило . Именно поэтому в каждом отдельном случае может на выходе быть абсолютно разное решение. Но (опять таки) именно поэтому - можно "решать" вопросы т.с. - по-нашенски :)

0

47

Грузите апельсины бочками, господа присяжные заседатели! Заседание продолжается! :)

+1

48

Mихентий написал(а):

Грузите апельсины бочками, господа присяжные заседатели! Заседание продолжается!

Графиня изменившимся лицом бежит пруду тчк (с) :lol:

0

49

Я всегда подозревал что Бендэров( в смысле Остапов) на нашем форуме хватает! :big_boss:

+1

50

Но, тем не менее, заграница нам поможет!!!!

+1

51

Aron46 написал(а):

Я всегда подозревал что Бендэров( в смысле Остапов) на нашем форуме хватает!

Кворум был велик -- у лейтенанта Шмидта оказалось тридцать сыновей в возрасте от восемнадцати до пятидесяти двух лет и четыре дочки, глупые, немолодые и некрасивые (с) :big_boss:

0

52

и четыре дочки, глупые, немолодые и некрасивые

Ну это точно не про наших форумчанок :friends:

0

53

Aron46 написал(а):

Ну это точно не про наших форумчанок

Так и не про форумчан ... это всего лишь цитата из классика :)

0

54

Podelus svoim opytom po nostrifikacii diploma: Zakoncila ekonomiceskij fakultet na prestiznom universitete na Ukrajine. Otpravila dokumenty na Ministerstvo skolstva v Bratislavu otkuda polucila ( otporucenie na uznanije diplomu za rovnocennij, ako ziskany na Slovensku). Potom eto odporucenije s perevodom diploma otpravila na ekonomiceskij fakultet Bratislavskoho universiteta. Cerez 4 mesjaca mne pozvonili cto uznali diplom i nado zaplatit 500 slovackich kron za ich usluhi. Posle etoho ja polucila postoj eto uznanije. Kohda vnimatelno eho procitala to vyjasnilos sto oni mne uznali polnoje vysseje obrazovanije tolko kak obrazovanije ( 2 stuna-bakalara) t.e. nepolnoe vysseje obrazovanije. Argumentirovali eto nesootvetstvijem programmy na dvuch universitetach. Posle ceho ja nasla na internete programmu izucenija na Bratislavskom universitete, porovnjala s vypiskoj k mojemu diplomu i okazalos sto oni na 96 procentov odinakovy. Ja napisala apilaciju na resenije Bratislavskoho universiteta kotoruju dopolnila sravnenijem dvuch program i pripomnila im sto Ministerstvo skolstva rekomendovalo uznat moj diplom za rovnocenny, na sto Bratislavskij universitet mne otvetil, sto eto tolko rekomendacii Ministerstva, kotorije oni ne objazany ispolnit, a takze sto esli ja ne sohlasna s ich ' rozhodnutim"  to mohu obratitsa na druhoj universitet.

+1

55

domaninska написал(а):

na sto Bratislavskij universitet mne otvetil, sto eto tolko rekomendacii Ministerstva, kotorije oni ne objazany ispolnit, a takze sto esli ja ne sohlasna s ich ' rozhodnutim"  to mohu obratitsa na druhoj universitet.

Вот и я о том же - уже в третий словацкий универ посылаю...
domaninska, а чо ты латинкой мучаешься, вторая кнопка справа в быстром ответе РУССКАЯ КЛАВИАТУРА - мышкой кликаешь азбуку... справа от смайликов  :)

+1

56

Поверну дискуссию немного в другую сторону.  Не все фирмы и организации требуют легализовать дипломы. Иногда бывает достаточным иметь перевод диплома на словацкий язык. Но это, конечно, все индивидуально. ( Медицины, конечно, это не касается)

+1

57

у меня диплом Московского Государственного педагогического университета(русюяз и лит-ра) но наш обычный не бакалаврскийю я так понимаю такой диплом никому там не нужен
есть ли какие-нить программы ,по которым  можно просто поучиться в словакии(недолго месяц-два),не легализуя ничего.

0

58

вряд ли. но с Ваш диплом выше бакалавра. вы магистр по местным меркам, так что дерзайте. московские дипломы ценяться больше. продавайтесь буржуинам подороже! не сдавайтесь, как мальчиш кибальчиш! :)

0

59

Mihentiy написал(а):

продавайтесь буржуинам подороже

Вряд ли буржуинам остро требуются кибальчиши для преподавания военных тайн и русской словесности. В мире "чистогана" , что б получить свою бочку варенья и корзину печенья, нужно нечто более осязаемое. Но ... при наличие отсутствия пропитанных шпал, возможно и это "на что нибудь сгодиться". (с) :)

magyar написал(а):

есть ли какие-нить программы ,по которым  можно просто поучиться в словакии(недолго месяц-два),не легализуя ничего.

Типа быстренько переучиться на препода английского ? Это всё от способностей завист ... :)

+1

60

domaninska, а чо ты латинкой мучаешься, вторая кнопка справа в быстром ответе РУССКАЯ КЛАВИАТУРА - мышкой кликаешь азбуку... справа от смайликов 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   Spasibo za sovet, ja eto znaju, tolko imenno klikat myskoj po virtualnoj klaviature  medlenneje cem nazimat knopki. V sledujuscij raz esli budu pokupat notbuk to tolko s oboznacenijem na klaviature latini i ciriliki, ili kuplu dopolnitelno russkuju klaviaturu. :idea:

0