Лайки для Вашей странички обеспечим в любом количестве

Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Учеба » Легализация российских (советских) дипломов в Словакии

Легализация российских (советских) дипломов в Словакии

Сообщений 21 страница 40 из 75

21

Иришка написал(а):

вот как раз коменского я не пробовала так как словаки сказали что там в основном переводческое направление а у меня педагогическое...спасибо за ответ.

хммм полагаться на то что сказали словаки я бы не стал. если бы они вам написали в офицальном письме, я бы еще подумал, а так по небольшому но уже зашкаливающему опыту........  словак - не индеец. сказал = не сделал. не знаю, может быть у кого нибудь более положительный опыт, но у меня такой.

0

22

Mихентий написал(а):

вот как раз коменского я не пробовала так как словаки сказали что там в основном переводческое направление а у меня педагогическое...спасибо за ответ.

потом я точно знаю что в коменского есть педагогический факультет, его моя жена заканчивала :).  так же слышал что нострификуют дипломы тех, кто хотел бы учить словацкий, но на счет учителей английского не знаю, но узнаю.

0

23

и еще, моя жена преподаватель английского, заканчивала филологический в коменского (магистр) по специальности училка английского языка, так что о чем разговор. должны.

0

24

Иришка написал(а):

А вы кстати магистр или бакалавр? по нашему у вас универ или педучилище? 6 лет или 4?

0

25

Mихентий написал(а):

моя жена преподаватель английского, заканчивала филологический в коменского (магистр) по специальности училка английского языка, так что о чем разговор. должны.

все мною так сказать обойденные вузы выпускают специалистов-учителей англ. языка. тем не менее учебную программу не признают...не хочу повторяться, указывала выше. по вопросу о степени- я закончила педунивер(5 лет)

+1

26

Ириша, есть у меня одна знакомая, но я давно её не видела. Тебе бы с ней пообщаться. Она работала в Словнафте переводчицей англ. яз., потом были сокращения - её уволили, и теперь она преподает англ. в школе. Она закончила ВУЗ В Украине. Я бы вам посоветовала сходить на Ёлку 15.12 в 15.00 В РЦНК (Русский Центр Науки и Культуры) на ул. Франя Краля, у вас ведь есть ребенок. Если ты еще не познакомилась с членами Союза Русских - так познакомишься. На елке будут в основном русские женщины, вышедшие замуж за словаков. Многим из них пришлось нострифицировать дипломы. Может что-то дельное подскажут.

0

27

Спасибо большое за совет. да, это было бы очень кстати. но меня сейчас интересуют только легализовавшие свои дипломы после того как Словакия вошла в ЕУ. именно тогда все и изменилось на корню. у меня тоже здесь есть знакомая легализировавшая свой диплом без проблем но это было до ЕУ. я живу на переферии и мне достаточно проблематично ездить в В-лаву. но все равно, спасибо большое

0

28

Вот еще что можно предпринять: походить по страничкам пед. ВУЗов, сравнить из учебные программы и планы, предметы, выбрать тот, с наибольшим сходством, а потом бомбить тот ВУЗ. Мне кажется, чем дальше от Братиславы, тем это легче, где-нибудь на Востоке страны найти.

0

29

вот в настоящий момент и бомблю Прешовский...

0

30

Напиши как продвигается! И что там нового, если оно есть.

0

31

пока в стадии рассмотрения факультетскими товарищами...пока тихо...они же имеют право мурыжить 3 месяца...вот уже второй пошел

0

32

не плохо бы было Вам туда наведаться и спросить. может быть Ваш вопрос давно уже рассмотрен и решение застряло в секретариате. или наоборот. с бюрократией бесполезно бороться, надо просто играть по ее правилам.

0

33

та названиваю туда...пока толку мало...гврит-рассматривают

0

34

Странные вы однако ... вроде как и не из России . Вопросы "решать" не пробовали по-русски ? Как оказалось на поверку - словаки прекрасно понимают и любят "решать вопросы" ... Дерзайте  ;)

0

35

а вы уважаемый , смотрю, везде с умными советами...а по существу дела чонить? кроме двусмысленных намеков?

0

36

Иришка написал(а):

а по существу дела чонить? кроме двусмысленных намеков?

Мне пойти и "занести" за вас , уважаемая ? Это, типа будет - по существу ? :/

0

37

тут еще надо знать кому или через кого, и кто возмет. иначе можно только делу попортить. с этим осторожнее.

0

38

Mихентий написал(а):

тут еще надо знать кому или через кого

Мудрить в этих вопросах нет нужды, и заносить нужно только напрямую - никаких посредников. А в сфере образования - вообще плёвое дело. Вот насчёт медицины - тут возможно и могут быть сложности , ведь это связано непосредственно с жизнью человеческой. А что касается гуманитариев - это на раз плюнуть .

Mихентий написал(а):

и кто возмет.

Да берут, только дай ... Ментальность у словаков мало чем отличается от русской.

0

39

возможно теоретически так оно и есть. здесь вопросы действительно решаются в основном по знакомству, но одновременно словаки не такие отважные и наглые в плане взяток. в этой ситуации признать диплом одного зарубежного универа - это значит признать не одного живого человека, а целый универ и на уровне целого ЕС плюс для всех остальных из этого универа, которые потом будут свои дипломы нострифицировать. вывод - может быть проблема. Трудно Вам возразить, наверняка такие возможности существуют, однако у меня был с этим негативный опыт. одна моя родственница - словачка рвала тельняшку, что договориться, а получила отпор и мне кажеться была причиной того, что мне мой диплом потом вообще не признали. мое мнение, если делать это таким путем, то с глазу на глаз и очень аккуратно.  надо еще знать как дать, а не только кому дать.

0

40

Mихентий написал(а):

возможно теоретически так оно и есть.

Я не теоретически, а проверено на деле .

Mихентий написал(а):

здесь вопросы действительно решаются в основном по знакомству, но одновременно словаки не такие отважные и наглые в плане взяток.

Алчности человеческой нет границ ....

Mихентий написал(а):

в этой ситуации признать диплом одного зарубежного универа - это значит признать не одного живого человека, а целый универ и на уровне целого ЕС плюс для всех остальных из этого универа, которые потом будут свои дипломы нострифицировать.

Не уверен , что вы правы . Признают в каждом отдельном случае и рассматривают все дипломы индивидуально, а не скопом, т.к. в данном варианте прецендент не грозит. Вот когда будет законодательно подтверждено, что признание одного диплома создаёт прецендент для всех остальных соискателей - тогда да , тогда будет контроль еврокомиссии и т.д.

Mихентий написал(а):

Трудно Вам возразить, наверняка такие возможности существуют, однако у меня был с этим негативный опыт. одна моя родственница - словачка рвала тельняшку, что договориться, а получила отпор и мне кажеться была причиной того, что мне мой диплом потом вообще не признали. мое мнение, если делать это таким путем, то с глазу на глаз и очень аккуратно.  надо еще знать как дать, а не только кому дать.

Вы совершили ошибку, что притянули для решения своей проблемы посредника, пусть даже и родственницу. В таких делах посредники только приносят вред. И уверен на все 100% , что и негатив вы получили именно по этой причине (как Вы сами уже сделали правильный вывод). Нужно усвоить всего несколько правил того, как нужно "решать" подобные вопросы .
1.Никогда не имей дело с посредниками - всё решай сам.
2. Знай , кому "дать" .
3.И самое главное - сколько(!) дать. Сумма не должна быть смешной , а должна окупать те риски, на которые идёт "берущий" и должна быть соразмерна оказанной услуге.
Пименяя эти три незамысловатых принципа, успех практически гарантирован. Есть и ещё конечно разные сопутствующие нюансы, но и они решаются в "рабочем" порядке.
Успеха вам .

0