Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Бизнес » Где лучше готовить документы для переезда в Словакию?

Сумка для наличных денег

Где лучше готовить документы для переезда в Словакию?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравствуйте, форумчане!
Где лучше готовить документы для переезда в Словакию? В самой Словакии или в России, в консульстве? Где быстрее и выгоднее? Что оптимальнее регистрировать для ВНЖ? Это должен быть бизнес или можно просто приехать, не создавая оного? Есть ли среди вас или ваших знакомых надежные юристы? Кого вы могли бы порекомендовать?  :)

0

2

Привет, Ольга!  :)
Смотря для чего едешь.... если просто жить то купи недвижимость и живите на здоровье оформив все документы... если жить и работать то фирма нужна(я так думаю) оформление документов на компанию (если все нужные бумаги на руках) две недели... но там чуть больше нюансов... почитай в форуме о ПМЖ  и ВМЖ если чё пиши в личку ЛС
Удачи ;)

0

3

ОльгаЛысакова написал(а):

Где лучше готовить документы для переезда в Словакию? В самой Словакии или в России, в консульстве? Где быстрее и выгоднее?

ну, я не знаю как сейчас, а еще пару лет назад все документы на предпринимательский ВНЖ надо было подавать только в словацком консульстве в России.  Причем среди них должны были быть и доки со словацкой стороны. А продлять уже можно было в Словакии. Если сейчас можно подавать и прямо в Словакии на цуденецкой, то думаю это должно быть и быстрее и удобнее.

0

4

Мало исходной информации, чтобы мы смогли Вам помочь грамотным советом.
Очень много вопросов к Вам же.
Дайте больше данных для построения Вашего конкретного, скажем по научному, "кейса".

0

5

ОльгаЛысакова написал(а):

Это должен быть бизнес или можно просто приехать, не создавая оного?

Если ты не имеешь ВМЖ в ЕС , то просто купить недвижимость и жить , будет недостаточно . Во всяком случае - такие правила в странах ЕС . Есть исключения , что то связанное с этническим происхождением , или материальным положением . В Англии например достаточно инвестировать в экономику энную сумму (сумма периодически меняется) и всё ок . Раньше было дотаточно 500 тыс. 
А вот открытие бизнеса - будет являтся основанием для твоего перезда в любую страну ЕС . Естественно - лучше всё делать на месте (в Словакии например).

0

6

Во-первых, для того чтобы жить в Словакии, у вас должно быть основание. С 2004 года иностранцы уже могут покупать недвижимость как частные лица, слава богу. В Словакии вы должны подать заявление на открытие фирмы и или частного предпринимательства. Снять или купить жилье, где вы будете прописаны, чтобы потом иметь право просить ВМЖ. Положить деньги в словацкий банк, получив справку о финансовом обеспечении. Если открываете фирму - потребуется юридический адрес. Из России необходима справка о несудимости. Все это за вас может сделать и фирма (открывашка). Если денег много - обратитесь к ним.

0

7

знакомый из россии намеревается открывать свои бизнес в словакии с целью дальнейшего переезда в эту страну.финансовая сторона этого дела без вопросов .А вот как может повлиять на ход дела его условная судимость(давно погашенная)?
Справочку предоставлять в любом случае надо...       Может ли судимость явиться причиной отказа в предоставлении вида на жительство?Может кто из форумчан владеет информацией по данному вопросу?

0

8

Вот насчет судимости - сложно. Но думаю подать все-же стоит. Она будет переведена на словацкий и в ней будет указана статья. А дальше думаю будет рассмотрение в местных органах и решение наверно будет вынесено в зависимости от тяжести преступления, если условное - так не будет тяжелым. Но кто знает, как на это посмотрят. Я могла бы конкретно ответить после того, как узнала бы, что написано в справке. Есть знакомый в иммиграционной полиции. Если хотите, можете написать в личку. :flag:

+2

9

Благодарю создателям форума за данный интернет-ресурс.
У меня вопрос к форумчанам. Мне 46 лет,супруге-38,дочери-11 лет. С 1995 по 1998 год проживали в Словакии (имея dlhodoby pobyt za učelom podnikania) В Словакии родилась дочь. Мы до сегодняшнего дня даже и не меняли ее RODNY LIST на свидетельство о рождении украинского образца. В Словакии работали обое в словацкой бизнес-структуре. Когда возникла необходимость создавать  дочернее предприятие на Украине-вернулись в Киев и продолжаем вести  бизнес со словацкими партнерами на протяжении последних 10-ти лет. Словацким языком семья владеет в совершенстве.
Наши словацкие партнеры предлагают нам вернуться в Словакию. Мы не против,но учитывая свой возраст,хотели бы иметь ПМЖ в Словакии.
ВОПРОСЫ. 1.Насколько это реально с учетом описанных мною выше обстоятельств и какие первые шаги для этого мы должны сделать?
                 2. Что значит для нашей дочери наличие Словацкого свидетельства о рождении?

С уважением-Игорь

0

10

Mick написал(а):

У меня вопрос к форумчанам. Мне 46 лет,супруге-38,дочери-11 лет. С 1995 по 1998 год проживали в Словакии (имея dlhodoby pobyt za učelom podnikania) В Словакии родилась дочь. Мы до сегодняшнего дня даже и не меняли ее RODNY LIST на свидетельство о рождении украинского образца.

Родный лист на словацком - значит не нужно переводить при подаче документов. То, что вы уже работали в Словакии говорит о том, что вы в их датабазе - не нужно будет ждать справку о несудимости - выдадут сразу. Если словацкие друзья влиятельны - получите сразу ПМЖ, если нет - 10 лет ВМЖ, а потом ПМЖ. В случае вашего подникательского ВМЖ ваша жена получит ВМЖ -злучение родины (нужно только уточнить: несколько лет назад в закон были внесены изменения, что жена мужа с ВМЖ имеет право на ВМЖ лишь по истечении 1 года его статуса. Семьи были вынуждены жить порознь и кажется этот пункт был изменен в прошлом году. Но еще раз хочу подчеркнуть - это нужно уточнять). Дочка легко получит студенческий ВМЖ. А набор документов на получение почти такой-же как и был. Количество денег, которые нужно показывать - уменьшилось. Вот и весь короткий и приблизительный расклад. Здесь возможно не так спокойно как было в 95-х, но все-таки лучше чем на пост советском просторе. Удачи. :flag:

Отредактировано Ксения (2008-06-04 17:12:24)

0

11

Ксения написал(а):

Родный лист на словацком - значит не нужно переводить при подаче документов. То, что вы уже работали в Словакии говорит о том, что вы в их датабазе - не нужно будет ждать справку о несудимости - выдадут сразу. Если словацкие друзья влиятельны - получите сразу ПМЖ, если нет - 10 лет ВМЖ, а потом ПМЖ. В случае вашего подникательского ВМЖ ваша жена получит ВМЖ -злучение родины (нужно только уточнить: несколько лет назад в закон были внесены изменения, что жена мужа с ВМЖ имеет право на ВМЖ лишь по истечении 1 года его статуса. Семьи были вынуждены жить порознь и кажется этот пункт был изменен в прошлом году. Но еще раз хочу подчеркнуть - это нужно уточнять). Дочка легко получит студенческий ВМЖ. А набор документов на получение почти такой-же как и был. Количество денег, которые нужно показывать - уменьшилось. Вот и весь короткий и приблизительный расклад. Здесь возможно не так спокойно как было в 95-х, но все-таки лучше чем на пост советском просторе. Удачи. :flag:

Благодарю Вас,Ксения,за содержательный ответ. И все-таки,понимая,что Вы ВЛАДЕЕТЕ ситуацией гораздо лучше,чем мы,просил бы ряд уточнений. Тем более в преддверие своей ближайшей служебной командировки в Словакию.

1.У нас  действительно,как нам кажется,есть ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ СЛОВАКИ- и из числа бизнесменов, и из числа чиновников серьезного уровня. Какой первый шаг мы должны сделать для получения ПМЖ (или ВМЖ)? Нас ГАРАНТИРОВАННО ожидает работа в компании,в которой мы работали в Словакии и с которой работаем 10 лет после переезда на Украину. Жалко терять время на ВМЖ.

2.Как обстоят дела с покупкой недвижимости. Для этого нужен статус проживания в любой форме или нет?

3.Наличие у дочери словацкого RODNEHO LISTU не дает ли ей права быть ЗАГРАНИЧНЫМ СЛОВАКОМ или это для нее (и нас в конечном итоге)-никаких преимуществ не дает?

Задаю эти вопросы для того,чтобы,возможно,согласно Ваших рекомендаций,взять с собой в Словакию,находясь там в командировке,какие-то первичные документы.

Заранее благодарен за ответ

0

12

Иностранец может купить недвижимость в пределах населенного пункта без ВМЖ и ПМЖ.
Что каксается дочери, то, насколько я понимаю,  гражданство у нее Украинское? Поскольку факт рождения на территории Словакии не дает право на словацкое гражданство.

0

13

Mick написал(а):

1.У нас  действительно,как нам кажется,есть ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ СЛОВАКИ- и из числа бизнесменов, и из числа чиновников серьезного уровня. Какой первый шаг мы должны сделать для получения ПМЖ (или ВМЖ)? Нас ГАРАНТИРОВАННО ожидает работа в компании,в которой мы работали в Словакии и с которой работаем 10 лет после переезда на Украину. Жалко терять время на ВМЖ.

Я бы просил Вас по возможности обстоятельно ответить на ЭТОТ блог. Итак,с чего нужно начать?

0

14

Mick написал(а):

Во-первых, определиться. Работа в компании: статус (работа по найму или сполочник). В зависимости от этого и набор документов. Но справка о несудимости из Украины - в любом случае. Само собой и со словацкого регистра трестов, но если вы есть в датабазе - выдадут на почкание.
Прохождение медкомиссии на наличие заразных заболеваний - в любом случае (лучше это сделать в Словакии, украинская справка действительна, но недостаточна).

Mick написал(а):

2.Как обстоят дела с покупкой недвижимости. Для этого нужен статус проживания в любой форме или нет?

Как уже МГ ответила, любой иностранец может купить недвижимость.

Mick написал(а):

3.Наличие у дочери словацкого RODNEHO LISTU не дает ли ей права быть ЗАГРАНИЧНЫМ СЛОВАКОМ или это для нее (и нас в конечном итоге)-никаких преимуществ не дает?

Заграничный словак - тот кто имеет словацкие корни, и родился или проживает за границами Словакии. Надеюсь, что эта информация вам поможет. :flag:

0

15

Ксения написал(а):

Прохождение медкомиссии на наличие заразных заболеваний - в любом случае (лучше это сделать в Словакии, украинская справка действительна, но недостаточна).

Последний раз сталкивался с этим в феврале этого года, так в полиции мне сказали, что проходить медкомиссию можно только в Словакии. Никакие украинские справки для них были не действительны. Но я на законодательном уровне этот вопрос не разбирал - сказали "в Словакии" - значит в Словакии, в этом не было проблемы.  :)

0

16

Mick написал(а):

Я получил ПМЖ со старта. За меня ходатайствовала компания. Письмо шло на имя полицай-президента, в главное упраление цудзинской полиции и на имя премьера. Со всех инстанций пришли положительные резолюции.
Но! Всё дело в том, какая компания за вас просит. Если это обычная комерческая фирма - не очень верю что всё пройдёт гладко. Обычно такие вопросы решаются на личных контактах, а письма с ходатайствами идут, как официальное приложение к Вашим просителям.
Необходимо понимать уровень того чиновника или общественного деятеля, который за Вас просит.
Но можно решать вопрос и без ВИП персон .... :)  Здесь везде работают люди с "руками" :)

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Бизнес » Где лучше готовить документы для переезда в Словакию?