Лайки для Вашей странички обеспечим в любом количестве

Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Авто » Платные участки дорог в Словакии

Платные участки дорог в Словакии

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Созрел актуальный вопрос - какие участки автодорог в Словакии платные для иностранцев и как оплачивается каждый участок? Спасибо всем кто поделится своим опытом.

0

2

Разницы в оплате дорог между словаками и иностранцами нет - все платят по одинаковым тарифам. На любой автозаправке покупаешь наклейку (Diaľničná známka), лепишь ее на стекло и она позволяет тебе ездить по всем платным участкам   
дорог Словакии в течение указанного в ней времени. Цены в зависимости от срока действия и массы авто (до 3,5т или свыше 3,5т). Конкретные цены давать не буду, т.к. они меняются а форум остается, захочешь - найдешь в слованете, но по корману особо не бьют. Только еще не забудь вписать в ее корешек номер своей машины, без заполненного корешка наклейка не действительная - полицайт может придраться.

0

3

Т.е. если я правильно понял на въезде на платный участок шлагбаумов со сбором оплаты нет, могу въехать и без оплаты если наклейку не куплю. А на вызде пасут и штрафы собирают или как у них это дело контролируется ?

0

4

Можешь не только въехать, но и как правило выехать без контроля. Но изредка случаются контроли - в середине бана гаевые перекрывают дорогу и контролируют каждого и если нарвешься, то деваться некуда - штраф порядка 80 у.е.  Я езжу на годовой наклейке - на такой контроль нарываюсь раз в год а иногда и реже. Кроме того некоторые платные участки можно объехать по бесплатной дороге.

0

5

А какой бывает срок действия такой наклейки ? Можно например купить наклейку на 1 или два дня?

0

6

Объехать - это очень интересно, нельзя ли по-подробнее расписать какой участок как можно объехать ?

0

7

Serzh написал(а):

А какой бывает срок действия такой наклейки ? Можно например купить наклейку на 1 или два дня?

Минимальный срок действия наклейки на сегодняшний день две недели

0

8

Vasil написал(а):

Объехать - это очень интересно, нельзя ли по-подробнее расписать какой участок как можно объехать ?

Что касается лично меня, то я преимущественно катаюсь по Восточной и Средней Словакии, а большинство платных банов находится в Западной Словакии где бываю редко и с годовой наклейкой, так что в этом вопросе сильно не помогу.  По своему региону могу сказать
1) Платный бан Прешов - Кошице (E50) объезжается если из Прешова, то на перекрестке улиц Košická и Švábska уходишь направо на дорогу 68 (деревня Haniska) и идешь до Budimír , за которым выскакиваешь на бан, но уже бесплатный. Обратно из Кошице соответственно сходишь с бана налево на  Budimír, а там по прямой на Прешов.
2) Платный бан Зволен - Банска Быстрица (Е77) объезжаешь или по старой дороге (Hájniki , аэропорт Sliač) или если едешь в Быстрицу с востока можно срезать около 30 км, свернув направо в Zvolenská Slatina, одновременно и платный бан объедешь. Дорога относительно узкая, но в хорошем состоянии даже зимой.
По этим объездам ездил сам и не раз, поэтому пишу уверенно.  Если кто из участников форума знает объезды западнословацких банов (не теоретически по карте, а сам по ним  ездил)  - пишите - будем признательны.

0

9

existujú 2 nové úseky cesty ktoré sú platné(v prevádzke od Novembra 2006). Jeden  sa nachádza pri obci Ožďany a druhý pri meste Tornaľa (obchvat mesta). Za obidve cesty sa plati aj keď  to nie sú diaľnice v pravom zmysle. Našťastie sa obe dajú ľahko obísť po starých cestách. Je to trochu kľukatejšie, ale je to zadarmo. Odbočiť na starú cestu sa dá v oboch prípadoch ľahko tesne pred dopr. značkov pri vjazde na platný usek.

0

10

diki ti Ivo za uzitocne info, isiel som tam zaciatkom oktobra 2006 a videl ze cesta sa preraba, ale ne vedel som ze budu to platene useky.
Для тех кто не понял перевожу - Иво пишет что в ноябре 2006 открылись еще два платных участка на южной трассе Кошице - Б-лава, первый под поселком Торналя (объезд через сам поселок), второй за Ождянами (объезд по старой дороге через Ождянские серпантины)

0

11

я сейчас в Словакии, нужен совет, вчера нас поймали на братиславском бане без марки , полиш хотел почти 100 баков, я хотел поторговатья , типа столько нет, вот есть только одна тыща словацких, возьми без бумажки, а он мне написал квиток на штраф в полном размере и сказал, шоб я его заплатил на любой словацкой почте а то будут проблемы на границе.  чо мне делать ? платить ? что будет если не заплачу ? домой не выпустят ? кто так попадал черканите побыструхе, в среду собираемся на родину

Отредактировано Колян (2007-05-05 19:26:23)

0

12

Колян написал(а):

что будет если не заплачу ? домой не выпустят ?

Навел справки по твоему вопросу, если не заплатишь, домой тебя выпустят, но потом забьют в датабазу и при следующем твоем въезде в Словакию не пустят въехать пока не заплатишь. При следующем въезде придется платить на границе наличкой всю сумму штрафа, и может быть, даже приплюсуют какие-то пенале за несвоевременную оплату. Так что, если приезжать в Словакию больше не собираешься, можешь не платить.

0

13

Платные участки обозначены знаками, или нужно самому догадаться? :)

0

14

Автобан всегда платный. Некоторые дороги первой категории тоже (обозначение  - голубая машина в голубом прямоугольнике).

0

15

Вроде уже построена объездная дорога Свидника R4. Когда в Гугле прокладываешь маршрут, он пишет: "Маршрут содержит платные участки".
Правда, это платный участок?
Впрочем, сам уже нашёл ответ: http://www.panoramio.com/photo/42604870?tag=2010
Должно быть бесплатно. Да, так и есть. Without payment.

Отредактировано Horvat_LV (2013-05-17 18:15:09)

0

16

...

Отредактировано lola (2015-05-15 00:37:54)

+1

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Авто » Платные участки дорог в Словакии