Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Кухня » Пошли опята

Пошли опята

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Прошедшую субботу звонит мне друг - словак украинского происхождения, говорит бросай все, пошли опята. И вчера я первый раз собирал опята в Словакии. Крупные, много, производительность сбора получилась десятилитровое ведро в час. По выходу из лесу нажарили с лучком,  под беленькую отметили это дело - погодка была сказочная. Вчера весь день перерабатывали, чистили, варили, забили морозилку, насолили несколько банок, одним словом опятами на зиму обеспечились. Кто желает запастись - спешите , еще неделька и закончатся.
На фотке 8-литровые тазы, сверху опята особо крупные ! У некоторых шляпка с ладонь.
http://i019.radikal.ru/0710/3a/cebde50eba87.jpg

Отредактировано Анттон (2007-10-08 17:04:27)

0

2

Да, этот год очень урожайный на грибы. В окрестностях Попрада мы насобирали и засолили два ведра рыжиков и груздей. Этих грибов там было неделю назад -хоть косой коси. А месяц назад там было много белых грибов. Кто ездит за грибами в окрестностях Братиславы? Поделитесь, есть сейчас какие -нибудь?

0

3

Привет ГРИБОЕДАМ !!! Мы тоже грибов насобирали ,но это было месяц назад... но грибов было... выбросили правда многовато... словачка типа эти плохие ...эти... может кто знает где посмотреть картинки и описание грибов... буду очень признателен...

увеличить

увеличить

увеличить

0

4

Справочник по грибам http://www.dikorosi.lv/ru/906

0

5

SKmod ,привет! + и большой респект :thank_you:  :thank_you:  :thank_you:  :thank_you:

0

6

Кстати , у нас опята солят, а словаки их сушат на веревочке, нанизывают на нитку и они высыхают, а потом когда надо готовить кладут в воду, они намокают и снова как свежие. С этим сталкнулся только здесь.

0

7

Привет грибникам! Пару фоток свежих закинул... моя жена с грибами...

увеличить

увеличить

0

8

А это я ...  :|

увеличить

0

9

А у нас на Милетичке (Центральный рынок) еще продают сухогрибы (типа наших моховичков, маслят). Опят еще не видела, наверное рано для Братиславского р-она. Грибы - приорита цыган. Чем ближе к Восточной Словакии тем их больше в грибной сезон стоит на дорогах - продают грибы. :rain:

0

10

Не думаю, что грибы только циганская приорита... без циганей и медведей, что за праздник...   под водовку грыбочки ...  :cool: хоть и противопоказано докторами  :flag:  а по поводу фразы :
:hobo:

А у нас на Милетичке (Центральный рынок) еще продают сухогрибы (типа наших моховичков, маслят).

к тому что СУХО  отношусь отрицательно... только натур  :mybb:

0

11

Привет, всем.
Продолжая грибную тему закинул фотки... и земляничку...

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

0

12

Юр, это у нас тут??? Как же хочется по грибочки сходить... Да на земляничных полях поваляться...

0

13

У нас ещё похлеще прикол ... Жена пошла с подружкой на другую сторону гор... за грибами, нашли черешню... ух сладкая... ну и грибы конечно полное лукошко, агрус дикий... тоже сладкий  а когда пошли в предполагаемое место черники... и увидела МЕДВЕДИЦУ !!! с МЕДВЕЖАТАМИ!!! дак так говорит убегали ... с того места...  o.O  отбежав метров на 100 осмелилась фотку сделать с телефона, но ... видно только пятно в лесу... вот такие приколы у нас возле пансиона... Приезжай на грибы, землянику, агрус, черешню, чернику И  побегать от медведей...  :rofl:

0

14

Привет всем... Сегодня на грибы семейством вырвались собирать...  Народу в лесах... ну очень много... мы хоть и позно приехали но собрали немного... Это конечно не опята но... грибы...

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

+1

15

ах, - красота, аж пахнут с монитора :) ...

0

16

Alexey написал(а):

аж пахнут с монитора

Приезжай, откушаем... под горькую... :)

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Кухня » Пошли опята