Здравствуйте!
Мне за 30, самозанятый в сфере IT, 16 лет живу в Канаде, но хочу переехать в цивилизованную славянскую страну. Провел некоторый анализ по основным для себя критериям, таким как добродушие и адекватность социума, отношения между людьми, экономика, религиозность, отношение к русским, и склоняюсь к тому, что Словакия наиболее оптимальный для меня вариант. Хотел бы задать уважаемой публике несколько вопросов относительно эмиграции в Словакию. У меня есть в принципе два варианта: поехать учиться на доктора наук (я математик по образованию) и затем остаться в стране через трудоустройство или иным путём (может быть женюсь и/или зарегистрирую бизнес, или буду трудиться в академии, что в принципе тоже трудоустройство). И второй путь это трудоустройство в сфере IT, без учебы. В связи с этим у меня два вопроса:

- Насколько востребованы специалисты в сфере IT? Например, data scientists ("большие данные"), computational scientists (вычислительные математики), разного рода программисты (Python, Web developers и т.д.) в Словакии? Я не говорю пока по-словацки, но без проблем говорю и пишу по-английски. Поэтому на первое время интересовало бы трудоустройство в англоговоряющую компанию. Насколько это  реально?

- Какие перспективы в Словакии в сфере точных наук?

- Может ли мне каким-либо образом помочь канадское гражданство? Хотя, думаю, что скорее всего никаким.

- Насколько реально получить ПМЖ в Словакии путём самозанятости? То есть, допустим, у меня есть своя компания, которая занимается разработкой программного обеспечения и платит налоги. Есть ли какие-то необходимые критерии по доходности и прочему?

Заранее благодарю за ответы!

Отредактировано Контур (2019-07-07 05:54:11)