Лайки для Вашей странички обеспечим в любом количестве

Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Иммиграция » ОФОРМЛЕНИЕ временного проживания ВМЖ для словака живущего за границей

ОФОРМЛЕНИЕ временного проживания ВМЖ для словака живущего за границей

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Всем доброго времени суток.Помогите разобраться для ОФОРМЛЕНИЕ временного проживания ВМЖ (вид на жительство) для словака, живущего за границей- нужно ли иметь убитователя,если нет то куда они меня впишут???? или он нужен для получения ВМЖ на других основаниях ....... Так как на сайте консульства в Ужгороде ничего об этом не указано

http://www.mzv.sk/App/WCM/ZU/uzhorodgk/main.nsf/vw_ByID/ID_FEED90A62F7E57C1C1257CBC003A050C_UA/$File/pobyty UA SK 2014.pdf

Doklady potrebné k prijatiu žiadosti o udelenie prechodného pobytu štátneho príslušníka tretej
krajiny, ktorý má priznané postavenie Slováka žijúceho v zahraničí podľa § 29 zákona o pobyte
cudzincov č. 404/2011:
Перелік документів, необхідних при поданні заяви для отримання дозволу на тимчасове
проживання громадянином третьої країни, який має статус словака, що проживає за
кордоном відповідно до § 29 № 404/2011 Закону про проживання іноземців
- dve aktuálne fotografie s rozmermi 3 x 3,5 cm
дві нещодавно зроблені фотокартки розміром 3 x 3,5 cм
- platný cestovný doklad (podľa § 2 ods. 1 písm. k) alebo § 125 ods. 3 zákona o pobyte cudzincov)
дійсний закордонний паспорт (§ 2 пункт 1 к) або § 125 пункт 3 Закону про
проживання іноземців)
- žiadosť vyplnená po slovensky, paličkovým písmom
анкета (заповнена словацькою мовою, друкованими літерами згідно офіційного
зразка)
Doklad potvrdzujúci účel pobytu (§ 32 ods. 2 písm. a) zákona o pobyte cudzincov)
Документ, яким підтверджується мета проживання (§ 32 пункт 2 a) Закону про
проживання іноземців)
- osvedčenie Slováka žijúceho v zahraničí (§ 32 ods. 5 písm. p) zákona o pobyte cudzincov) –
môže byť staršie ako 90 dní,
посвідчення словака, що проживає за кордоном (§ 32 п. 5 літ. р) Закону про
проживання іноземців) - термін дії може становити більше дев'яносто (90)
днів,
Doklad nie starší ako 90 dní potvrdzujúci bezúhonnosť (§ 32 ods. 2 písm. b) zákona
o pobyte cudzincov)
Документ, виданий не раніше за 90 днів, що підтверджує відсутність судимості (§
32
пункт 2 літ. b) Закону про проживання іноземців).
- výpis z registra trestov štátu, ktorého je štátnym príslušníkom, + apostyl
випис про відсутність судимості з країни громадянства + апостиль
- výpis z registra trestov štátu, v ktorom sa štátny príslušník tretej krajiny v posledných troch
rokoch zdržiaval viac ako 90 dní počas šiestich po sebe nasledujúcich mesiacoch (§ 121 ods. 1
zákona o pobyte cudzincov),
випис про відсутність судимості з країни, в якій громадянин третьої країни
протягом останніх 3 років перебував більше за 90 днів в одному півріччі (§ 121
пункт 1 Закону про проживання іноземців).

Возможно еще что-то нужно кроме того что там указано? Например убитователя?

Еще есть такой вопрос.ВМЖ дают на 5 лет, по истечении этого срока можно ли продолжить ВМЖ?Если да то на сколько времени (снова на 5 лет?) и что нужно для продолжения ВМЖ???Продолжат ли ВМЖ если с 5 лет например я на территории Словакии был полгода?

Последнее может кто знает с ВМЖ если я куплю автомобиль в Словакии ,оформлю на себя и уеду на Украину сколько времени я смогу ездить на территории Украины не пересекая границу?

Зарание всем спасибо! Простите что может повторяюсь, но перечитал много информации и не нашел ответов на эти вопросы ...

0

2

Запоздалый ответ)если есть ЗС то для оформления ВНЖ убитователь не обязателен,можно прописатся просто в городе(без конкретного адреса),но тогда вы не сможете оформить на себя автомобиль(если собрались его там покупать).По окончании срока действия ВНЖ, его можно продолжать, нужет тот самый пакет документов.По поводу езды на словацком авто на територии Украины-так же нужно пересекать границу каждые 5 дней.

0

3

Artur3992 написал(а):

Еще есть такой вопрос.ВМЖ дают на 5 лет, по истечении этого срока можно ли продолжить ВМЖ?Если да то на сколько времени (снова на 5 лет?) и что нужно для продолжения ВМЖ???Продолжат ли ВМЖ если с 5 лет например я на территории Словакии был полгода?

Сори что поздно ответил. Бываю тут редко.
По закону, если вы отсутствуете на земле Словацкой более 180 дней в году ВМЖ будет отозвано.
По закону, ВМЖ выдается сроком не более 3-х лет. После 5 лет прибывания на ЗС вы можете подать на ПМЖ.
А вот ПМЖ или на 5 лет или бессрочное (раз в 10 лет менять карточку за €4.50)
Вообще для таких вещей существуют консультанты. Да это стоит немного денег, но вы не сделаете ошибки которые вы намереваетесь сделать.
Я всегда говорю клиентам: первое, что я вас попрошу - не читайте форумы. Я за год не смогу объяснить, что вам там наплели.

Удачи.

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Иммиграция » ОФОРМЛЕНИЕ временного проживания ВМЖ для словака живущего за границей