Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » Подтверждение национальности прадеда

Подтверждение национальности прадеда

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добрый день!

Заранее извиняюсь, если подобный вопрос уже обсуждался.

Сам вопрос в следующем. Мой прадед родился в 1897 году, тогда в Австро-Венгрии, теперь — территория Словакии (с.Преселяны, г.Топольчаны в Нитранском крае). В 1915 году был призван в армию, в 1916 году — взят в плен Красной Армией. После 1916 уже остался в Беларуси.
Я попереписывался со словацким архивом, где нашли подробную информацию про прадеда, его родителей, дедов-бабок и просто родственников. По сути, единственная официальная бумага — это его свидетельство о рождении. Насколько я смог прочитать и понять, национальности там не указано. В самом архиве на вопрос установления национальности ответить или помочь не смогли (и вроде ответили, что до 1918 всех указывали венграми). Я подумал о переписи населения 1910 года, в которую он мог попасть, но узнал, что она не сохранилась. Поэтому вопрос в следующем: может кто-нибудь подсказать, в каком направлении искать подтверждение национальности? Или может какие документы попытаться найти?

Спасибо

0

2

Да, к сожалению национальность предка в свидетельствах не указана.Что же к утверждению "что  до 1918 всех указывали венграми"-сомневаюсь.Я взял у них в архиве справку на своего прадеда,он родился в Словакии, в тех годах как и Ваш ,чуток раньше.Так там была национальность словак,правда по переписи 1930г.Странно что перепись 1910г. не сохранилась.Плохо что он уже с 1915 г. не находился в Словакии,потому что копать тогда нужно до 1915г.Вы с ними по електронке общались или письмо отправляли?Даж незнаю что посоветовать,нужно словаков дергать,а потом может архив в Праге.Может еще форумчане подскажут  дельный совет.

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » Подтверждение национальности прадеда