Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Транспорт » Талончики на время

Талончики на время

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

в Братиславе недавно пришлось проехать пару остановок на городском автобусе...прикол ... там покупаешь талончик на время, самый дешевый 10 минут, а кампостер на нем выбивает время, и талончик действует 10 минут от времени пробитого кампостером. а если не выйдешь за эти 10 минут, тогда говорят штрафуют. я так и не догнал если я не успею доехать за 10 минут кого будут штрафовать меня или водилу автобуса за то что он медленно ехал ? и как я могу знать за сколько времени этот водила меня довезет, на сколько минут покупать талончик ? попадет в зеленую улицу - доедет за 10 минут, попадет в красную или в пробку - будет ехать 15 - а мне чо тогда, штраф  платить ? по мне так маразм конкретный - можа я чо не догнал, кто в курсах, поясните.

0

2

Ну да, нам приезжающим из-за "бугра", все это кажется странным, но когда поживете здесь дольше - поймете как это нормально. На каждой остановке висит распорядок движения транспорта. Напротив каждой остановки, слева - цифры, обозначающие сколько транспорт будет в пути. Нужно найти свою остановку и ту, где вам выходить. Напротив неё и будет время в пути. А если по какой-то причине автоб. или трамв. или тролл. задерживается в пути, то это вас уже не касается, водитель о задержке скажет контролеру. Но если вы купите 10 мин. листок а ваша остановка по расписанию будет через 15, то лучше купите 30 мин. билет - вот мой совет и лучше не попадайтесь контролеру, хотя если вы иностранец, что может он вам сделать? Не позовет же он полицию?. А впрочем, от них все можно ожидать!

0

3

Колян написал(а):

.. там покупаешь талончик на время

Если толончики тебе не нравятся можешь себе сделать проездной. Чиповую карту тебе сделают за 160 крон (я делал на Млинских Нивах, здания Алиянса, в левой его части белый ларек, еще слышал что делают на ж/д) дашь 1 фотку, получишь карточку типа кредитки со сроком действия на 10 лет, а когда будешь в Братиславе можешь на нее кидать кредит из расчета 720 крон на месяц и ездить на всех видах транспорта

0

4

А мы однажды в приехали на братиславский автовокзал в 23.30 и тралики оттуда уже не ходили, пришлось брать такси. В России городской транспорт ходит до часа ночи, а здесь после 23 уже облом.

0

5

Анттон написал(а):

В России городской транспорт ходит до часа ночи, а здесь после 23 уже облом.

Почему же, ходят ночные автобусы практически каждый час, и с автовокзала тоже. На остановках висят синие таблички с изображением месяца а на них номера ночных маршрутов. Дневные автобусы заканчивают свои рейсы около 23-24, а в 00 начинаются ночные рейсы, но это уже другие номера.

0

6

Сидор написал(а):

Чиповую карту тебе сделают за 160 крон (я делал на Млинских Нивах, здания Алиянса, в левой его части белый ларек, еще слышал что делают на ж/д)

На Обходнои улице (в центре) стоит павильен, там тоже делают

Ксения написал(а):

вот мой совет и лучше не попадайтесь контролеру, хотя если вы иностранец, что может он вам сделать? Не позовет же он полицию?. А впрочем, от них все можно ожидать!

вызовут запросто. Если билета нет, и денег тоже то они выпишут штраф по почте (документы предьявить ты обязан в случае безбилетного проезда) - это для местных. Я попадался 2 раза, и оба раза расходились полюбовно за половину штрафа. Но теперь "по совету друзеи я приобрел автомобиль марки "Москвич", последняя модель!" и на автобусах не езжу.

+1

7

В октябре этого года были на выставке в Братиславе. От ИНХЕБА до Автовокзала ехали на автобусе. зашлкак приличные русские, а компостр начал громко пищать и мигать лампочками. автобус уже поехал. Подходим к водителю и спрашиваем: а как тут у вас надо оплачивать? говорит, что на остановке в автомате надо было билет покупать. Ну кто бы знал! Сели на места, едем. На каждой остановке заходит человек 5 таких как мы, безбилетчиков! Короче, мы пришли к выводу, что общственный транспорт у них - это благотворительная организация! А у некоторых даже отработана схема, как избежать "пищалки"!

0

8

Хехе, вы просто не видели как все эти "безбилетники" вдруг достают разные проездные, студенческие итд при появлении контролёра :)
А компостер, если его не трогать, ни на кого не пищит кстати (у него вообще нет функции обращать внимание на входящих), это в него сунули что-то не то

0

9

Ну, может быть! Я ж там сильно не разбиралась, но впечатление создалось именно такое! А зачем тогда вообще сирена и лампочки на поручнях и потолке?

0

10

Озадачили вы меня сиреной с лампочками :) Оказался предупреждающий сигнал перед закрытием дверей :)

+1

11

Скажите, я правильно понимаю, что у водителя\кондуктора билетов не купить?
А автоматы есть на каждой прямо остановке? Конкретно, мне нужны будут остановки - Autobusova stanica, Novy most, Hodzovo nam. и Karpatska.
Есть ли англ.язык в автоматах? Принимают ли они кредитки? И можно ли купить сразу несколько билетов за раз, а использовать их (компостировать) в течение дня?

Отредактировано moi (2011-05-28 13:26:07)

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Транспорт » Талончики на время