Лайки для Вашей странички обеспечим в любом количестве

Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Иммиграция » Помогите с оформлением гражданства

Помогите с оформлением гражданства

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день. В связи с выгодным предложение о новой работе, мне предстоит сменить гражданство РФ на гражданина Словакии. До этого дня я летала туда по визе (так как требовалось всего 1-2 дня для выполнения работы ). Поэтому я совсем незнакома с правилами смены гражданства. Не могли бы вы посоветовать новичку, как и с чего начинать смену жительства. Буду очень сильно благодарна за информацию. Заранее спасибо.

0

2

Если вам работодатель может организовать разрешение на работу, то на этом основании можно сделать ВНЖ, но в этом случае вы оказываетесь в зависимости от работодателя, поскольку расторжение контракта грозит разрывом вашего ВМЖ.
Я бы посоветовал все-таки делать или ЧП или пытаться оформить "синюю карту".
Начинать надо с изучения процедуры получения разрешения на прибывание на территории Словацкой Республики для иностранцев.
Ну и решить, вам нужно гражданство, или хватит ПМЖ, которое позволит перемещаться между странами как хотите.   :cool:
Если интересно, пишите в личку.

0

3

Kaddy, здравствуйте.
Не понятен Ваш вопрос... на основании новой работы, вам предложили смену места жительства или смену гражданства?
Для получения гражданства нужно прожить на территории Словакии лет 8... и только подать на гражданство а как решат в кабинетах... не известно... есть много нюансов, язык нужно знать для сдачи экзамена, а так вроде и все...
А для смены жительства... это другой вопрос... TigerK Вам написал...

0

4

На самом деле тут какая-то неувязка.
Вам наверно предложили "релокацию" - т.е. - переместиться. В этом случае вам могут обеспечить и разрешение с "уряда праце", которое является основанием для получения ВНЖ. Но в большинстве случаев вам просто дают справку для "уряда праце", а вы уже сами собираете документы.
Что касается именно гражданста, то Полищук описал ситуацию предельно верно. Для этого вы должны быть "Постоянно проживающим" в Словакии (а это возможно минимум через 5 лет. Потом вы подтверждаете знание языка, и лучше для этого пройти курсы, поскольку экзамен серьезный, а взяток тут не берут. :) И только после этого, вы подаете прошение о предоставлении гражданства, после которого вам еще нужно лешиться своего. :) Так что минимум 8 лет.

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Иммиграция » Помогите с оформлением гражданства