Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Бизнес » Виды деятельности

Виды деятельности

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Подумываем открывать фирму в Словакии , созрел вопрос какие виды коммерческой деятельности в Словакии можно осуществлять без особых разрешений ? Кто покупал в Словакии ready made , подскажите какие виды деятельности там стандартно были введены ?

0

2

Стандартный набор видов деятельности при покупке братиславской ready made :
    *  kúpa tovaru na účely jeho predaja konečnému spotrebitelovi (maloobchod)
    * kúpa tovaru na účely jeho predaja iným prevádzkovatelom živnosti (velkoobchod)
    * administratívne práce vykonávané prostredníctvom elektronického internetového portálu
    * sprostredkovatelská činnost v oblasti obchodu a služieb v rozsahu voľnej živnosti
    * prenájom nehnutelností spojený s inými než základnými službami
    * obstarávatelské služby spojené s prenájom nehnutelností
    * činnost ekonomických a účtovných poradcov
    * vedenie účtovníctva
    * prieskum trhu
    * reklamná a propagačná činnost
    * faktoring a forfaiting v rozsahu voľnej živnosti
    * požičiavanie motorových vozidiel
    * nákup a predaj motorových vozidiel
    * vydavatelská činnost v rozsahu volnej živnosti
    * organizačné a technické zabezpečenie kultúrnych a spoločenských podujatí
    * prenájom strojov, prístrojov a výpočtovej techniky
    * upratovacie práce
    * poradenská činnosť v oblasti obchodu a služieb v rozsahu voľnej živnosti
    * poskytovanie software - predaj hotových programov na základe zmluvy s autorom
    * zhotovovanie web stránok v rozsahu voľnej živnosti
Но если здесь твоя деятельность отсутствует надо уточнить на живностенском ураде попадает ли она v rozsah voľnej živnosti и если да, то можешь ее добавить в момент покупки фирмы и внести это изменение вместе с изменением собственников при подаче на OR

0

3

SKmod респект !!! Много узнал нужного. :rolleyes:

0

4

Кстати, с 1.10.07 в силу вступает закон на основании которого разрешение на занятие предпринимательской деятельностью будет выдаваться только на один вид деятельности. Т.е. в один živnostenský list можно будет включить только один вид деятельности. Если хочу работать по трем направлениям, следовательно надо иметь три разрешения, соответственно три раза надо платить. Причем орган, выдающий разрешения, получает право проверять работаете ли вы по всем направлениям или нет. Если какой-либо вид деятельности не осуществляется, živnostenský úrad может анулировать выданное разрешение. Так что кто желает пополнить доблестные ряды предпринимателей- советую поторопиться :). Информация получена в результате проверки , проведенной работниками тех самых органов у нас в офисе.

Отредактировано МГ (2007-09-03 20:05:54)

0

5

МГ написал(а):

Кстати, с 1.10.07 в силу вступает закон на основании которого разрешение на занятие предпринимательской деятельностью будет выдаваться только на один вид деятельности.

Кстати, с 1.10.07 переводческая деятельность перестанет быть вольной живностью и станет вязаной, это значит что право на переводческую деятельность после 1.10.07 будут получать только лица закончившие переводческие факультеты. Тех кто оформился переводчиком раньше это не каснется, можно продолжать заниматься своим делом - инфа достоверная, на прошлой неделе узнавал на живностенском ураде.

0

6

Привет МГ!!!

МГ написал(а):

в один živnostenský list можно будет включить только один вид деятельности.

Сегодня был у адвоката и действительно 8 штук листов на каждую деятельность получил...
А может кто знает сколько добавление будет стоить... строительство не вписал адвокат...я спросил адвоката ...он так свободно начал объяснять типа нет проблем 100Скк марка и сде... посмотрев на моего товарища словака вдруг заёрзал типа ну епщё 3... или 5 тысяч крон ... сделаем - говорит. Меня понял дурят... :help:  :help:  :rtfm:  :rtfm:  :fie:  :big_boss:  :banned:  :threaten: кто чё знает???или слышал???

Отредактировано Yuriy (2007-10-25 00:24:04)

0

7

Yuriy написал(а):

А может кто знает сколько добавление будет стоить...Меня понял дурят... :help:

После октябрьских нововведений этого года я еще с этим не сталкивался, но в сентябре 2007 делал новый отдельный живностенский для s.r.o. на ураде за 1000,- марка на урад и 100,- в прокуратуру.
Дополнений с 1.10.07 вроде как уже не могут делать,  и если тарифы не поменялись, то на каждый новый живностенский лист тебе надо купить колок за 1000 крон + 100 крон обойдется колок для выписа из прокуратуры о твоей несудимости. Итого за 8 отдельных живностенских ты должен бы был платить 8х1000,- +100,- = 8 100,- Теоретически так. А ты сколько платил ?

0

8

Я проплатил 5000Скк сразу, позже 2колка по 5000Скк и сегодня 10000 последний платёж . На руках договор и ж/листы... как ,нормально??? или... :(

Отредактировано Yuriy (2007-10-25 01:21:25)

0

9

Ну, так коль за тебя все делал адвокат, ясное дело будет больше, чем 8100, как там у вас в договоре было...ты как я понял отдал адвокату за сервис 25000, а он из них 8100 урадам на колки. только непонятно что за два колка по 5000,ты их видел ? по идее на каждом ж/листе должен быть по колок по 1000. Или может чо уже поменялось. Может он тебе еще и фирму открыл, договор - это учредительный ты имеешь ввиду (spoločenska zmluva)? Если да, то 25000 для открытия нового юр. лица это стандартная цена при открытии открывашкой.

0

10

Привет! Я о s.r.o. говорил... а колки искали именно пятитысячные не подходили тысячные... места было мало... адвокат объяснил... Но при первой встрече мне цену назвали -       15 000Скк а s.r.o. а потом вдруг колки всплыли 2х5000... :(   ну чего уж, слава Богу что уже готова ещё 5 дней с суда решения ждать ...
Всем удачи! ;)

0

11

МГ написал(а):

Кстати, с 1.10.07 в силу вступает закон на основании которого разрешение на занятие предпринимательской деятельностью будет выдаваться только на один вид деятельности.

Продолжаю начатую тему. Сегодня сопровождала нашего соотечественника на живностенский урад для получения того самого разрешения. Одно разрешение- один вид деятельности- 100 СК. Но кроме того по новому закону иностранцы с ВМЖ должны быть зарегистрированы в Торговом реестре(Obchodný register) А это следующих 5000 крон. Хорошо хоть в одно заявление о регистрации можно внести все виды деятельности, и говорят, что регистрация пройдет за 5 дней. Если до 90 дней иностранец не зарегистрируется, то живн. лист анулируется. Но, пока нет регистрации -нельзя заниматься предприн. деятельностью. А платежи по мед страховке надо производить с первого дня выдачи живностенского листа.
При этом не имеет значения по какому закону иностранец получил разрешение на труд деятельность. Каждый иностранец-предприниматель с ВМЖ должен до 31.12.2007 зарегистрироваться в Торговом реестре. Предпринимателей с ПМЖ это не касается. 
При этом никому данная информация не сообщается, в СМИ об этом не говорится. Поэтому каждому, кого это кассается, настоятельно рекомендую посетить свой живностенский урад!
Желаю успехов!!!

Отредактировано МГ (2007-11-02 17:51:09)

0

12

МГ написал(а):

При этом не имеет значения по какому закону иностранец получил разрешение на труд деятельность. Каждый иностранец-предприниматель с ВМЖ должен до 31.12.2007 зарегистрироваться в Торговом реестре.

Очень важная инфа, спасибо МГ,

МГ написал(а):

Одно разрешение- один вид деятельности- 100 СК.

Так значит подешевело, в сентябре я платил за одно разрешение с несколькими деятельностями 1000 крон. Значит приведенная мной предположительная калькуляция будет меньше.

0

13

Еще немного о том-же.
Если при подаче документов на выдачу первого живн. листа указать, что вы желаете, чтобы живн. урад зарегистрировал вас в налоговой и открыл вам мед. страховку, то потом самим надо будет навестить только социальную поистёвню (моментально никак не могу сообразить как это будет по русски- 13 лет дают о себе знать :O )
Нашему знакомому  в этом при первом визите не "признались" и вот сегодня мы бегали по городу как Савраски :P
Утешительная новость: в соц фонды ему не надо ничего перечислять до 31.6.2008, поскольку доходов не было и декларация о доходах не подавалась. А по мед страховке никаких льгот не предусмотрено.

Отредактировано МГ (2007-11-02 20:13:57)

0

14

Что-то я не пойму, это касается вновь прибывших? А зачем живностенский урад должен делать мед.страховку? И зачем навещать соц. поистевню? Для этого существуют učtovnicke firmy, которые наглашают и отглашают заместнанцев. Я подписала договор с  учтовницкой фирмой, которая за 5 000 Ск/мес ведет бухгалтерию и в цене мздарка (не знаю, кто это по русски - рассчет зарплат и всех одводов, и соц. поистевня на ней).

Отредактировано Ксения (2007-11-02 22:41:23)

0

15

Речь идет о предпринимателях а не о наёмной рабочей силе.
А разница в том, что если раньше начинающий предприниматель должен был регистрироваться сам ( или используя платные услуги иных лиц) в налоговой и сам оформлять мед. страховку, а теперь обязанности по такой регистрации можно переложить на гос. орган- живн. урад и при этом совершенно бесплатно. Дстаточно об этом заявить при подаче документов на выдачу живн. листа.

Отредактировано МГ (2007-11-03 14:29:00)

0

16

Yuriy написал(а):

А может кто знает сколько добавление будет стоить... строительство не вписал адвокат...я спросил адвоката ...он так свободно начал объяснять типа нет проблем 100Скк марка и сде... посмотрев на моего товарища словака вдруг заёрзал типа ну епщё 3... или 5 тысяч крон ... сделаем - говорит. Меня понял дурят...                кто чё знает???или слышал???

Добавление не считается добавлением. Просто получается новое разрешение на новую деятельность за 100 крон. Внесение изменений в Уставные документы ООО, думаю, не будет стоить 5000 СК. Узнаю- напишу.

Отредактировано МГ (2007-11-04 11:07:22)

0

17

Внесение изменений в Торговом реестре стоит 2000 Ск. При этом можно сделать несколько изменений нараз.

0

18

МГ спасибо, респект и  :thank_you:  :thank_you:  :thank_you: завтра свяжемся, я только час назад с Украины приехал... :)

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Бизнес » Виды деятельности