Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » освобождение о НДС

освобождение о НДС

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Вопрос вот какой. Слышала, что в Словакии дочерние компании освобождаются от уплаты НДС за услуги, которые оказываются материнской компании.
правда ли это?
Если да, какой процент доли должен быть в дочке, чтоб использовать такое освобождение?50% хватит?
И еще один вопрос: материнская компания должна быть резидентом Словакии или может быть российская/австрийская?

0

2

Про дочек не знаю, но на сколько мне известно, там есть зависимость от годового оборота - есть определенный порог оборота, до которого ООО может вообще не платить НДС. Это выгодно, если занимаетесь услугами. Я правда с этим сталкивался давновато и величина порога наверняка за эти годы изменилась. Но история такая - я открыл новую фирму, которая по задумке должна была существовать с возврата НДС при отправке товара на Украину, т.е. за счет возврата НДС делать цену любого словацкого товара на 10% дешевле, чем цена от производителя на внутреннем рынке. А мне в налоговой сказали, что пока фирма не достигнет этого оборота, она не обязана платить НДС, но и в то же время ей при экспорте государство не обязано его возвращать. Пришлось заключать договор по экспорту сразу на всю пороговую сумму, чтобы с нее обязаны были вернуть НДС. Зато после одной такой сделки, больше поддерживать в год этот оборот не требовалось, последующие годы делал годовой оборот в несколько раз меньше необходимого порога, а НДС государство выплачивало на счет всегда своевременно и даже без проверок. Поэтому, если планируете заниматься только услугами, узнайте нынешнюю величину порога и если сможете работать ее не достигая

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

, то не регистрируйтесь на НДС и не будете платить НДС ни с услуг для материнской, ни с услуг для любой другой кампании на внутреннем рынке.

Екатерина Балакова написал(а):

И еще один вопрос: материнская компания должна быть резидентом Словакии или может быть российская/австрийская?

если эта кампания будет российской, то словацкая кампания при оказании услуг российской кампании в любом случае НДС не платит, даже если никакого учредительного отношения к ней не имеет. НДС за товары и услуги, продаваемые компанией-резидентом ЕС на экспорт подлежит возврату. По этой схеме Вы можете перешагнуть порог и делать обороты без НДС на любую сумму. Если австрийской - то не знаю, таможенное пространство общее...

0