Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Работа » Работа в Словакии. какие документы нужно сделать? Возможные проблемы..

Работа в Словакии. какие документы нужно сделать? Возможные проблемы..

Сообщений 41 страница 53 из 53

41

У меня вопрос такой: в полицию надо было предоставить документ о страховке 19 декабря, но страховая компанию сильно тормозила и документ выдали только сегодня (а отнести его получится уже только 7 января...). Что мне за это будет? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

0

42

И у нас такое случалось. В полиции мы искренне раскаивались в случившемся, обещали, что это больше не повториться, что в следующий раз мы обязательно успеем. Нам объясняли, что это нарушение и принимали документ без дополнительных санкций. Через год картина повторялась)))) Главное вести себя прилично, свалить вину на страх. кампанию, объяснить, что были длинные праздники. Это надо сделать очень интеллигентно. Если все остальные документы поданы вовремя, и нехватает только1-2 справок, то, как правило, не придираются. Повторюсь еще раз- не "качайте права". Войти в Ваше положение полиция не обязана, но может.
Удачи! :)

0

43

я когда приехал у меня до конца визи уже оставалось 65 дней. пока поделал все доки оставалось уже около 40 дней. вообщем якобы пролет по времени. но по приходу документы приняли без проблем (еще бы, как никак 3000 крон платишь за колонкулу). проблем быть не должно. мне дали документ в котором говориться что типа опоздал слегка, но визу пообещали продлить за 2 недели. так что думаю у тебя будет все хорошо. да и еще, вот эту страховку от компании у меня так и не взяли :-)))) когда пришел последний раз сказали что она не нужна, хотя до этого торочили что без нее никак.

0

44

Подскажите, пожалуйста. Если я хочу устроиться в другую компанию, нужно получать заново разрешение на работу у нести его в Foreign Police?

Отредактировано kupnuch (2008-04-24 18:52:00)

0

45

Подскажите пожалуйста! Проблема такова: словацкое государство дало мне разрешение о получении вида на жительсво в Прешове и отослало документы назад в словацкое посольсво в беларуси, но они ещё не приши. Но вышло так, что моя фирма меня не дождалась, по срокам, и наняла другого рабочего (так как оформление документов заняло много времени). и я теперь не знаю что делать: можно ли мне ехать и получать этот prechоdny pobyt, точнее имею ли я право... ведь как бы оффициально у меня нету работы теперь, и даже если я поеду что делать с документами и имею ли я право находясь там искать новую работу, и как мне переоформить документы, что говорить полиции... может с кем нибудь подобное случалось... напишите что знаете...

0

46

Привет ОЛИНКА . Ситуация такова... если поедите в консульство то там Вам дадут визу на 2-3 дня а влепку преходнего побыту получите непосредственно в отделении эмиграционной полиции в Словакии заплатив марку 5 000Скк (200$)... там Вам дадут подписать ознакомительное письмо где указано что Вы должны пройти мед осмотр (3800Скк - 158$) и принести справку, зарегистрироваться в социальной страховке (предоставить рабочий конракт), в здравотной страховке (предоставить рабочий конракт) принести подтверждения... если в течении 30 дней Вы не прносите подтверждения и справку  данное Вам разрешене на проживание анулируется !!! НО!!! получив это разрешение Вы можете подписать контракт с другой фирмой... НО!!! на тех условиях и по тем направлениям которые Вы указали в прошении на выдачу разрешения на работу... в принципе если найдёте другого работодателя то не теряйте возможности получения ВНЖ... в отделеии ничего не говорите... пока ... а потом просто Вы будете обязаны предоставить информацию о смене работодателя...  :glasses:
Удачи. :writing:

0

47

Полищук написал(а):

Привет ОЛИНКА . Ситуация такова... если поедите в консульство то там Вам дадут визу на 2-3 дня а влепку преходнего побыту получите непосредственно в отделении эмиграционной полиции в Словакии заплатив марку 5 000Скк (200$)... там Вам дадут подписать ознакомительное письмо где указано что Вы должны пройти мед осмотр (3800Скк - 158$) и принести справку, зарегистрироваться в социальной страховке (предоставить рабочий конракт), в здравотной страховке (предоставить рабочий конракт) принести подтверждения... если в течении 30 дней Вы не прносите подтверждения и справку  данное Вам разрешене на проживание анулируется !!! НО!!! получив это разрешение Вы можете подписать контракт с другой фирмой... НО!!! на тех условиях и по тем направлениям которые Вы указали в прошении на выдачу разрешения на работу... в принципе если найдёте другого работодателя то не теряйте возможности получения ВНЖ... в отделеии ничего не говорите... пока ... а потом просто Вы будете обязаны предоставить информацию о смене работодателя...   
Удачи.

Спасибо большое за ответ, но у меня появились другие вопросы... я примерно так и думала, что можно так сделать... но не много боюсь из-за того, что 1-ое - у меня в контрате указано, что я должна придти на работу 1 декабря ( а я ведь не пришла, не будет ли это казаться подозрительным?), 2-ое - точнее вопрос: что делать с uradom pracy? мне нужно им какие-документы нести опять, или мой старый работодатель (urad pracy в Kosice)???... а то я читала, что мой работодатель должен сам написать какую-то бумагу об увольнении??? плюс ещё проблема такова, что мне нужно донести ураду працы в кошицах 'Splnomocnenie' (я его тогда не успела им сделать, так они пошли мне навстречу), боюсь, чтобы они не начали интересоваться что с работой.... просто в кошицах там сидит не очень приятная женщина Mrs Hikerova , она не очень любит русских... уже даже боюсь к ней идти... дальше вопрос касающийся другой работы -  то есть по идеи я могу оффициально искать новую работу? и находиться в стране? или нет? или в течении какого срока? и потом как я понимаю, когда я нахожу новую работу мне нужно опять доки оформлять на urade pracy (то есть это разрешение делать заново) - только сроки оставлять теже... и просто потом принести это разрешение в полицию???  профессия должна оставаться таже? или её можно вообще поменять?  простите, что так много вопросов... просто не хочу, чтобы по моему приезду меня выслали из страны :) и потом я вообще не могла туда бы въехать.... просто жалко будет всех трудов и денег :( и времени....

0

48

Если целью получения "побыта" являлось "заместнание" (трудоустройство) в вышеуказанной фирме, то вы не имеет права въезжать в Словакию и искать работу - ваша цель "побыта" не может быть выполнена. Более того, если бы вы даже въехали в Словакию, какое-то время поработали, и потом нашли новую работу - вам все равно пришлось бы возвращаться домой и снова через консульство получать новое разрешение на въезд и оформлять новый побыт. Увы, но такая практика - это страховка работодателю, чтобы вы не убегали внезапно на более выгодные условия. Остаться в Словакии и сдать документы непосредственно в полиции можно только в том случае, если ваша работа не предполагает разрешения на работу от "урада праци". Еще раз - переход от работодателя к работодателю является изменением цели "побыта" и требует получения нового разрешения.

0

49

Вы получите разрешение на въезд в страну на несколько дней, как правило 3 дня, и с этим разрешением вы являетесь к работодателю, а он со всеми вашими бумагами идет в полицию, и вы в течение 3-х рабочих дней получаете "побыт". А если он не пришел в полицию, или пришел не он - то полиция вам откажет - можете быть уверены. То, что написал выше Юрий действительно правда, но для тех кто получает побыт на "учел подникания", или как заграничный словак, или как лицо воссоединяющееся с семьей. А у вас другой порядок, который я вам в двух словах описал. По крайней мере так было по состоянию на конец весны, начало лета.

+1

50

Spasibo Andrej za otvet... togda kak to stranno i obidno poluchajetsya... :( znachit mne voobshe nikak ne vjehat v stranu... prosto ja naskolko znaju moi bumagi esho ne byli zabrany s urada pracy v slovakii toj firmoj... no a vdrug sluchilas takaj situacija: chto mena uvolili...togda chto delat v slovakii? poluchajetsya ty sobirajesh veshi i ujezzajesh ili chto? eh... grustno kak to... voobshe tem ne znaju chto delat...posle togo chto vy napisali andrej... :(

0

51

А Вы призжайте и всё выясните сами ...  :glasses:

0

52

Da legko skazat prijezzajte, kogda netu raboty... a s gosudarstvom sporit toze ne hochetsya... a osobenno 10000 sk platit kak shtraf... uh kak ne hochetsya... :) poeotmu i ishu vso v zakonah..a gde najdti pro eto vso ne znaju... :( vot tak vot... poetomu drugih sprashivaju...

0

53

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации...

Я проживаю на территории РФ и имею статус заграничного словака. Являюсь дочерью гражданки Словакии. Собираюсь переезжать в Словакию. Возможно, в феврале словацкий работодатель подпишет со мной контракт о найме (хотя и не 100% пока).
1. Как мне лучше (быстрее, проще, беспроблемнее) оформлять документы? Сначала на долгосрочную визу, потом на ВМЖ/ПМЖ (с территории Словакии) или сразу на ВМЖ/ПМЖ?
2. При выдаче ВМЖ у меня отберут удостоверение заграничного словака?
3. В обязательном ли порядке словацкий работодатель должен подавать запрос на словацкую биржу труда (о разрешении найма), учитывая  что я являюсь словаком за границей, а также дочерью гражданки СР?
4. Если договор со мной будет подписан, мне лучше подавать на ВМЖ на основании договора найма или на основании воссоединения с семьей?

Спасибо. Если будут еще какие-либо советы, буду очень благодарна! :-)

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Работа » Работа в Словакии. какие документы нужно сделать? Возможные проблемы..