Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Работа » Работа в Словакии. какие документы нужно сделать? Возможные проблемы..

Работа в Словакии. какие документы нужно сделать? Возможные проблемы..

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

Ксения написал(а):

Как правило, рабочая виза дается на год или на время действия контракта.

Словацкий закон не оперирует понятием "рабочая виза". Рабочий контракт является основанием для "разрешения на временное проживание в СР". Именно поэтому, срок разрешения ограничен сроком контракта, а продление разрешения возможно только с продлением срока контракта. Разрешение на временное проживание действительно в течение одного года и может быть продлено на основании имеющегося или продленного контракта, а также обязано быть переоформлено в случае смены места временного проживания.

Ксения написал(а):

В Братиславе стараются соблюдать каждую букву закона и не стараются облегчить жизнь иностранцам.

Поэтому лучше ехать в небольшой город, хотя и саму Братиславу с ее 400 тыс. населением большим городом назвать сложно. Соотношение доходы/затраты при всех равных условиях есть величина примерно одинаковая для всей Словакии. Факт.

Ксения написал(а):

Что позволительно в малом местечке, то непозволительно в столице.

А что именно позволительно в "местечке", что "непозволительно в столице"? Очень интересно послушать. Очень ощущаются "братиславские нотки".

Ксения написал(а):

но вот подать справку о судимости в Словакии вы должны лично, имея при себе загран. паспорт, урадный перевод (это тот перевод о котором я говорила) свидетельства о рождении. Ждать вам ответа придется около 3-х недель, но вот эту выписку уже могут выдать и по доверенности.

Не вводите в заблуждение, все документы в его ситуации можно оформить по доверенности.

0

22

Ayrat A. Sibgatullin написал(а):

А что именно позволительно в "местечке", что "непозволительно в столице"? Очень интересно послушать.

Что касается предпринимательства, то я с Ксенией согласен, все административные вопросы в регионах решать гораздо проще, чем в Братиславе, так как у них теперь самоуправление, меньше буквоедства и больше здравого смысла. Даже некоторые словацкие предприниматели живя в Блаве, открывают фирму на перифирии, которая открывает точки в Блаве, осуществляет деятельность в Блаве, а отчитывается по месту регистрации, т.е. в провинции. А если речь идет о работе по найму, то по-моему особой разницы быть не должно.

Ксения написал(а):

но вот подать справку о судимости в Словакии вы должны лично

Можно лично, но не обязательно, любая словацкая фирма может сделать запрос в прокуратуру о наличии судимости у кандидата на предоставляемое ею рабочее место, для этого даже доверенности не надо. Достаточно знать его личные данные, многие словацкие фирмы делают такие запросы на принимаемых на работу словаков даже без их ведома. В частности на меня работодатель также делал Vypis z registra trestov без моего ведома.

0

23

А что именно позволительно в "местечке", что "непозволительно в столице"? Очень интересно послушать.

Если мы говорим о работе по найму, то и будем о ней говорить. Если все делать законно,то абсолютно все-равно, где собирается иностранец работать: в Братиславе или Прешове - процедуры одинаковые. Единственно в Братиславе сбор бумажек больше времени займет.

0

24

Как раз проблема не в сборе бумажек/документов, а в количестве желающих их оформить в cudzineckej policii. Если в Трнаве вы это сделаете за полчаса, то в Братиславе можете потратить на это целый день. Если где-то в Средней Словакии или в 50 км. от Братиславы достаточно договориться с хозяевами пензиона и получить от них документ, подтверждающий что вы будете у них проживать во время нахождения в Словакии, то попробуйте тоже сделать в Братиславе. Вам скажут что нужен договор об аренде квартиры.

Отредактировано Ксения (2007-09-07 12:24:43)

0

25

Ксения написал(а):

что у вас в Тренчине свои законы

Не знаю как у вас в Братиславе, а в Словакии закон один на всех ...

Ксения написал(а):

А о том чтобы работодатель лично подавал заявление на работника о его несудимости - об этом слышу впервые.

Интересно работает ваша фирма, если такими вещами как законная доверенность не может воспользоваться.

Ксения написал(а):

Скорей всего, это касается тех, кто уже находится в их реестре о несудимости и подавал запрос раньше лично.

Достаточно много моих рускоговорящих знакомых не подавало заявление лично. Пролистайте этот и другие форумы - и вы увидите, что у людей с этим проблем не возникает. Почитайте законы и не ищите проблему там, где ее нет.

Ксения написал(а):

У нас в этой конторе висит объявление, что заявление нужно подавать лично и перечень необходимых документов, о которых я уже писала.

Думаю стоит не объявления читать, а проконсультироваться со знающими людьми в судзенецкой полиции.

Отредактировано Ayrat A. Sibgatullin (2007-07-07 01:03:05)

+1

26

Да, можно, конечно написать доверенность на кого-то, проживающего в Словакии, подтвердить у нотариуса, послать ее в Словакию, сделать официальный перевод - дольше, но дешевле. Не надо приезжать.
К заявлению, на выписку из реестра судимости, для иностранца нужно приложить оригинал паспорта или его заверенную нотариально копию и официальный перевод свидетельства о рождении.

0

27

Подводим калькуляцию.
- Перевод доверенности и заверение у натариуса - максимум 800-1000 рэ (вместе с паспортом), можно и дешевле (займет 1 день).
- Посылка почтой до 2500 рэ ... это если за 2 дня через DHL. Можно гораздо дешевле, примерно 500 рэ. (займет от 2 дней до 1 недели).

В итоге получается максимум 3500 рэ. У меня получилось примерно 1500-2000 рэ. Что гораздо дешевле оформления визы в Словакию и сама поездка.

Кстати не знаю как сейчас, но в одно время при подаче заявлений на длительную визу, посольство Словакии в Москве само посылало запрос в полицию Словакии для выписки из RT SR вместе с поданными документами. Завтра я буду в Братиславе, постараюсь узнать.

P.S. Еще раз повторюсь, что все что я пишу тут касается ТОЛЬКО российско-словацкого законодательства. В свете последних событий отношения между, например, Словакией и Украиной изменились (новые законы от 01.06.07). Поэтому всю информацию стоит еще раз уточнить в посольстве вашей страны.

0

28

Кстати не знаю как сейчас, но в одно время при подаче заявлений на длительную визу, посольство Словакии в Москве само посылало запрос в полицию Словакии для выписки из RT SR вместе с поданными документами.

Вот нашел: в чешcком законодательстве такая возможность существует:

Povinnost předložit výpis z evidence Rejstříku trestů ČR se pokládá za splněnou, pokud cizinec podá žádost o tento výpis na zastupitelském úřadu České republiky při podání žádosti o vízum a souhlasí se zasláním tohoto výpisu příslušnému oddělení cizinecké policie na území ČR.
Источник: MV ČR

0

29

2 Ксения.

оформляют мне все по доверенности (в г.Братислава). Пока проблем не было, пару документов уже оформили, насчет "судимости" я еще не знаю, но пока, все выглядит хорошо. Компания занималась такими же делами и раньше, и раз они просили доверенность, значит ее хватает (мне так говорит логика).

А насчет денег\скорости, то однозначно доверенность и быстрее и дешевле и что самое важное - экономия времени, в моем случае доверенность - 70$(это уже на словацком языке) и DHL - 50$ = 120$, думаю не те деньги которые стоит экономить.

Как только они успешно оформлят все документы - я дам знать ;-)

Отредактировано dpastov (2007-07-09 14:57:14)

0

30

только что я получил справку о несудимости со Словакии (в Братиславе).
несколько слов для тех кто будет пытаться ее сделать в столице Словакии:

- в Украине (откуда я) паспорта нотариально не заверяют, это проблема №1 (ибо в Братиславе потребовали оригинал/заверенную копию)
- слать через DHL or TNT нельзя, ибо в этих организациях запрещено слать паспорта.
Аля "замкнутый круг".

Логично, наверное, сделать тур визу - но это минимум 1-2 недели...

Как у меня это вышло:
туда слал через TNT -> пронесло. они получили паспорт;
назад слали через DHL -> таможня остановила письмо (уже в Киеве) и поставила в очередь на возврат в Словакию (это можно узнать если "юзать" их сервис по состоянию письма).

Я ездил в DHL и объяснял ситуацию таможенным инспекторам. благо что все это происходило в Украине а не другой стране, и здесь с людьми можно договориться.

в целом это очень проблематично.

документы которые у меня ПРИНЯЛИ в словацком консульстве (в г.Киев)
- ксерокопия загран паспорта;
- 2 фото;
- анкета (на сл. языке)
- документ о несудимости в Украины (сл. язык);
- документ о несудимости в Словакии (сл. язык);   (это был самый проблематичный документ)
- подтверждение что моя компания обязуется делать accommodation 2 месяца с моего приезда (сьем жилья что то еще наверное, это не требовали, но у меня было и я сдал)
- документ о сьеме отеля до конца года (сл. язык);
- счет в банке с соотв. суммой (сл. язык);
- рабочий контракт (work contract на сл. языке);
- разрешение на работе (work permit на сл. языке + на англ. языке);

и еще, просили выслать доверенность (для foreign police => cudzeneska policia => департамент по работе с инностр. гражданами) в Словакию что бы там могли поднести документы которых не хватит (хотя должно хватить) + они будут постоянно им звонить = что ускорит процесс (который может тянуться до 3 месяцев).

надеюсь что за 1-2 месяца мне что то уже сообщат.

Отредактировано dpastov (2007-08-20 13:01:41)

0

31

Да, именно из-за этой проблемы с паспортами, люди стараются приезжать лично. Я говорю не о приеме на работу.

0

32

Привет форумчане! :thank_you: Вчера в автомобиле по радио слышал , что с Нового года будут пересмотренны квоты на предоставление рабочих мест  гражданам Украины в связи с нехваткой рабочих в сельско хозяйственной отрасли, строительстве и др.

0

33

здорово :-)

Население Европы стареет, это факт. Страна, которая всьерез подумает о качественных мигрантах (пока они еще есть в наличии) - может здорово выиграть для своей страны...

Но начало уже есть, пусть хотя бы и с/х работы...

0

34

а я уже в Братиславе ! :-)))
еще конечно надо пройти больницу что бы продлили нормально визу - но это надеюсь будет проще...

хотел сказать спасибо всем кто помогал советами (особенно Айрату и SKmod). Спасибо!!!

0

35

Привет ЗЁМА... велкам... как впечатления...?  :big_boss:

0

36

пока просто тусуюсь. походил по старому месту. на ярмарки зашел. дальше не суюсь - нехоцца.

работа в центре города почти. ну напротив ратуши. так что все неплохо для начала! :-))

0

37

С языком как ?  :P Я за словенский... получается...? Коллектив как принял...? Сори загрузил... :bye:
Удачи в делах и работе...  :bb:

0

38

Я тоже присоединяюсь к приветствиям!!! Vitaj v našem klube!  :friends:

0

39

словенский - кое как идет :-)  буду учить - времени куча :-)
а коллектив отличный, в Киеве бы такой...

хотел спросить еще такое - как лучше всего звонить в Украину?
сейчас у меня КиевСтар роуминг но ~10 грн минута не радует :-) смс 2.2 -- просто жлобство.

вообщем буду рад любой другой альтернативе которая будет дешевле :-)

Отредактировано dpastov (2007-11-26 15:33:51)

0

40

dpastov написал(а):

хотел спросить еще такое - как лучше всего звонить в Украину?
сейчас у меня КиевСтар роуминг но ~10 грн минута не радует :-) смс 2.2 -- просто жлобство. вообщем буду рад любой другой альтернативе которая будет дешевле :-)

тему о возможностях более выгодных звонков на Родину продолжаем здесь

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Работа » Работа в Словакии. какие документы нужно сделать? Возможные проблемы..