Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Работа » Работа в Словакии. какие документы нужно сделать? Возможные проблемы..

Работа в Словакии. какие документы нужно сделать? Возможные проблемы..

Сообщений 1 страница 20 из 53

1

Добрый день.

Мне предложили работу в словакии. Условия меня устраивают да и интересно (хочеться посмотреть на другую страну). Столкнулся с проблемой - в консульстве мне сказали что одного рабочего контракта(со стороные Словакии) не достаточно и так мне визу не дадут.
Я искал какую то информацию по этмоу поводу но на нашем Киевском сайте консульства ничего об этом нету :(

Поэтмоу вопрос к знающим  ;-)
Какие документы нужны (в идеале) что бы консульство могло рассматривать мои докумнты на выезд на работу?

У меня есть:

с их стороны:
1) рабочий контракт с печатью и подписями со стороны Словакии +  контакты лиц с которыми я вел переговоры.
2) попросил что бы компания сняла мне на один месяц квартиру в Словакии и выслала этот договор (кстате одного месяца будет достаточно ведь?)

с моей стороны:
3) справка про несудимость с моей страны.
4) вся переписка по емайлу (больше 20 страниц начиная с марта 2007 и по сей день).
5) фото, деньги в банке, паспорт.

то чего наверное не хватает:
Со слов консула, мне якобы не хватает основного документа: разрешение на труд. деятельность, из Словакии.
Еще я где то вычетал, что нужна будет анкета заполнена на словацком языке, но это не самое главное.

Кто что сможет еще подсказать(интересен чужой опыт - какие проблемы были и т.д.), уж больно не хочеться потерять такую возможность, столько добивался этого...

Отредактировано dpastov (2007-06-01 15:26:21)

0

2

Здарвствуйте, что-то мало документов Вы собрали. Сначала ознакомимся со следующей информации по получению разрешения на временное проживание - без него на территории Словакии Вы находиться и работать не сможете. Наиболее выжные пункты я выделил. С ними больше всего проблем.

К заявлению на получение разрешения на временное проживание в Словацкой Республике заявителю необходимо приложить следующие документы: 

1. Документ, подтверждающий наличие у заявителя оснований для получения разрешения на временное проживание в СР ( в зависимости от цели временного проживания)
а) предпринимательская деятельность
б) работа по найму
в) обучение
г) деятельность в рамках особых программ
д) воссоединение семьи
е) исполнение служебных обязанностей гражданскими подразделениями вооруженных сил

2. Справка об отсутствии судимости
а) с территории Словацкой Республики и
б) с территории государства гражданства заявителя или, если в течение последних трех лет заявитель проживал на территории другого государства, то дополнительно с территории этого государства.

3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя материальных средств для обеспечения его проживания в Словацкой Республике в размере пяти МРОТ СР (МРОТ СР на сегодняшний день составляет 7 600 словацких крон) на каждый месяц проживания в целом на период не менее одного года, если целью проживания является предпринимательская деятельность, в остальных случаях –  в размере одной МРОТ СР.

4.   Медицинское страхование, действующее на территории Словацкой Республики, которое заявитель предъявляет в отделении полиции в течение 30 дней со дня въезда на территорию Словацкой Республики или со дня выдачи разрешения на временное проживание.

5.   Документ, подтверждающий наличие жилья в Словацкой Республике

6.  Медицинская справка из Словацкой Республики,  подтверждающая отсутствие у заявителя заболеваний, распространение которых преследуется по закону, которую заявитель предъявляет в отделении полиции в течение 30 дней со дня въезда на территорию Словацкой Республики или со дня выдачи разрешения на временное проживание.

7.  2 актуальные фотографии заявителя

Все документы, составленные на русском языке, должны быть переведены на словацкий язык, причем срок действия всех документы, ксерокопий и переводов составляет 90 дней со дня их оформления (заверения ксерокопии или изготовления перевода).
Заявитель подает документы лично в Консульском отделе Посольства Словацкой Республики в Москве, заполняет анкету-заявление на временное проживание на территории СР и оплачивает консульский сбор.
Консульский отдел Посольства Словацкой Республики в Москве направляет документы на рассмотрение в Отделение полиции для иностранных граждан по месту предполагаемого проживания в Словацкой Республике, и согласно закону № 48/2002 Св. зак. СР Отделение полиции для иностранных граждан в течение 90 дней со дня получения документов принимает решение о предоставлении/непредоставлении разрешения на проживание. В случае заявления о предоставлении проживания с целью обучения или деятельности в рамках особых программ решение принимается в течение 30 дней со дня получения документов отделением полиции для иностранных граждан.

В последней редакции закона № 48/2002 Св. Зак. «О проживании иностранных граждан и о внесении изменений и дополнений в некоторые законы» в п. 5 ст. 25 о временном проживании и в п. 4 ст. 37 о постоянном месте жительства говорится об обязанности иностранного гражданина предоставить документ о медицинском страховании на время проживания в Словацкой Республике и документ, подтверждающий отсутствие социально-опасных заболеваний. Эти документы необходимо предоставить в течение 30 дней с момента въезда или в течение 30 дней с момента выдачи разрешения на проживание. Это означает, что иностранный гражданин, который подал заявление в загранучреждении Словацкой Республики, предоставляет указанные документы в течение 30 дней с момента въезда на территорию Словацкой Республики, а иностранный гражданин, который подал заявление в отделении полиции, – в течение 30 дней с момента выдачи ему разрешения на проживание.

Для оформления медицинского страхования иностранный гражданин может обратиться в любое страховое агентство на  территории Словацкой Республики и оформить договор страхования на весь срок действия разрешения на проживание.

Документами, подтверждающим отсутствие социально-опасных заболеваний, на основании постановления Министерства здравоохранения Словацкой Республики считаются:
1. справка об отсутствии у иностранного гражданина СПИДа, выданная не ранее, чем за три месяца одним из следующих медицинских учреждений:
а) Национальный информационный центр по профилактике СПИДа Словацкого медицинского университета (г. Братислава, ул. Лимбова, д. 12, тел. 02/59369174);
б) Поликлиника экзотических инфекционных заболеваний ООО «ЗАМА» (г. Братислава, Америцке наместье, д. 3, тел. 02/52925688, 52962732);
в) Мартинская факультетская больница, Клиника инфекционных заболеваний, Отделений экзотических инфекционных заболеваний (г. Мартин, ул. Колларова, д. 2, тел. 043/4131680);
г) Факультетская больница им. Луи Пастера (г. Кошице, ул. Растиславова, д. 43, тел. 055/6152204, 6225251-5).

2. Справка об отсутствии у иностранного гражданина легочной формы туберкулеза, выданная не ранее, чем за шесть недель врачом-пневмологом или фтизиатром (конкретные лечебные учреждения не указываются).

+2

3

Черт, забыл посмотреть откуда Вы. Думаю что для граждан Украины действую примерно такие же правила. Надо уточнить.

0

4

мало собрал так как договор получил только вчера :-) Я не знал их окончательного решения...

Я задам некоторые вопросы, ответь, будь добр, если будет время.
---------------------------------------------------------------------------------
1. пункты а, в, г, д, е - я ничего не делаю?
и тогда мне остаеться только пункт б) - что в него должно будет входить кроме трудового договора?
---------------------------------------------------------------------------------
а) с территории Словацкой Республики
- интересно, я ведь там никогда не был. в любом случае, это ведь будет делать сторона в Словакии? Верно? если да - то что им нужно будет делать мне в таком случае?
б) если я жил все время в Украине то это просто справка с Украины, верно?
т.е. справка о несудимости со Словакии и с Украины.
3. Я ведь смогу просто предоставить документ из банка где у меня счет (суммы там будет достаточно), верно?
4. Есть такое, но сделали его мне в Украине. это подойдет? и если нет и нужно в Словакии то как тогда его оформлять?
5. Вот это я знаю, но хочу задать вопрос.
Если это будет рента квартыры, то какой срок должен быть указан? на весь период моей вызи или достаточно на 1-2 месяца...
Опиши как было в твоей ситуации, если это не секрет.
6. уу.. о таком я даже не слышал, в наших укр. требованиях такое не требуется... хотя все логично, я должен быть полностью здоров. вот только где мне это нужно будет проходить в моей стране - не понятно :( 
7. само собой.

большое спасибо за овтет !

з.ы. кстате сколько это займет приблизительно времени? весь этот процесс... я где то читал что ты делал это почти пол года :(  долго...

0

5

dpastov написал(а):

б) - что в него должно будет входить кроме трудового договора?

Трудовой договор - это основание для получения ВМЖ для работы по найму, но к нему по всей видимости захотят чтобы ты приложил справку со словацкой биржи труда в регионе твоего трудоустройства, что на данное рабочее место там нет зарегистрированных безработных и что своим трудоустройством ты не лишаешь рабочего места ихнего гражданина. Эту справку пусть возьмет для тебя работодатель (suhlas uradu prace)

dpastov написал(а):

- интересно, я ведь там никогда не был. в любом случае, это ведь будет делать сторона в Словакии? Верно?

Да, в словацкую прокуратуру работодатель должен сделать запрос по твоим паспортным данным, пошли им копию своего паспорта, пусть с ней подойдут в прокуратуру и požiadaju o vypis z registra trestov

dpastov написал(а):

3. Я ведь смогу просто предоставить документ из банка где у меня счет (суммы там будет достаточно), верно?

Да, банковская выписка или просто справка выданная банком.

Ayrat A. Sibgatullin написал(а):

(МРОТ СР на сегодняшний день составляет 7 600 словацких крон)

Это грубая минималка, а чистая 6900, теоретически речь должна идти о чистой минималке, но кто их там знает, если есть возможность покажи лучше больше.

dpastov написал(а):

4. Есть такое, но сделали его мне в Украине. это подойдет? и если нет и нужно в Словакии то как тогда его оформлять?

Да, хватит украинской медстраховки, но это несущественная формальность, касающаяся всех въезжающих. Как получишь ВМЖ и пойдешь на работу тебе сразу же  работодатель сделает словацкую медстраховку и эту украинскую можешь...

0

6

dpastov написал(а):

1. пункты а, в, г, д, е - я ничего не делаю?
и тогда мне остаеться только пункт б) - что в него должно будет входить кроме трудового договора?

Сюда входит само приглашение о трудоустройстве с предположительной суммы заработной платы. Плюс к этому там должно быть прописано, что нанимая Вас на работу, работодатель не ущемляет права словацкого гражданина, или то, что предполагаемую работу не сможет сделать гражданин Словацкой Республики.

dpastov написал(а):

- интересно, я ведь там никогда не был. в любом случае, это ведь будет делать сторона в Словакии? Верно? если да - то что им нужно будет делать мне в таком случае?
б) если я жил все время в Украине то это просто справка с Украины, верно?
т.е. справка о несудимости со Словакии и с Украины.

Что качается пункта "а", в лучшем варианте это за Вас должен сделать будущий работодатель, а потом эту бумажку направить либо Вам, либо в посольство Словакии в вашей стране. Уже не помню как это было у меня.
С пунктом "б" все понятно - идете в "украинское ФСБ" получаете бумажку. В России это занимает примерно 1-2 недели.

dpastov написал(а):

Этого вполне достаточно, но выписка из банка должна быть актуальна на момент подачи документов в посольство. Ясно что если выписке больше 3 месяцев, то денюжек на счету там уже может не быть.

dpastov написал(а):

Даже если оно у Вас есть, то приехав в Словакию Вы будете обязаны сделать страховку данной страны: Vseobcna zdravotna poistovna.  А можно сразу заказать сделать Европейский документ застрахованного (Europsky preukaz poistenca). Сейчас это сделать тут не проблема. А в перспективе поездки в третьи страны ЕС страховку Вам делать уже не надо.

dpastov написал(а):

5. Вот это я знаю, но хочу задать вопрос.
Если это будет рента квартиры, то какой срок должен быть указан? на весь период моей вызи или достаточно на 1-2 месяца...
Опиши как было в твоей ситуации, если это не секрет.

Мой работодатель нашел человека, который согласился сдавать мне квартиру. Этот человек сделал мне все документы, работодатель отослал их мне и все. На счет срока аренды - не помню. За время моего пребывания я уже сменил 3 места жительства =)). По причине улучшения жилищных условий (кому интересно).

dpastov написал(а):

6. уу.. о таком я даже не слышал, в наших укр. требованиях такое не требуется... хотя все логично, я должен быть полностью здоров. вот только где мне это нужно будет проходить в моей стране - не понятно

Это продолжение пункта 4. Это делается уже после приезда в Словакию. Как такое возможно? Просто в посольстве Вам выдадут не визу на временное проживание, а обычную визу на 1 месяц, с которой можно въехать в Словакию. После предъявления всех документов в отделении полиции - Вам наклеивают новую долгожданную вижу о временном месте жительства.

Это займет у Вас немало времени. На одну пересылку документов уйдет 1-1.5 месяцев. Потом сбор документов и поиск жилья на словацкой стороне - около 2 месяцев. Потом, после подачи Вами документов, вопрос будет рассматриваться минимально 60 дней (2 мес.), но не больше 90-а. В итоге получаем около полугода. Печально - но факт.

0

7

Господа, доброго дня, подскажите пжл.
HR со словакии предлагает следующее...

"i think it's better if you write a power of attorney for us that we can manage all things for you in order to get working allowance (but this needs to be signed before notary and I would make it slovak / ukrajian) because then I can sign everything for you here if anything else needed. what do you think?"

т.е. по сути что бы я написал доверенность ей, что я даю право подписывать ей все необходимые документы вместо меня. Я конечно не думаю что здесь есть подвох, но все равно хочу спросить у вас, как вы на это смотрите? Она ведь просто старается ускорить процес.

С другой стороны она предлагает - делать все пересылкой, но тогда это займет больше времени... в чем никто не заинтересован. ни я ни они.

Что скажете, господа? и если кто то делал такое то подскажите как лучше сделать...

0

8

Не стоит бояться. Я такую же справку делал. На русском и словацком языке. Сложность состояла только в том, чтобы найти юриста который бы заверил перевод на словацкий язык. Вернее переводчика словацкого языка с дипломом, которого ты приведешь к юристу. В моем случаем это была небольшая "махинация".  А в общем, ничего в этом страшного нет - процесс наоборот ускорится, если, конечно, не хочешь ехать сам в Словакию и делать документы сам. По-моему, это потеря драгоценного времени и денег, тем более если HR согласились сделать документы за тебя.

0

9

dpastov написал(а):

по сути что бы я написал доверенность ей, что я даю право подписывать ей все необходимые документы вместо меня. Я конечно не думаю что здесь есть подвох, но все равно хочу спросить у вас, как вы на это смотрите?

Это здесь абсолютно нормальная практика, ты даешь ей доверенность на право подписывать от твоего имени документы, связанные с получением тобой ВМЖ в Словакии (Splnomocnenie na vybavenie dlhodobeho pobytu) , и не бойся, с такой доверенностью она на твое имя никакого кредита даже если захочет, не сможет взять.

dpastov написал(а):

она предлагает - делать все пересылкой, но тогда это займет больше времени... в чем никто не заинтересован. ни я ни они.

Экономит твои средства - расходы на поездку, скажи спасибо даме.

0

10

Европа, что скажешь. Люди идут навстречу - непривычно ;-) но приятно. Спасибо, Вам. Буду искать нотариуса. потому как ну не может его не быть в Киеве, я так думаю ;-)

0

11

Расскрываю секреты мастерства =)). Нотариус пойдет любой. Находишь в каком-нибудь университете специалиста-лингвиста с дипломом переводчика, например русско-чешского, в идеале русско-словацкого (в моем случае это был вообще специалист по германской филологии). В это время у тебя есть две доверенности на русском и словацком языке, которые тебе перешлют из Словакии сотрудники HR. Потом берешь это все и идешь к нотариусу, который в присутствии переводчика заверит твой перевод. Даешь денежки за услуги. Обе две доверенности отсылаешь в Словакию. Все радостны и довольны =))

0

12

а скажи пожалуйста еще о доверенности. кто ее должен писать? как было в твоем случае, я ведь без понятия что в ней писать. тебе ее слали? или как было?

0

13

Написали мне ее по-словацки (+ перевод по-английски). Потом переслали по электронной почте. Я с английского перевел на русский. В результате имел версию по русски и словацки. С этими документами шел к нотариусу. Домой приду напишу что у меня было в доверенности - так не помню.

0

14

подскажите еще такое, они меня просят пойти в labor office, я не совсем понял что там нужно сделать. что там по идее нужно делать?

"Then you should go to labor office mentioned in one of the attachments and apply there"

0

15

Привет. По этой фразе не понятно в учреждение какой страны ты должен пойти. Недостаточно информации.

0

16

все, уже разобрался и сделал тот момент с labor office. спасибо. это было центр занятости в моей стране то бишь в Украине.
теперь жду пока мне переведут доверенность на словацкий и шлю все документы им, и, наверное, с меня уже все :-)

0

17

У меня главная проблема с жильем. Документ нужен сейчас, а вселиться и начать платить за кваритру я могу только через 3 месяца. Ясное дело платить за пустующую квартиру я не могу хотя бы из материальных соображений.

Может есть какие-то конторки, которые делают что-то типа липовой регистрации? Неприятно задавать подобные вопросы, но еще более неприятно выглядит бюрократическая система получения визы

0

18

kupnuch написал(а):

Может есть какие-то конторки, которые делают что-то типа липовой регистрации?

Попробуй связаться с Йозеф Вацулик +421/903708187, он словак но хорошо говорит по-русски , он помогает иностранным фирмачам собирать документы на ВМЖ в Братиславе, может договоришься с ним на каком-то компромисе.

0

19

2 kupnuch.

А мне мои работодатели обещают типо сделать контракт по сьему жилья типа по дате приезда он начнет действовать. как то так. но это тоже мутный вопрос :(
Если получиться все - поделись инфой. и я в свою очередь сделаю такое же.

0

20

г. Dpastovу

Обычно работодатель оформляет все необходимые документы и говорит когда нужно приехать и на какой срок. Как правило, рабочая виза дается на год или на время действия контракта. Все документы на русском или украинском языке должны быть переведены на словацкий только имеющими статус официального переводчика переводчиками или в посольстве Словакии в стране проживания. Эти переводчики зарегистрированы и их печать имеет юридическую силу. Из ваших слов г. Dpastov не ясно, в каком городе Словакии вы собираетесь жить, а это очень важно. Что позволительно в малом местечке, то непозволительно в столице. В Братиславе стараются соблюдать каждую букву закона и не стараются облегчить жизнь иностранцам. Некоторые вещи, касаемо оформления документов и их подачи от вашего имени могут сделать и ваши работодатели (напр.: снять для вас жилье, сделать официальные переводы документов - справки о судимости с Украины, свидетельства о рождении), но вот подать справку о судимости в Словакии вы должны лично, имея при себе загран. паспорт, урадный перевод (это тот перевод о котором я говорила) свидетельства о рождении. Ждать вам ответа придется около 3-х недель, но вот эту выписку уже могут выдать и по доверенности.

-1

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Работа » Работа в Словакии. какие документы нужно сделать? Возможные проблемы..