Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » выйти замуж за Словака

выйти замуж за Словака

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Если есть возможность выйти замуж за гражданина Словакии, то сможет ли русская женщина получить гражданство? Подскажите как такой брак должен быть правильно оформлен и можно ли иметь двойное гражданство, проживая в Словакии? Хотелось бы знать все правовые "плюсы" и "минусы".

0

2

АЛИСА написал(а):

Если есть возможность выйти замуж за гражданина Словакии, то сможет ли русская женщина получить гражданство?

Сможет, но не сразу. Сначала оформляется временное разрешение на проживание. Через 5 лет - постоянное. С этого момента можно подавать на гражданство. Но сейчас должен выйти новый закон о проживании иностранцев - может будут какие-то изменения. Но сразу учтите, что полиция будет реально проверять живете ли вы вместе или нет. И если не живете, то проблемы будут и у Вас и у вашего мужа-словака, а разрешение на проживание будет естественно аннулировано.

АЛИСА написал(а):

Подскажите как такой брак должен быть правильно оформлен

Если Вы выйдете замуж в Словакии, то словацкое св-во о браке (точнее его нотариальную копию). Если за пределами Словакии, то необходимо будет предоставить апостилированную копию св-ва о браке и возможно какие-то дополнительные документы - лучше всего жениху уточнить в местной полиции по иностранцам. Но учтите, что для подачи документов в консульство Словакии в Вашем гос-ве одного св-ва о браке недостаточно - Вам надо будет еще ряд документов предоставить. Как правило, перечень этих документов есть на сайте консульства.

АЛИСА написал(а):

можно ли иметь двойное гражданство, проживая в Словакии?

Не знаю, может кто-то еще подскажет.

АЛИСА написал(а):

Хотелось бы знать все правовые "плюсы" и "минусы".

За правовыми консультациями - к юристу. Или точнее формулируйте вопросы.

+1

3

Двойное гражданство не предусмотрено.

0

4

Здравствуйте!
Я бы хотела узнать...
Я собираюсь выйти замуж за словака,в Словакии росписаться.Словакия попросила следующие документы от меня:
"osvedcenie o pravnej sposobilosti k uzavretiu manzelstva"
Где я могу сделать этот документ? И нужен ли Апостиль на нем???Что он вообще из себя представляет?

Отредактировано chipsa (2012-04-24 22:05:17)

0

5

Приветствую.
Я думаю, что это подтверждение о том, что Вы не состоите в браке. Думаю, что оно должно быть апостелировано. ИМХО

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » выйти замуж за Словака