Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Работа » имею высшее педагогическое образование, хочу работать в Словакии

Тайник своими руками

имею высшее педагогическое образование, хочу работать в Словакии

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Имею высшее образование, биолог, с правом преподавания, диплом Российского Университета.  Хочу работать и жить в Словакии. Но нет знания языка. Подскажите, можно ли устроиться на работу по профилю без знания языка? Какие еще есть варианты работы для женщины 40 лет с высшим образованием в Словакии не по специальности.

0

2

Привет, Алиса.

АЛИСА написал(а):

Имею высшее образование, биолог, с правом преподавания, диплом Российского Университета.  Хочу работать и жить в Словакии. Но нет знания языка. Подскажите, можно ли устроиться на работу по профилю без знания языка?

Не хочу расстраивать... но шансов НЕТ.

АЛИСА написал(а):

Какие еще есть варианты работы для женщины 40 лет с высшим образованием в Словакии не по специальности.

Вариантов ... Сами начинайте заниматься бизнесом... Своя тема... От чужих не ждите...

0

3

Подскажите, может ли женщина, которая переехала по воссоединению семьи, в первый год работать в Словакии или нет. Если нет, то какая причина? (где-то на форуме прочитала, что не разрешается, интересно узнать почему).

0

4

Ally написал(а):

где-то на форуме прочитала, что не разрешается, интересно узнать почему).

Потому что так написано в законе.

+1

5

А в законе так и написано!МГ, ты как всегда на чеку! Чувствуется юридическое образование и практика. Согласен, только через 1 год проживания в статусе воссоединения семьи - жена/муж, могут подать заявление (Ziadost) на (Urad Prace) и не факт что им разрешат. Закон!
В очереди первыми стоят словаки, потом граждане ЕU, потом кандидаты с ПМЖ, ВМЖ а потом граждане третьих стран. Типа этого... если я не прав... жду коментария.  :glasses:

+2

6

Полищук написал(а):

Согласен, только через 1 год проживания в статусе воссоединения семьи - жена/муж, могут подать заявление (Ziadost) на (Urad Prace) и не факт что им разрешат. Закон!
В очереди первыми стоят словаки, потом граждане ЕU, потом кандидаты с ПМЖ, ВМЖ а потом граждане третьих стран.

Да действительно, работать можно после воссоединения семьи только через год (за исключением случаев ведения семейного бизнеса - фермерства, например).
Я сам не сталкивался, но вроде как нет необходимости через год получать разрешение на трудоустройство в Ураде Праци. Человек уравнивается в правах на труд со словаками.
В том, что касается очереди - то, насколько я знаю (опять же личный опыт - ссылки на закон не дам), первыми в очереди стоят словаки, а потом практически все на равных. Хотя Полищук прав - негласно эта очередь действительно существует и даже когда закон не делает ограничений, граждане наших стран, к сожалению идут последними... увы...
И кстати, граждане многих стран ЕУ, в связи с тем, что идет процесс либерализации рынка труда и обеспечения свободного доступа к нему - уже не должны получать разрешение на трудоустройство - они устраиваются на работу на равных условиях со словаками. Другое дело, что им потом надо регистрироваться в полиции на постоянное/временное место проживания. Но это уже другое дело. Доступ к рынку труда у них на равных с гражданами Словакии.

+2

7

Полищук написал(а):

А в законе так и написано!МГ, ты как всегда на чеку! Чувствуется юридическое образование и практика. Согласен, только через 1 год проживания в статусе воссоединения семьи - жена/муж, могут подать заявление (Ziadost) на (Urad Prace) и не факт что им разрешат. Закон!
В очереди первыми стоят словаки, потом граждане ЕU, потом кандидаты с ПМЖ, ВМЖ а потом граждане третьих стран. Типа этого... если я не прав... жду коментария.  :glasses:

У меня такой вопрос:
муж оформляет фирму в Словакии (бизнесс-эмиграция), числится ее директором, могу я,как жена на воссоединении-сразу найти к нему на работу в фирму(свое ж) или этот закон распространяется и на мой частный случай? или только на гос.структуры?(или на вот эту очередь на рабочие места). И могу ли я открыть свое дело, будучи в статусе 1 года на воссоединении?

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Работа » имею высшее педагогическое образование, хочу работать в Словакии