Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » Новые правила оформления виз в Словакию

Новые правила оформления виз в Словакию

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Как сообщили RATA-news в Словацком представительстве по туризму, в связи с вступлением в силу 1 июня 2007 года соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам РФ и Евросоюза, теперь к заявлению о предоставлении визы Словацкой Республики необходимо приложить оригинал приглашения или его нотариально заверенную копию. Приглашения, присланные по факсу, больше не действительны.

Заявление на выдачу словацкой визы – вместе с двумя фотографиями паспортного формата (3,5 x 4,5 см) и действительным заграничным паспортом, срок действия которого не меньше 90 дней со дня окончания срока действия визы Словацкой Республики – подается на территории РФ в консульском отделе посольства Словакии в Москве или в генеральном консульстве Республики в Санкт-Петербурге. Россияне могут обратиться за визой СР также в любое посольство или генконсульство Словацкой Республики в мире.

Для граждан России, Армении, Азербайджана, Грузии, действуют новые условия въезда на территорию Словацкой Республики.

Не требуется оформление краткосрочной визы Словацкой Республики при наличии у иностранца: разрешения на проживание в одной из стран Европейского Союза; разрешения на проживание в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии или Швейцарии, выданного члену семьи; гражданина Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, Швейцарии; проездного документа лица без гражданства; проездного документа беженца.

Не требуется оформление транзитной визы Словацкой Республики при наличии у иностранца: въездной-выездной или транзитной шенгенской визы; разрешения на проживание в одной из стран Европейского Союза, входящей в шенгенскую зону; долгосрочной визы (национальной), выданной одной из стран Европейского Союза, входящей в шенгенскую зону; визы или разрешения на проживание, выданных одной из новых стран, вошедших в Европейский Союз (кроме Болгарии и Румынии); разрешения на проживание в Швейцарии и Лихтенштейне.

Виза, выданная одной из стран Европейского Союза, Исландией, Лихтенштейном, Норвегией или Швейцарией, не дает её владельцу право задерживаться без визы на территории Словацкой Республики.

Страны Европейского Союза, входящие в шенгенскую зону: Бельгия, Дания, Франция, Финляндия, Греция, Голландия, Люксембург, Германия, Португалия, Австрия, Испания, Швеция, Италия.

Новые страны, вошедшие в Европейский Союз: Кипр, Чешская Республика, Эстония, Литва, Латвия, Венгрия, Мальта, Польша, Словакия, Словения.

Срок пребывания иностранца на территории Словацкой Республики ограничен сроком действия визы или разрешения на проживание, выданных странами Евросоюза сроком на 90 дней в течение 1 полугодия.

Источник RATANews

0

2

О как ! То есть, если я договорюсь с гостиницей, и они, как всегда, вышлют мне факс, - это уже не пройдет ? Хммм... как их тогда убедить отправлять доки DHL-ем ? =)

0

3

С 1 июня - это сегодня, прикольное упрощение
DLM, лучше уточни в посольстве - гостиница это предпринимательский субъект, а не частное лицо на них это может и не распространяться. А приглашения от частников словаки уже давно желали чтоб были заверенные оригиналы.
Айрат, большое спасибо за свежие новости.

0

4

Ок, уточню. Кстати, все же вопрос.... есть какой-то шанс, что там я смогу кого-то из форумчан увидеть ? Всецело полагаться на аборигенов я не возьмусь... опыт есть =)

А упрощение  ДА, прикольное =)

0

5

DLM написал(а):

Кстати, все же вопрос.... есть какой-то шанс, что там я смогу кого-то из форумчан увидеть ? Всецело полагаться на аборигенов я не возьмусь... опыт есть =)

продолжение в моем блоге Блог SKmod

0

6

Только, к сожалению, я не могу там писать =) Только ты.  Нет, я не автом... поездом. А когда, - это зависит от пары моментов тут. Не все хочется на форум вываливать =)

0

7

DLM написал(а):

Только, к сожалению, я не могу там писать =)

Пардон, уже можешь, кинь мне в личку дни которые будешь в Словакии, если буду в СР (летом на месяц отсюда уматываю), договоримся, а без авта в Татрах неудобно.

0

8

Отписал в Блог =) Спасибо !

0

9

В продолжении темы. Что изменится для граждан России и ЕС (на англ. яз.)

+1

10

Новости из первых рук ... сегодня жена была в Киеве, косульство Словакии , дурдом... валом народа ... людей отправляют за недостаточностью документов без объяснений... твердя одно - на сайте вся информация указана  :sceptic:  люди по 4 - 6 раз приезжают подавать... на ВНЖ - запись ... визы - живая очередь. Перед приездом на подачу документов проверьте все пункты указанные в требованиях на сайте консульства !!!
Удачи всем.

0

11

На позапрошлой неделе моему сотруднику отказали в одноразовой частной визе в посольстве Словакии  Минске так как он приложил мое обычное приглашение (нотариально заверенное белоруским нотариусом) как я всегда раньше делал.Сказали нужно приглашение с колкой и визой полиции.Но могут оформить деловую визу за 5000 SKK по контракту  между белорусской фирмой  и Словацкой фирмой.
Позавчера быд в судзинецкой полиции в Тренчине-почитал на стенде и спросил лично у знакомого офицера:
-прежние простые приглашения-только для членов семьи
-все остальные частные и служебные приглашения через полицию и колку 1000 SKK  ,депонирование денег на счете приглашающего  1700 SKK на день (15 дней на рассмотрение),и обязательством приглашающего в течекнии 30 дней возместить государству издержки возникшие из за нарушений иностранцем законов Словакии
Шенген однако !!!
С деловой визой через полицию так и не понял-кто прав полиция или Посольство! Будем проводить ЭКСКРИМЕНТ!!!(как в адьютанте его превосходительства)

+1

12

На позапрошлой неделе моему сотруднику отказали в одноразовой частной визе в посольстве Словакии  Минске так как он приложил мое обычное приглашение (нотариально заверенное белоруским нотариусом) как я всегда раньше делал.Сказали нужно приглашение с колкой и визой полиции.Но могут оформить деловую визу за 5000 SKK по контракту  между белорусской фирмой  и Словацкой фирмой.
Позавчера быд в судзинецкой полиции в Тренчине-почитал на стенде и спросил лично у знакомого офицера:
-прежние простые приглашения-только для членов семьи
-все остальные частные и служебные приглашения через полицию и колку 1000 SKK  ,депонирование денег на счете приглашающего  1700 SKK на день (15 дней на рассмотрение),и обязательством приглашающего в течекнии 30 дней возместить государству издержки возникшие из за нарушений иностранцем законов Словакии
Шенген однако !!!
С деловой визой через полицию так и не понял-кто прав полиция или Посольство! Будем проводить ЭКСКРИМЕНТ!!!(как в адьютанте его превосходительства)

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Законы » Новые правила оформления виз в Словакию