Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Бизнес » регистрация ЧП

регистрация ЧП

Сообщений 1 страница 20 из 80

1

Добрый день всем !

Вопросов накопилось много...
   В какой город ехать ? Есть ли такое, что вести бизнес реально только в столице ? Опыт у меня такой... 15 лет в торговле, - начинал с открытия лоточной торговли, потом менеджер по продажам и закончил коммерческим директором. Переговоры с иностранными поставщиками, закупки, ценообразование, реклама. Свободный английский, литературный русский =) Но как ни странно, выяснилось, что в России все торговые пути заканчиваются примерно в одном месте =))) Поэтому я превратил свое давнее хобби в работу. Фотография, цветокоррекция, ретушь. Как фотографа меня ценят все клиенты и знакомые. Супруга у меня работала бухгалтером, а потом специалистом по макияжу, парикмахером.  Сыну 10 лет, учится, увлекается математикой, информатикой и ходит на бальные танцы.
   Это я не хвастаюсь (особо и нечем), - просто описываю наш потенциал. Какие могут быть ваши советы по поводу открытия фирмы (или ЧП), а самое главное, города ?

Заранее спасибо, Дмитрий, Гианэя, Ярослав =)

0

2

Здравствуйте.

Смотрел на Ваши фотографии ... понравилось, качественно сделано.

Что касается открытия ЧП, то с таким "букетом" качеств Вашей семьи, Вам лучше всего двигаться в сторону Братиславы, где найдется место не только для Вас, но и жены и сына. Сын подрастет - есть достаточно хорошо Технологический Университет в Братиславе. Жена тоже без работы не останется. Как я уже упоминал, трудностью будет язык, без знания которого далеко не уедешь, тем более в сфере предоставления услуг. А по-поводу организации бизнеса лучше обратиться к админу - он в этоих делах спец. Ждем-с ....

0

3

Спасибо, Айрат ! Ждем ответа администрации =)

0

4

DLM написал(а):

Фотография, цветокоррекция, ретушь. Как фотографа меня ценят все клиенты и знакомые.

Братислава - это конечно хорошо если там открывать студию,( например рекламного фото ), но если собираешься начинать с малого и зарабатывать вольным фотографом, то может быть тебе будет удобнее начинать с Высоких Татр, например город Попрад. Расходы на жилье и цены на квартиры там ниже, чем в Блаве а туристов гораздо больше. Например выбрался на какой-то густо посещаемый туристический маршрут в горах с каким-то необычным фоном для фото, и фоткай туристов за пару евро на твоем фоне. Однажды я в Высоких Татрах видел чувака, который подогнал к маршруту старый комуфлированный ХАММЕР-1, явно где-то одолженный, запарковал его на фоне голых скал, повесил на него американский номер и флажок и фоткал на нем туристов - мгновенное фото, а на каждой фотке надпись AFGANISTAN 2005 (скалы похожие). Одна такая фотка у него стоила 10 евро. Не знаю сколько тысяч евро он за день насшибал, но за 15 минут пока я за ним наблюдал он заработал не меньше 100 Евра. Подгребет группа туристов, и каждый хочет сфоткаться, причем как правило отдельно, типа в афгане был с америкосами, вот доказательство. А туристы там в основном из Западной Европы, что для них 10 евро ? Так что можешь тоже купить зеленого УАЗика на русских номерах, загнать в Татры и фоткать на нем немцев и австрияков с надписью КАВКАЗ , а если еще и по макету калашника им на шею повесишь, так по 5 евро можешь за фотку смело просить.

DLM написал(а):

В какой город ехать ? Есть ли такое, что вести бизнес реально только в столице ?

Что касается торговли, то и-магазину все равно где находиться, главное чтобы была почта и банк, а в Попраде все это есть, да и повторяюсь, расходы ниже. Следующий плюс - в курортной зоне можно подрабатывать экскурсоводом с русски и английским языком, бронировать гостиницы для туристов, учить за денежку новичков стоять на лыжах, или сопровождать русские группы в качестве проводника на горных маршрутах и т.д. и т.п. Если есть сбережения и осилишь купить домик в горах, то некоторые комнаты можешь сдавать на сутки туристам. Сейчас в Высокие Татры прут серьезные инвестиции с Запада, лыжные подъемники растут как грибы, Высокие Татры превращаются в филиал австрийских Альп, поэтому с твоей профессией я бы например пытался ориентироваться на туристов и природу, а не на Братиславу. Один минус - не постоянные доходы, есть летний сезон, есть зимний сезон, а в межсезонье в Татрах у всех доходы сильно падают из-за резкого сокращения туристов. А в Братиславе, как в любой столице  хорошо начинающим работникам и гораздо хуже начинающим предпринимателям, большая конкуренция и довольно высокие расходы для того чтобы начинеть свой бизнес с нуля.

0

5

Потрясающе развернутый ответ ! Огромное спасибо !!! Был бы благодарен, если бы вы дали ссылки на Попрадские реалитки. Ато на быте и авизо почти ничего нет. И еще вопрос. Я так понял, что мне надо будет брать живностенский лист. Каковы мои первые шаги в направлении СР ? Положим, что я могу через месяц сесть на паровоз, и поехать... что мне надо для того, чтоб создать задел для визы ?

Заранее спасибо
Дмитрий

0

6

DLM написал(а):

Был бы благодарен, если бы вы дали ссылки на Попрадские реалитки.

А чего это вы тут развВЫкались, у нас  положено на ТЫ, читай Правила http://www.kolobok.us/smiles/remake/rtfm.gif

Попрадские реалитки, которые пишут что говорят по-русски нашел три : vvreal.sk , realtatra.sk, realpartner.sk, заодно проверишь с кем из них действительно можно говорить по-русски и здесь сообщишь для тех кто решится последовать твоему примеру.

DLM написал(а):

Каковы мои первые шаги в направлении СР ? Положим, что я могу через месяц сесть на паровоз, и поехать... что мне надо для того, чтоб создать задел для визы ?

Для начала тебе надо приехать в Высокие Татры и там хорошо осмотреться, советы советами но ты сам должен соориентироваться. Побывай в АКВАсити Попрад, в Татранской Ломнице, Штрбском Плесе, прогуляйся по Татранской Магистрали Татранска Ломница - Обровский Водопад - Гребенок , это самый истоптанный маршрут с которого обычно начинают знакомство с Татрами, подъедь в Липтовский Микулаш (Ясна, Татраландия, Бешенева) - это тоже крупный курорт в Низких Татрах (чтобы было с чем сравнивать), может там тебе больше понравится, чем в Попраде (хотя сомневаюсь), а когда себе решишь: "Да, хочу жить именно в Попраде", тогда начнешь собирать бумажки на словацкой стороне. Примерный перечень бумажек которые тебе понадобится собрать на словацкой стороны на днях повешу.

0

7

Степень моей благодарности зашкаливает !

Спасибо тебе ! Как варианты я еще рассматриваю на сам Попрад, а Spišská N.Ves или Krompachy. Чтоб больше денег осталось на бизнес. Для меня это - не расстояния =) И еще важный вопрос. СРО должна иметь уставной капитал. А что с живностяком ? Вот положим, купил я квартиру, пошел регистрироваться, - должен какие-то деньги показывать ?

Спасибо, Дмитрий

0

8

DLM написал(а):

Вот положим, купил я квартиру, пошел регистрироваться, - должен какие-то деньги показывать ?

Лучше сперва положить деньги в банк (откроешь счет на свое имя), взять выписку со счета что у тебя там куча денег, купить на них квартиру, а выписку приложить к пакету документов, типа у тебя есть и квартира и деньги. Показывать должен, но точную сумму я не назову, все время меняется, это тебе скажут в посольстве. Однако показать 1 миллион словацких крон на всю семью хватит, а квартира вряд ли будет меньше стоить. Вообще говоря, если у тебя будет куплена квартира на свое имя - сразу другое отношение у словацких бюрократов, чем если бы просто снята. С недвижимостью ты уже уважаемый иностранец, а не переселенец с Востока. Поэтому если есть возможность, начинай с покупки недвижимости.

0

9

Спасибо !

Интересно, как перевозят миллион в Словакию =) И еще интересно, - как быстро можно купить квартиру. От выбора и до полного пакета на руках.

0

10

DLM написал(а):

Интересно, как перевозят миллион в Словакию =)

Енто хто как умееть. Одни в Американ Экспресс, другие посылают сами себе по Вестерн Унион или знаю в Чехию один знакомый пополнял кошелек Пражской обменки Веб-мани наличным вкладом в Москве под код протекции, а в Праге снимал налом, сообщив код протекции. Но везде потери, и недетские. Отважные возят в чумадане без потерь на пересылках. Но тут риск - незадикларируешь и вдруг найдут на вывозе - проблемы. Задекларируешь и предъявишь - можешь нарваться на стукача-таможника, который свиснет по мобиле и на другой стороне тебя ребята встретят и с ним твом бабаньки разделят. Историй много. Тебе решать.

DLM написал(а):

как быстро можно купить квартиру. От выбора и до полного пакета на руках.

Если через серьезную реалитку, которая сама скупает недвижимость, подлепливает и продает, то быстро - пришел, увидел, купил. Бланки договоров у них есть, оценка должна уже быть оформлена на продаваемый объект. Подписали договор у нотариуса и подали на катастр, а там такие продавцы иногда умудряются ускорить, что даже до недели уже по всем базам переоформление пройдет.
Если реалитка-посредник, то обычно дольше, пока выщемит хозяина, состыкует все дела и т.п. А на катастре если не ускорять, то переоформление может и на несколько месяцев затянуться. Но тебе для подачи документов на ВМЖ, достаточно предоставить договор покупки (kupná zmluva) и выписку с катастра на имя продавца, а уже выписку с катастра на твое имя можешь доложить и после получения ВМЖ.

0

11

Еще раз спасибо !

Вижу, что первый вопрос наиболее непрост =( Надо думать !

0

12

DLM написал(а):

Как варианты я еще рассматриваю на сам Попрад, а Spišská N.Ves или Krompachy. Чтоб больше денег осталось на бизнес.

на восток, там не ахтево, много лиц цыганской национальности, будут тебе настроение портить, смотри чтоб жалеть не пришлось. Пригородную альтрнативу Попраду лучше ищи при трассе D1 - Svit, Lučivna, štrba, Važec. Севернее уже курорты - там будет дороже. На крайняк даже деревушки типа šuňava, Vikartovce,  Kravany и то приятнее для обитания чем те восточные колхозы. Прошлым летом в Vikartovce продавали прекрасный частный дом с газом, электричеством и всеми удобствами + гараж и серьезный земельный участок порядка 6 соток всего за 1 200 000 крон, причем можно было торговаться. Не смотри на предложения реалиток - на сайтах цены завышены, напиши им всем,  что ищешь жилье между Попрадом и Липтовским Микулашом и до какой цены,  а они к твоему приезду соберут соотв. предложения под заказ.

0

13

Дядя Вася написал(а):

Пригородную альтрнативу Попраду лучше ищи при трассе D1 - Svit, Lučivna, štrba, Važec.

В целом согласен, только там в основном дома, квартир в многоэтажках там довольно мало.

Дядя Вася написал(а):

Севернее уже курорты - там будет дороже.

Дома - да, а квартиры на северных курортах все равно дешевле, чем в Попраде. Например Tatranská štrba, и курорт и многоэтажки стоят, да даже в Свите квартира в панелаке уже будет значительно дешевле, чем в Попраде

Кстати, DLM, коль уж думаешь о Папраде, советую слушать Попрадское Радио на их сайте rti.fm - это одно из самых продвинутых в Словакии, не только новости и музыка, но и о настроении слушателей грамотно заботятся.

0

14

Огромное всем спасибо !

SKmod написал(а):

Кстати, DLM, коль уж думаешь о Папраде

Я думаю о том, что подскажете ВЫ все, живущие там. Именно поэтому я и задал вопрос =) Хотелось бы жилья в пределах 1.500.000, отсутствия цыган, природы и возможности зарабатывать =)

0

15

DLM написал(а):

Хотелось бы жилья в пределах 1.500.000

до 1 500 000 в Братиславе ты точно ничего нормального не найдешь, а даже до 1 300 000 реально найти 1-2 комнатную квартиру в самом Попраде, даже через реалитку, как писал Дядя Вася, дай задание реалиткам и пусть к твоему приезду подбирают тебе варианты до 1 500 000 квартиры  в Попраде и домов в его окрестностях, желательно при трассе D1. А приедешь - посмотришь и выберешь, главное не торопись и не зацикливайся на одной реалитке и не стесняйся их стравливать друг с другом, типа : вот этот вариант мне нравится - но дороговато, а вот та реалитка (название их конкурента) мне предлагает другой вариант, чуть-чуть хуже, но за хорошую цену, если за их цену дадите ваш вариант - куплю у вас а не у них. При виде реального заработка некоторые реалитки сами начинают давить на владельца недвижимости, чтобы тот снизил цену, как писал Маклер на нашем форуме.

0

16

Да о Братиславе речь и не идет уже... У меня знакомый живет в Кошице, говорит, что лучшее место на земле =))) Правда он, - абориген =)

Отредактировано SKmod (2007-06-01 17:22:45)

0

17

DLM написал(а):

У меня знакомый живет в Кошице, говорит, что лучшее место на земле =)))

В Кошице предпринимателю жить и красиво и наверняка здорово, но устроиться на хорошо оплачиваемую работу там в отличии от Блавы не реально. Хотя для малого бизнеса  Кошице - тоже вариант неплохой, тем более если там у тебя есть знакомые. Город большой, аренда доступная, можно открыть свою лавочку или маленький фотосалончик, делать художественное фото, снимать свадьбы, праздники и т.п.. Посмотри там цены на жилье и аренду торговых помещений, это должно зарабатывать меньше чем на тропах в Татрах, но зато регулярнее и без сезонных перепадов. Я думаю тебе лучше самому приехать в Словакию, проехаться по городам и осмотреться на месте, где тебе больше понравится, чтобы иметь выбор.

0

18

Спасибо !
Но я в Москве иногда 5 станций метро до офиса ехал 2 часа... в пробках и выхлопах. Так что, доехать из Кошице до Татр, - какой-то жалкий час, - это не долго =) Насчет осмотреться, может ты и прав, но мне надо, чтоб еще хоть кто-то из опытных форумчан был недалеко. Причины, наверное, и сам понимаешь =)

0

19

Почитал, где хочет остановится Дмитрий и решил выложить адреса на официальные сайты городов. Думаю будет полезно ознакомиться . После адреса находятся комментарий - языки доступные на сайтах.

Бановце над Бебравой banovce.sk      SK
Банска Быстрица banskabystrica.sk      SK
Банска Штявница banskastiavnica.sk    SK, EN
Бардейов bardejov.sk    SK, EN, PL
Братислава bratislava.sk            SK, DE, EN, FR, RU
Брезно brezno.sk           SK
Бытча bytca.sk               SK, DE, EN, PL
Чадца mestocadca.sk     SK
Детва detva.sk   SK
Долны Кубин dolnykubin.sk     SK
Дунайска Стреда dunstreda.sk  SK, EN, HU
Галанта galanta.sk         SK