Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский форум в Словакии » Бизнес » регистрация ЧП


регистрация ЧП

Сообщений 41 страница 60 из 80

41

megatrader написал(а):

- является ли оказание консультационных услуг через интернет ремесленной деятельностью? в живности указан только один вид деятельности)

К сожалению, консультации не являются ремеслом. :(  Ремесло это, в основном рабочие профессии, например каменщик, штукатур и т.д.  Им не надо собирать документы о расходах. Из доходов они вычитают расходы в процентах. Если я не ошибаюсь, то это 60 %. Остаток это пибыль, которая, опять же, уменьшается на прожиточный минимум, детей и т.д., а с остальной части платится налог 19 %.

+1

42

МГ написал(а):

Существует единый налог для лиц, занимающихся ремесельной деятельностью. Но только для них и только при наличии одного вида деятельности

А изготовление сувениров, типа авторских кукол, подходит под этот налог?

0

43

Привет, Татьяна!
На этот вопрос

Татьяна написал(а):

А изготовление сувениров, типа авторских кукол, подходит под этот налог?

придёться проконсультироваться... :rtfm:  :)

0

44

Татьяна написал(а):

А изготовление сувениров, типа авторских кукол, подходит под этот налог?

Если эти куклы ручной работы, то думаю да. Почитай Zákon o dani z príjmov парагрф 6 пункт 10. Если под него подпадешь, значит 60% прихода сможешь списывать в затраты не предъявляя расходных чеков. А подоходный налог все равно остается 19% , только с оставшихся 40% . т.е. реально это выйдет порядка 7% с оборота не оглядываясь на затраты. А оборот покажешь какой тебе удобно.

+1

45

:)  Спасибо Сид! :) Спасибо Юра!

Отредактировано Татьяна (2008-01-16 01:13:02)

0

46

Уважаемые форумчане, очень понравился ваш форум, атмосфера царящая на нём. Многое уже прочитала, потом перечитала, потом ещё разик... Теперь голова идёт кругом. Не обессудьте, если повторюсь с вопросами, может что не усвоила. В ответ можете меня послать, но желательно туда, где была инфа.
1. Для ЧП, нужен ли документ, подтверждающий образование или квалификацию по данному виду деятельности.
( авторские куклы, сувениры и т.п. дизайнерские штучки.)
2.

Ксения написал(а):

Но сейчас для иностранцев с ЧП сделали какое-то ужесточение. Нужно уточнять.

Кто-нибудь,  что-то знает об этом подробнее?
3. Какие документы необходимо подготовить для регистрации ЧП?
Надеюсь попасть в Словакию в апреле.
Заранее всем спасибо.

0

47

Хочу напомнить Татьяне... ЧП (Чревато Последствиями) при плохих раскладах конфискат всего возможного... а s.r.o. всего лишь залоговая сумма (предприятия с ограниченой ответственностью)в 200 000,-Sk . Подумайте хорошо ...

0

48

Это я помню, спасибо.Я рассматриваю этот вариант , как начальный, без рисков.

0

49

Юр! У меня комп глючит и инет вырубается!!!

0

50

Последняя информация с живностенского. По-моему я уже об этом писала, только не помню где. А в пятницу нам подтвердили, что иностранец-ЧП не может заниматься ЧП-деятельностью пока не будет зарегистрирован в Торговом реестре.  Раньше было достаточно получить живностенский лист и можно было начинать работать.

+1

51

Dorogie forumchane!

Zadala takoi zhe vopros moderatoru i kopiruju  ego na etot sait

Rasprostranen li v Slovakii franshiznii biznez? Esli kto mozhet znaet ,napishite ...

0

52

Alisa написал(а):

Dorogie forumchane!

Zadala takoi zhe vopros moderatoru i kopiruju  ego na etot sait

Rasprostranen li v Slovakii franshiznii biznez? Esli kto mozhet znaet ,napishite ...

Подпись автора

    Alisa

Дорогая, Алиса, просьба к Вам... пишите пожалуйста кирилицей... для более удобного общения ... русская клавиатура ЗДЕСЬ напишите в окне текст ... скопируйте ... вставте в чат форума :)

0

53

JURA,JA POSTARAJUS',NO BEZ TRENIROVKI U MENJA NE POLUCHAETSJA BISTROE NAPISANIE.NA ODNO KOROTEN'KOE SOOBSHENIE UHODIT UIMA VREMENI.a VREMENI K SOZHALENIJU NI TAK MNOGO SVOBODNOGO.
NE HOCHU OBIZHAT' NIKOGO I POETOMU OBESHAJU OSVOIT' KIRILLICU,NO...SROK ISPOLNENIJA ...TOCHNOI DATI NE NAZOVU. :worried:

+1

54

Alisa написал(а):

Rasprostranen li v Slovakii franshiznii biznez?

Привет, Алиса. Я это предложил для лёгкости толкования вопроса

franshiznii biznez

и поиска ответа... я попробовал поискать но...  :(  нет никакой информации...
С наступаюшим праздником СВ ! :)
Удачи всем.

0

55

JURA ,SPASIBO,V LYBOM SLUCHAE .OTRICATEL'NII REZUL'TAT -ETO TOZHE REZUL'TAT :)

0

56

МГ написал(а):

Последняя информация с живностенского. По-моему я уже об этом писала, только не помню где. А в пятницу нам подтвердили, что иностранец-ЧП не может заниматься ЧП-деятельностью пока не будет зарегистрирован в Торговом реестре.  Раньше было достаточно получить живностенский лист и можно было начинать работать

А это требование Евросоюза.. в Прибалтике тоже самое.Реестр и регистрация плательщика НДС.
Хорошо что ещё вообще позволяют иностранцам ЧП-деятельность регистрировать..в старых странах -низя.

0

57

Ну здесь хоть на НДС регистрироваться не надо.

0

58

МГ написал(а):

Ну здесь хоть на НДС регистрироваться не надо.

Ну..вообщем то да..если оборот меньше 35к евро в год..

http://www.drsr.sk/drsr/english/data/regdphzo.rtf

в Прибалтике тоже не надо если оно меньше 21к$ примерно.. просто фокус в том что там иностранцу ЧП не регистируют с уставным менее 21к, соответственно автоматически возникает требование регистрации по НДС.

А вот интересно, эта установка бессрочная или временная, как переходный период до там 2012 или 2015 года ?.. Хотя в любом случае это несомненный плюс де-факто.. ну а дальше видно будет..

Отредактировано amaras (2009-06-09 10:42:18)

0

59

amaras написал(а):

Ну..вообщем то да..если оборот меньше 35к евро в год..

Это правило работает бессрочно, до 1 января 2009 года оборот должен был превысить 1 500 000 СК, а с 1 января 2009 -35 000 Евро за последние 12 месяцев, не путать с календарным годом.

+1

60

МГ написал(а):

Это правило работает бессрочно, до 1 января 2009 года оборот должен был превысить 1 500 000 СК, а с 1 января 2009 -35 000 Евро за последние 12 месяцев, не путать с календарным годом.

Спасибо :)  А иностранец точно имеет право ЧП регистрировать ? А  то где то промелькнуло что сия радость только для лиц с ВЖ доступна..в принципе в ряде европейских стран такое практикуется..

Словакия очень удачно единый 19% налог и социалку придумала..в Балтии после определённого размера прибыли вилка не в пользу ЧП появляется, бо социалка 33% а налоги ниже..

То есть если в Литве для иностранца к примеру минимальная зарплата 1800$ , что бы соответствовать требованиям на ВЖ генерируется как доход ЧП то нормально.. но вот если реально работает контора  и зарабатывает на порядок больше то становится невыгодно..12% разницы.

0


Вы здесь » Русский форум в Словакии » Бизнес » регистрация ЧП