Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Рыбалка в Словакии

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Два года назад ночевали с палатками в Словакии на озере Теплый Верх, вода сказочная, под 30 градусов наверное, из воды не вылазили. А на закате там такие лошади из воды начали выпрыгивать ! многокилограмовые ! А рыбаков было довольно мало и на удочки серьезных карпов тягали.  Словаки с которыми мы были мне говорили что как у нас каждый ловить рыбу у них не может , надо делать папиры, сдавать экзамен, вступать в общество, платить взносы, короче не так все просто (их послушать, так у них ваще все вопросы решать страшно тяжело). Я случайно забрел на ваш форум и пользуясь случаем хочу спросить, может ли русский турист легально ловить рыбу в Словакии , и если да, то что для этого нужно. Собираемся этим летом снова, хотелось бы не просто загорать при пиве, а еще и порыбачить.  Рыбаки, посоветуйте.

+1

2

SKmod  пожалуйста просвети и мне эту тему , ты много знаешь . Я имею хорошие удочки , снасти, чемоданчик с рыбацкими пренадлежностями рыбачу  только на  водохранилищах(карп,плотва,судак,окунь,сомики) а сйчас думаю: отправлять это в Словакию  или продать комуто?
Может Аурат подскажет он парень бывалый.

Отредактировано Yuriy (2007-05-22 10:28:47)

0

3

Yuriy написал(а):

Я имею хорошие удочки , снасти, чемоданчик с рыбацкими пренадлежностями рыбачу  только на  водохранилищах(карп,плотва,судак,окунь,сомики) а сйчас думаю: отправлять это в Словакию  или продать комуто?

бери конечно, здесь водохранилищ тьма и рыбы много. Правда придется оформиться рыбаком, но это не так уж и сложно , сдашь формальный экзамен типа какие рыбки в Словакии водятся, начиная от какого размера пойманную рыбку можно жарить а до какого выпускать, в какое время запрещена рыбалка и т.д. одним словом ничего сложного все элементарно. Взносы в каждом клубе свои но в среднем это около 20 у.е. за сезон. В любом случае отобьются - 3-4 кг рыбы поймал уже считай вернул по магазинным ценам, а все что выше - бесплатное.
Единственная особенность - здесь зимняя рыбалка запрещена во всех видах. У лунки на кивок не половишь ни с какими папирами.

0

4

Рыбак написал(а):

может ли русский турист легально ловить рыбу в Словакии , и если да, то что для этого нужно.

Я слышал что есть одноразовые билетики на один день специально для иностранных туристов, на них вроде как можно ловить без рыбацких бумаг, но это надо узнавать у рыбхозяйства на каждом конкретном озере - не все озера продают такие билетики. Стоит он порядка 10 евро/чел/день. А проще всего остановиться  в рыбацкой гостинице, которая обеспечивает рыбалку на свои бумаги - есть такой вид гостиничного бизнеса (к примеру гостиница покупает на свое имя несколько рыбацких билетов на год а потом сдает их в аренду на сутки и сама несет ответствонность за соблюдение рыбаками без документов всех правил рыбалки)

0

5

Спасибо , буду ехать со снастями спокойно . Рыбалка уже снится на серьёзных водоёмах.

0

6

Если вы занимались рыбалкой и имеется необходимое снаряжение, то не раздумывая берите все с собой. На счет разрешения не знаю, но словаки очень любят рыбачить и подходящих мест для этого достаточно: реки, озера, водохранилища. У нас в фирме несколько заядлых рыбаков, которые в любой свободный день пытаются выбраться на природу половить рыбку.
Сам рыбалкой не увлекаюсь, поэтому больше сказать не могу.

+1

7

Аурат,привет. А ты смог бы спросить у сотрудников как оформить разрешения? Здесь на Кипре если поймают без разрешения (20 фунтов на все водоёмы 45долларов в год) штраф до 500 долларов и конфискация. А в Словакии?

Отредактировано Yuriy (2007-05-24 00:29:29)

0

8

Всем привет. Обладаю следующей информацией о рыбалке в Словакии.

Реки Словакии
Несмотря на небольшую территорию, Словакия предлагает рыбакам удивительно широкие и разнообразные возможности. Любителей рыбалки могут порадовать улов семейства карповых и лососевых, среди которых встречается форель и хариус. К самым известным и популярным среди рыбаков словацким рекам и озерам принадлежат бассейны рек Дунай, Ваг, Грон, Турьец, Орава, Горнад, Ондава, Латорица, Лаборец, Нитра, Ипель, Дунаец, водохранилища Липтовска Мара, Земплинска Ширава, Оравска плотина, Велька Домаша, Слнява, Духонка, Ружин, Теплы Верх и Дединки.

В настоящее время в Словакии находится более 900 рыбных хозяйств - рыбников, 250 из которых предлагают лов форели и 68 - в основном хариуса.

Приобретение лицензии
Если вы захотите ловить рыбу в словацких водоемах и затем забрать свой улов с собой, вам необходимо приобрести лицензию на рыбалку. Лицензию на отлов рыбы можно купить в административных органах  деревни или города, в котором вы остановились. Размер оплаты зависит от продолжительности действия лицензии.

Рыбалка в горных районах
Рыбные хозяйства, находящиеся в горных и предгорных районах Словакии представляют, главным образом, холодные горных реки и водоемы, в которых живут те виды рыбы, которые требуют большое количество кислорода. Здесь обитают, в первую очередь,  лососевые виды рыбы – форель речная, форель радужная, форель обыкновенная и хариус. Королем словацких вод является лосось дунайский «Гухо гухо» - самая большая лососевая рыба, которую можно увидеть в словацких водах. Ее лов ограничен и регулируется специальными  нормами.

Рыбалка в равнинных водоемах
В равнинных водоемах  (поймы и низовья рек, водохранилища, запруды и др) живет подавляющее количество рыб обитающих в Словаки, прежде всего это представители семейства карповых. Самыми популярными объектами спортивной ловли считаются карп, щука, сом, судак, линь, карась, угорь, плотва и лещ.

Веб-страницы:
Словацкий рыболовный союз srzrada.sk
http://rybar.lust.sk/
http://www.reviry.sk/
http://www.slovakia.org/tourism/nature.htm

Если кого интересует информация по расписанию отлова конкретных видов рыбы, то пишите - постараюсь ответить.

+1

9

Спасибо . SKmod  и Айрат тебе спасибо за информацию.

0

10

Расписание сезонного отлова рыбы в форельных рыбниках

Месяц Время рыбалки
апрель и сентябрь с 06:00 до 19:00 часов
май и август с 05:00 до 21:00 часов
июнь и июль с 04:00 до 22:00 часов

Расписание сезонного отлова рыбы в  хариусовых рыбниках

Месяц Время рыбалки
июнь, июль и август с 04:00 до 22:00 часов
сентябрь и октябрь с 05:00 до 21:00 часов
ноябрь и декабрь с 07:00 до 19:00 часов

Расписание сезонного отлова рыбы семейства  карповых

Месяц Время рыбалки
январь и февраль с 07:00 до 17:00 часов
март и апрель  с 05:00 до 21:00 часов
май, июнь и октябрь с 04:00 до 24:00 часов
июль, август и сентябрь с 00:00 до 24:00 часов
ноябрь и декабрь с 07:00 до 20:00 часов

Разрешенная промысловая длина и время запрета на отлов отдельных видов рыб*

Вид Промысловая длина в см Период запрета на отлов рыбы 
Красногубый жерех (Aspius aspius) 40 с 15.3. по 31.5.
Лосось дунайский (Hucho hucho hucho) 70 с 1.1. по 31.10.
Кавказский елец (Leuciscus cephalus) 20 с 15.3. по 31.5.
Елец (Leuciscus leuciscus) 20 с 15.3. по 31.5.
Язь (Leuciscus idus) 20 с 15.3. по 31.5.
Стерлядь (Acipenser ruthenus) 45 с 15.3. по 31.5.
Карп прудовой (Cyprinus carpio) 40 с 15.3. по 31.5.
Линь (Tinca tinca) 25 с 15.3. по 31.5.
Хариус (Thymallus thymallus) 27 с 1.1. по 31.5.
Налим (Lota lota) 35 с 1.1. по 15.3.
Барбус обыкновенный (Barbus barbus) 40 с 15.3. по 15.6.
Барбус пелопоннесиус (Barbus peloponnesius) 25 с 15.3. по 31.5.
Рыбец - сырть (Vimba vimba) 25 с 15.3. по 31.5.
Лещ синец (Abramis ballerus) 20 с 15.3. по 31.5.
Лещ белоглавка (Abramis sapa) 20 с 15.3. по 31.5.
Лещ (Abramis brama) 30 с 15.3. по 31.5.
Подуст обыкновенный (Chondrostoma nasus) 30 с 15.3. по 31.5.
Форель радужная (Oncorhynchus mykiss) 25 с 1.1. по 15.4.
Форель озерная (Salmo trutta m.lacustris) 45 с 1.9. по 15.4.
Форель ручьевая (Salmo trutta m.fario) 25 с 1.9. по 15.4.
Голец американский (Американская палия) (Salvelinus fontinalis) 25 с 1.1. по 15.4.
Сом европейский (Silurus glanis) 70 с 15.3. по 15.6.
Щука обыкновенная (Esox lucius) 60 с 1.1. по 15.6.
Судак обыкновенный (Stizostedion lucioperca) 50 с 15.3. по 15.6.
Волжский судак (Stizostendion volgensis) 35 с 15.3. по 15.6.
Амур белый (Ctenopharyngodon idella) 60 рыбалка разрешена в течение круглого года
Сиг (Coregonus maraena) 25 с 1.9. по 31.12.
Сиг пелядь (Coregonus peled) 25 с 1.9. по 31.12.
Толстолобик (Hypophthalmichtys spp.) 45 рыбалка разрешена в течение круглого года
Угорь европейский (Anguilla anguilla) 45 с 1.9. по 30.11.
* под временем запрета на отлов отдельных видов рыб понимается время с первого до последнего дня включительно, промысловая длина  рыбы измеряется от передней части головы до конца хвостового плавника

0

11

Юра! Респект! Где ты все это находишь? ( Вопрос риторический)

+1

12

Интернет, МГ, друг человека!Одно жаль, что убивает времемя...  ;)

0

13

Привет всем.
Был почти две недели в Украине... естественно съездили на рыбалку ... Карась и окунь на червя ловился очень хорошо... даже по два на удочку. И компания была хорошая...

увеличить

увеличить

+1

14

Всем привет!

Юра, а в Словакии уже пробовал ловить?

0

15

Пока присматриваю рыбные места...  :idea:  билетик на 1 год - 5000ск, я постоянно в разъездах... если стабилизируется обстановка с работой... это думаю на следующий год... куплю и буду ходить рыбачить  ^^  пока ловлю форель и карпа с аквариума в ТЕСКО   :D
Товарищь рассказывал, что в прошлом году поймал в г. Наместово на плотине 10кг карпа... в этом году не покупал билет и не ходит...

0

16

Спасибо за инфу. Если кто-нибудь ловил что-нибудь в Словакии - напишите...  :writing:

0

17

Привет, всем.
Вот сегодня собираемся с семейством на рыбалку... хочу закинуть пару фотографий с прошлого года. Место рыбника микрорайон Рача, в Братиславе, 10 минут от центра.

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

+1

18

Привет всем...
Вот вчера 13.08. рыбачил с друзьями...

увеличить

увеличить

+1

19

Привет, Всем.
Был с товарищем в ЕЛКЕ... в ресторане и на рыбнике... не очень понравилось...
В ресторане - подали рибу... Осетр был вкусным а карп и форель с запашком...

http://uploads.ru/t/Q/T/z/QTzLD.jpg

На рыбнике - вода зелёная и запах от неё болотом жуткий...

http://uploads.ru/t/2/b/T/2bT1Z.jpg

0

20

Привет !
Посоветуйте ,где можно половить хариуса( или других лососевых) в Словакии.Собираюсь ехать во второй половине мая,через Катовице из Киева.Хотелось бы не морочиться с лицензиями,а чтобы в отеле или в апартах все это уже было включено.Или хотя бы место сдайте .Обязуюсь всю рыбу не выловить.
Спасибо за помощь.
Пысы.
Посмотрел ,что запрет до конца мая,ну значит первые числа июня.

0