Вот и настал день эмиграции. Шаг, к которому я внутренне решалась с самого детства,  принципиально не одевая пионерский галстук, не участвуя в комсомольских собраниях, а позднее – замкнувшись в своем внутреннем мире, подальше от всеобщей деморализации и обесценивания элементарных человеческих ценностей. Удивительные отличия европейского уклада показали себя сразу при пересечении поездом границы. Как будто на кнопку кто-то нажал и сменил декорации в театре с угрюмо-серо-поломанных, гниющих, загаженных на цветущие всевозможными цветами, ухоженные, упорядоченные. Несколько часов позднее, я познакомилась с Братиславой, резиденцией австро-венгерских королей в прошлом, историческим памятником средневековой архитектуры и соседкой грандиозной Вены в настоящем.  Первое устойчивое впечатление от нахождения в среде? Необыкновенное умиротворение, исходящее от каждого. От прохожих, от продавщицы билетов в киоске, от водителя в автобусе. Никуда они не спешат. Они здесь и сейчас. Какие-то даже наивные, по детски непосредственные. Вспомнился город коротышек Николая Носова.  И язык у них сказочно- мультипликационный. Первое слово по-словацки, которое я узнала еще в поезде, было - «стюардесса», что по-словацки -  «летушка»! Пробуя разговаривать на этом языке, настроение автоматически повышается.  «Хи-хи, по аналогии с летушкой: а как же тогда по-словацки будет «проводница»? Ездушка что ли? )» Птицы, чувствуя всеобщую благодать, разными трелями переливаются друг с другом. Это в центре-то столицы.  Заповедник, честное слово! В супермеркате TESCO очень многолюдно.  Подошла моя очередь в кассу.  Милая женщина-кассирша  уставилась на меня с лучезарной улыбкой, приветствием и каким-то вопросом (кажется о том, если у меня какая-то карта). Я почему-то автоматически зажалась, испуганно на нее таращась.  Она продолжала сиять. Почему же я так шуганулась, ведь уже привыкла, общаясь с местными жителями, переводить разговор на английский. Ага! В панику меня повергла именно ее приветливо-лучезарная улыбка, к чему я как раз  еще не привыкла. А может за этим я и приехала сюда– УЛЫБАТЬСЯ!
P.S. Выражаю отдельную благодарность за помощь в оформлении внж в Словакии, внимание и заботу моим словацким юристам