Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Культура » Разница в культурах

Разница в культурах

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

Привет народ... :) Да Словакия супер особенно сейчас осенью ...просто кайф...листья под ногами шуршат... всё красно жёлтое вокруг... я этого 8 лет не видел вё жара да жара на Кипре... ждём с детьми первого снега... некоторые из вас тоже могут подумать что у меня не все дома :lol: ... но факт что нам это в диковинку и в кайф.
Ксении спасибо за тёплые слова :pardon:  :pardon:  :pardon:  :pardon:  :pardon:  :pardon:  :pardon:
В Ужгороде в такси когда ехал был удивлён :rtfm:  когда водитель перед пешеходным переходом остановился и пропустил пешеходов... я аж проморгался ....как на Кипре :threaten: спрашиваю чё гаишники ганяют а он- да нет культура, мы же Европа !!! В Словакии заметил не очень то пропускают пешеходов :boast: я то всегда пропускаю ... а вы :big_boss:  :rtfm:  :bb:  :dance:
Удачи на дорогах и вообще!

Отредактировано Yuriy (2007-10-05 15:05:06)

0

22

Yuriy написал(а):

Словакия супер особенно сейчас осенью ...просто кайф...листья под ногами шуршат... всё красно жёлтое вокруг...

:yes: Так фоткай и вешай к нам на форум, пока у тебя там так красиво, скоро листья опадут, дожди пойдут и мерзко станет.

0

23

Yuriy написал(а):

Да Словакия супер особенно сейчас осенью ...просто кайф...листья под ногами шуршат... всё красно жёлтое вокруг...

Да-а-а, когда проезжаешь мимо Златых Моравцев дальше в среднюю Словакию, начинается холмистая местность. Так в хорошую, солнечную погоду деревья на холмах выглядят как персидские ковры! Ощущение непередава-е-м-о-е!

Отредактировано МГ (2007-10-05 17:22:57)

0

24

SKmod написал(а):

Так фоткай и вешай к нам на форум, пока у тебя там так красиво,

Сделал бы да вот всё за рулём... :(  если камионов нет на дороге то могу полюбоваться природой а не глазеть в перёд :blink:
Постараюсь как то на днях...промис.

0

25

Случайно прочитала эту тему, несколько удивили замечания о жадноватости и недостаточной гостеприимности словаков. Волею случая моей тогда 14-ти летней дочери пришлось около трех месяцев прожить в словацкой семье в Попраде. Обыкновенная семья, небогатая, трое взрослых детей, дочку мою приютили по просьбе своего знакомого (тоже словака). Кормили, поили, ни копейки за это не взяли, хотя мы несколько раз пытались расплатиться с ними за услуги. Очень милые, приветливые люди. Потом приглашали приезжать еще (чем она воспользовалась) и опять категорически отказались от денег. Может, конечно, ей повезло, но все словаки, с которыми ей потом приходилось общаться тоже были совершенно не жадные, приветливые и гостеприимные люди.

0

26

Ксения написал(а):

Приезжая из России я больше месяца отхожу от стрессов.

Ксения, согласна на все 100%. С дочерью происходит тоже самое. Только наоборот. Приезжая из Словакии в Москву долго адаптируется. Угнетают хмурые лица на улицах и в транспорте, ходит грустная и просится обратно. Потом привыкает.

Отредактировано вжик (2008-08-18 12:08:13)

0

27

Лично на себе я не чувствовала ни жадности, ни не гостеприимства. Обычно это говорят те из соотечественников, кто любит, извините за выражение - пожрать, да лучше нахаляву. Я гость скромный, есть не люблю да и водку не пью. Мой муж всегда говорит, что я не русская. А я и не отрицаю, кто знает кем я была в прошлой жизни?... :rofl:
Для меня важнее внутреннее состояние, а не желудок. Хоть иногда мне не хватает в своих коллегах инициативы (продолжая мысль о менталитете) и раздражает то, что покой для них на первом месте, будь то работа или дом.

0

28

Добрый день, всем форумчанам!
Я не живу в Словакии! Но всё больше об этом задумываюсь. Хотя понимаю что в Словакии уже хватает иммигрантов, и я так понимаю безработица тоже растёт, что не радует.
Хочу познакомиться, для этого представлюсь, я проживаю на Украине, всё детство прошло в России. На данный момент будучи самостоятельным человеком и имеющая семью, муж и сын. Я осознаю что всё на Украине не" по мне".
Я не злоупотребляю алкоголем, не ругаюсь матом, хочу развиваться. а самое главное наблюдать за развитием моего сына и мужа, причем в верном направлении, на Украине это становится невозможным. Сыну на след. год в школу, хотелось бы узнать возможна ли Рускоязычная школа в Словакии, если надумаю переезжать. Ребенку будет трудно поначалу.
Мой муж по воей сути человек бизнеса, н на Украине это уже становится всё сложнее. Причем минталитет украины к сожалению не мой. Возможно я пишу как-то н епонятно, но много мыслей ))) бегут впереди меня.
Так вот я бы хотела узнать о возможности иммиграции, с открытием своего бизнеса и о разнице в культуре, чтобы не получилось так что я ошиблась в своих розовых очках, и учитывается ли при трудоустройстве украинское высшее образование?  Да и чуть не забыла, нужны ли в Словакии имигранты?

0

29

не нужны...

0

30

Алёнушка написал(а):

Да и чуть не забыла, нужны ли в Словакии имигранты?

утечка мозгов в Европу продолжается ... мозги здесь всегда нужны ... своих мозгов Европе не хватает ... вот только часто нам тут бывает трудно доказать их наличие ... сорри за философское отступление.
А вообще, если честно, мне здесь нравится быть ненужным иммигрантом - по большому счету никому из властей дела нет, что я делаю и чем занимаюсь. Главное, чтобы пособие не просил. А на Родине это интересовало всех ...

+1

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Культура » Разница в культурах