Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Свободные темы в рамках ОТДЫХ В СЛОВАКИИ » покритикуйте маршрут по Словакии

покритикуйте маршрут по Словакии

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем здравствуйте. В прошлом году у меня состоялось знакомство с Чехией. И настолько мне понравилась эта страна и народ, что решил я вернуться туда еще раз в мае этого года. Но почему только Чехия, подумал я. Поэтому на очереди - размеренная поездка по Словакии. Предлагаю для критики и замечаний маршрут, который я составил и которого собираюсь придерживаться. В скобках указано место ночлега. В конце есть несколько вопросов, получив ответы на которые немного оптимизирую маршрут.

Поеду я из Москвы, через Киев и Ужгород, где хочу сесть на автобус до Кошице. Поэтому свой первый день в Словакии я начну именно с этого города.
1 день - осмотр Кошице (Кошице)
2 день - осмотр города Бардеёв и Прешов (Кошице)
3 день - осмотр Спишского замка, Спишского поградья, деревни Жехра, деревни Левоча (Попрад) - успею ли все за один день?
4 день - Кежмарок и поход по Высоким Татрам
5 день - Высокие Татры
6 день - Высокие Татры
7 день - Липтовски Микулаш, Оравский замок и Влколинец (Липтовски Микулаш)
8 день - поездка на день отдохнуть в Бешеневские купели (Липтовски Микулаш)
9 день - Банска Быстрица, осмотр города и поездка в деревню Гронсек – осмотр деревянной церкви. После поездка в Банска Штявница. (Банска Быстрица)
10 день - поездка в замок Бойнице, поездка в Тренчин (Тренчин)
11 день - осмотр Тренчина и замка, переезд в Вену
12 день - 14 день - прогулки по Вене

Вопросы:
1. Подскажите, по каким маршрутам красиво и интересно гулять в Татрах? Логично ли будет ночевать в Попраде и совершать суточные вылазки из него или лучше обосноваться где-нибудь в горных деревнях?
2. На какой термальный курорт лучше съездит - больше интересуют сауны и бани, нежели горки?
3. Хочется посетить интересную пещеру. Какую порекомендуете? У меня выбор между Деманевскими пещерами или Добшинской пещерой. В какой из дней лучше вписать это посещение?
4. Ну и общие ваши впечатления по маршруту - реально или нет? Интересно или не очень? Может быть, что-то упустил или наоборот насовал много лишнего.

Спасибо!

0

2

kastro написал(а):

Подскажите, по каким маршрутам красиво и интересно гулять в Татрах?

рекомендую маршрут skalnate pleso -vodopady studeneho potoka - hrebienok - 1 день.  Еще рекомендую посетить Popradske Pleso:

http://s41.radikal.ru/i091/1011/d6/8941ef242715.jpg

kastro написал(а):

Логично ли будет ночевать в Попраде и совершать суточные вылазки из него или лучше обосноваться где-нибудь в горных деревнях?

конечно логично, из Попрада прекрасное трамвайное сообщение со всеми татранскими курортами ( tatranska elektricka), а в самом Попраде до позднего вечера работает один из крупнейших в Европе аквапарков АКВАСИТИ, где по вечерам, спустясь с гор, будет
очень приятно побултыхаться ...

kastro написал(а):

Хочется посетить интересную пещеру. Какую порекомендуете? У меня выбор между Деманевскими пещерами или Добшинской пещерой.

Добшинская впечатляет - тонны льда тысячелетней давности + кайфовый холодок жарким летом. Если в посещении пещер преобладает интерес к необычным сталактитам и т.п., то будет интересна охтинская арогонитовая пещера - по этим делам уникальная в Европе, если преобладает желание получить яркие впечатления - то пещера Domica - там жили древние люди + если уровень воды будет нормальный, там можно будет поплавать на лодке по подземному озеру.

kastro написал(а):

Может быть, что-то упустил

Я бы выделил отдельный день на Slovensky Raj - там много интересных горных маршрутов ( например zejmarska roklina - маршрут по горному ущелью с крутым подъемом вдоль водопада - незабываемые впечатления.
вот фотки оттуда:

http://s004.radikal.ru/i207/1008/ad/4d29a7a5161f.jpg

http://s58.radikal.ru/i159/1008/ec/972458ff6773.jpg

http://s09.radikal.ru/i182/1008/13/09ab3d5d564d.jpg

вид сверху, от горного родника, из которого начинается водопад

http://s47.radikal.ru/i115/1008/90/92be94db635c.jpg

и такого плана маршрутов там кучи ...

+2

3

3 день - успеете вполне, возил гостей практически по тем же местам, Спишский град, несмотря на размеры, пробегается вприпрыжку (там внутри ничего не сохранилось, задерживаться негде). Там кстати недалеко пещерка небольшая, но своеобразная (Zla diera) - ни электрического света, ни бетонированных дорожек, карбидные лампы в руки и вперёд :)

9 день - я бы отдал приоритет Банскей Штьявнице, там много всего интересного и в городе (в штольню сходите!) и вокруг, а по центру Б.Бистрицы можно и вечерком по возвращении побродить.

10, 11 день - при желании можно и еще куда-нибудь успеть (например перенести Гронсек с дня 9). В Бойницком замке экскурсия чуть больше часа (ну в зоопарк напротив зайти еще можно), в Тренчине замок и старый центр недавно обошли за пол дня с 2-летним ребёнком на руках, до Вены оттуда 2 часа.

В Нитру еще заехать не хотите?

+2

4

meukow
А Вы организуете туры?

0

5

Archy
Тур для Вас могут организовать мои словацкие друзья из турфирмы БАЛАДИКУМ которая находится в Михаловцах. Вот их контакты: www.baladikum.com

+2