Лайки для Вашей странички обеспечим в любом количестве

Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Учеба » Образование в Словакии

Образование в Словакии

Сообщений 61 страница 80 из 136

61

Andrey
Привет. Как раз занимаюсь оформлением документов на студенческую визу. Поступила на магистра в Кошицкий политех. Тоже очень интересует  выписка из реэстру. заверенная копия свидетельства (переведённая), доверенность(переведённая на словацкий), копия какого паспорта? + заявление - достаточно этого всего будет? для той словацкой выписки? :)))

0

62

вжик написал(а):

Здравствуйте, дочка поступила в университет Каменского, теперь для оформления разрешения на временное проживание нужна справка об отсутствии судимости в Словакии. Может быть кто-то из участников форума подскажет, как ее получить, находясь в России, куда и в какой форме послать запрос и т.д. Заранее спасибо.

В консульстве Словакии по месту проживания вы можете свободно попросить выписку ... позвоните и спросите что нужно предоставить... переводы они тоже делают... правда дороже чем по месту...в СР в любом городе Словакии в суде или прокуратуре, по доверенности не старше 1-го месяца и свидетельство о рождении (с оригинала) переведено на словацкий язык зарегистрированным переводчиком в СР .

0

63

В словацком консульстве в Москве проблему решили просто - дают национальную словацкую визу на 45 дней (с одним въездом), чтобы с 1-го сентября начать учиться и параллельно оформлять разрешение на временное проживание уже в Словакии. Сказали:"Если мы Вам будем делать учебную визу здесь, вы ее в лучшем случае к ноябрю получите"...

0

64

Моя дочь окончила этот Университет и сейчас работает по специальности. Обращайтесь - если будут какие-то вопросы. Чем могу - помогу. Мы живем в Братиславе и я могу за ней присмотреть. На первых порах ей будет тяжело одной в чужом и незнакомом городе без родителей и без подруг. Познакомлю с дочерьми. Потом обрастет и знакомствами и друзьями и все будет хорошо. Пишите в личку - дам на меня контакт (если, конечно, вам это нужно). :flag:

+1

65

Здравствуйте!
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, или направьте в правильное русло... Дело в том, что моя дочь (1992 г.р.,Украина) заканчивает учебу в гимназии с иностранным уклоном (языки: англ, немецкий) в 2009 году. Есть большое желание учиться в Словакии, но никак не может определиться с выбором специальности, хотя очень нравится право ( но я знаю, что на этот факультет ей будет сложно поступить и это стоит больших денег), ей нравится отельный бизнес.. но за эту специальность я ничего не могу найти.. в каком вузе она преподается? И вообще очень мало информации о вузах Словакии (вернее она есть, но вся на словацком языке), о том с чего начать в плане подготовки всей еобходимой документации (приглашения, открытия визы, курсы словацкого языка..и т.д.).
Я понимаю. что, не зная, словацкого языка, нам будет очень трудно (хотя сейчас ищем возможности начать его изучение в нашем городе, но очень сложно найти учителя словацкого языка). Поэтому, может подскажите к кому мне обратиться за помощью? С чего начать?... Буду очень признательна!!!!!!

0

66

Добрый день. Из какой части Украины вы? Вопрос не праздный, потому что выходцам из Западной Украины легче, они понимают словацкий и он у них быстро схватывается - языки похожи больше, чем просто украинский.

Deryk написал(а):

Есть большое желание учиться в Словакии, но никак не может определиться с выбором специальности, хотя очень нравится право ( но я знаю, что на этот факультет ей будет сложно поступить и это стоит больших денег), ей нравится отельный бизнес.. но за эту специальность я ничего не могу найти..

Я знаю украинцев, которые учились в Юридическом в Братиславе, успешно окончили его и работают. Кто-то из них был из Киева, а некоторые из Западной Украины. Самые легкий способ попасть в любой ВУЗ Словакии, по так называемому - ОБМЕНУ. Согласно международному договору страны-участники обмениваются студентами. Вам нужно всего-лишь пошустрить и устроить свою дочь в эту программу. У вас еще есть время. Это очень выгодно, потому что им предоставляется общежитие, мед. страховка, 0 курс, где они учам язык и подтягивают программу для поступления, и все это бесплатно (по крайней мере так было). Все это вы можете узнать в вашем Министерстве образования. Если моя дочь учась в ВУЗе должна была показывать деньги на счете - и немалые, то им это не нужно. :flag:

0

67

Дорогая Ксения, огромное спасибо за подсказку. Я слышала о программе ОБМЕНА студентами, но я почему-то думала, что это касается только студентов вузов..... Обязательно буду узнавать в Мин. образования. А живем мы недалеко от Киева, 2 часа езды (г.Черкассы).
Ещё раз спасибо, что откликнулись.

0

68

Здравствуйте!
Хочу учиться в вузе в Словакии. Конечно, хотелось бы в университете Коменского, но можно и в другом городе, поскольку специальности интересуют только гуманитарные, а в Братиславе, насколько я знаю, больше ничего подходящего нет. Словацким владею прилично.
Поэтому хочу знать, каковы возможности поступления в вуз для иностранцев? Есть ли возможность бесплатного обучения?

0

69

maakoo написал(а):

Хочу учиться в вузе в Словакии.

Если хорошо знаете словацкий, то идете в тему учеба, здесь на Форуме, и открываете ВУЗы Словакии. Штудируете каждый ВУЗ, выбираете несколько подходящих и начинаете или переписываться (если не нашли ответы на их страничке) или звонить. Я бы еще посоветовала для сравнения посмотреть и Чехию. Более сильное, разносторонее и менее дорогое чем в Словакии образование.

0

70

то есть, бесплатного высшего образования нет? или оно в любом случае платное для иностранцев? насколько я знаю, в Чехии в/о бесплатно, если оно на чешском.

0

71

Насколько мне известно, бесплатно иностранные студенты учаться только на технических факультетах. Поскольку недобор своих студентов.

0

72

МГ написал(а):

Насколько мне известно, бесплатно иностранные студенты учаться только на технических факультетах. Поскольку недобор своих студентов.

Где то проходила инфа, что бесплатно только бакалавриат, а доучивание до магистра - за деньги.

0

73

Иностранцы учатся бесплатно во всех Высоких школах и в технических и в гуманитарных, если окончили словацкую школу (начальную или среднюю-специальную), потому что вы, не окончив словацкую школу, просто не сможете сдать экзамены на общих основаниях и согласно словацким законам. Одна дочь училась у меня в Тех. Вузе, другая в Педагогическом - и мы ничего не платили. Словацкая система обучения, а главное сдачи экзаменов очень отличается от Российской. Например приглашку (заявление о приеме на определенный факультет с оценками) за  выпускника посылает школа со всеми печатями уже после первого полугодия (если мне не изменяет память), а экзамены сдаются весной, до окончания средней школы. Если абитуриент окончил школу не в этом учебном году, то должен сам заполнить ее и заверить нотариально. Вместе с приглашкой нужно послать квиточек о заплатении (около 500-700 Ск.)
Думаю, что в Чехии тоже самое. Бесплатное - скорее всего туда не попадете. Но не утверждаю, этот вопрос не изучала. Посмотрите "Центр эмиграционных и обменных программ. Высшее образование в Чехии" (все это на русском языке). Принцип думаю такой -же будет и в Словакии. Удачи. :flag:

0

74

спасибо. то есть, платно поступить можно без проблем? тогда начинаю изучать сайты вузов на предмет расценок (или этого там не пишут?). опять же - на платное обучение такие же вступительные экзамены, или как в России? ;)
или лучше не связываться с обучением с самого начала, доучиться в России, а в Словакии поступить в магистратуру?

0

75

maakoo написал(а):

или лучше не связываться с обучением с самого начала, доучиться в России, а в Словакии поступить в магистратуру?

Смотря для чего вам это нужно. Где вы учитесь? Например, я уже об этом писала, российское экономическое образование признается в Словакии, думаю и в Чехии. Принять вас на работу словаки само собой не возьмут, но самостоятельно работать вы сможете, если вы экономист, например. Но конкретно смогу сказать по специальности если буду её знать. Самое сложное - врач. Там сдаются экзамены на словацком.

0

76

специальность у меня совершенно бесперспективная и далёкая от реальной жизни - русская и славянская филология. поэтому я хотела бы изучать что-то более прикладное, в идеале - прикладную лингвистику, иностранные языки или социологию.
относительно магистратуры тут есть ещё такой пункт, что я в перспективе не бакалавр, а специалист, поэтому сомневаюсь что мой специалистский диплом, если я всё же доучусь, признают где-либо за рубежом хотя бы за бакалавра.

0

77

maakoo написал(а):

я всё же доучусь, признают где-либо за рубежом хотя бы за бакалавра.

Как правило, проверяется количество часов по спец.дисциплинам и если оно в определенных аттестационной комиссией пределах совпадает или больше, чем необходимо, то диплом признается (легализуется). Вы при этом получаете специальный документ о признании вашего диплома. Бояться "наших" терминов - специалист - не стоит, на это как раз смотрят меньше всего.

Если кому-то интересно, то привожу некотрые ссылки:

http://www.migration-info.org.ua/countr … pic674.htm - Словакия

Чехия:
http://chemodan.com.ua/czechia/Cze_edu.html
http://www.educationcenter.cz/
http://www.obuchenie.com.ua/?m=54
http://portal.vsp.cz//index.php?option= … Xgod6GuHMw

+1

78

maakoo написал(а):

специальность у меня совершенно бесперспективная и далёкая от реальной жизни - русская и славянская филология.

Должна вас огорчить - ваша специальность слишком узка и мало перспективна. Одна моя знакомая окончила в Словакии ВУЗ с подобным факультетом - славянская культура и православие. Работу найти по специальности не может. В принципе, хоть какую-то можно найти, было бы высшее образование. Знаю женщин которые окончили пед. ВУЗ и работают менеджерами и нормально зарабатывают.

maakoo написал(а):

относительно магистратуры тут есть ещё такой пункт, что я в перспективе не бакалавр, а специалист, поэтому сомневаюсь что мой специалистский диплом, если я всё же доучусь, признают где-либо за рубежом хотя бы за бакалавра.

Бакалавр - незаконченное высшее образование, которое дает право идти учиться на магистра. А если у вас нет бакалавра, как же вы будете учиться далее, на магистра? Непонятно. :idea:

0

79

Иностранные ВУЗы смогут открывать свои филиалы в Словакии.

Отныне словацким ВУЗам будут конкурировать иностранные высшие учебные заведения, которые смогут открывать филиалы в Словакии. Решение об этом было принято вчера на заседании правительства. Причем иностранные ВУЗы будут получать государственные дотации наравне с отечественными при условии получении аккредитации по словацким законам. По словам министра образования Словакии Яна Миколая, равных условий для всех высших школ требует законодательство Евросоюза.   

[22. 01. 2009, 14:08:39]

+1

80

Alexey написал(а):

Иностранные ВУЗы смогут открывать свои филиалы в Словакии.

Круто!!! Нужно привлекать спонсоров... желающих учиться в русских вузах я думаю будет немеренно  :cool:

+1

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Учеба » Образование в Словакии