Лайки для Вашей странички обеспечим в любом количестве

Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Учеба » Образование в Словакии

Образование в Словакии

Сообщений 41 страница 60 из 136

41

МГ, Спасибо буду стараться :)

0

42

Сегодня в Словакии начинаются экзамены на аттестат зрелости. В них примут участие более 60 тысяч студентов, которые будут сдавать письменные и устные тесты. Экзамены будут проходить в средних школах до 27 марта. Результаты экзаменов учащиеся узнают до 12 мая. Первый письменный экзамен будет по словацкому языку, а затем учащиеся будут сдавать математику и иностранные языки. Темы письменых экзаменов впервые были переданы по Словацкому радио. Это сделано для того, чтобы тесты раньше положенного времени не попали к учащимся. Почти каждый год разражается скандал по поводу тестов, обнародованных в интернете накануне экзамена. Сегодня в прямом эфире учащиеся и учителя услышали темы контрольных работ, которые определят оценку в аттестатах зрелости.
12.03.2008.

0

43

Привет всем. 8-)
Какой полезный форум. Я прочитала все темки про образование и работу. Буду благодарна, если мне ответят на пару вопросов.
К нам приезжали представители словацкого ВУЗа и предлагали обучение и стажировку. Их проспекты очень привлекательны. Обучение около 1000-2000 евро за семестр, во время стажировки оплата от 5000 евро. Мне хотелось бы знать, действительно ли Словакия заинтересована в иностранных студентах, в частности русских? С чем это связано? Говорят, что берут с любым имеющимся техническим образованием на разные этапы обучения. Да, ВУЗы имеются в виду технические, где выпускают тех самых инженеров. :rolleyes: Вообще насколько возможны такие вещи и безопасно ли вот так следовать за проспектами? Конечно хотелось бы получить возможность поучиться в другой стране, тем более с шенгеном, поработать, набраться опыта. О Словакии знаю совсем мало, надеюсь, сориентируете немного.
И образование в Словакии считается достаточно сильным? Хоть наши дипломы и не признаются зарубежом, все же считается, что обучение в российских ВУЗах достаточно сильное и образование чуть ли не лучшее в плане знаний. Сейчас нужно решить, что думать и куда стремиться.
Заранее спасибо. ^^

0

44

Могу поделиться только своим опытом. У кого-то может быть на этот счет и другое мнение, т.к. все очень индивидуально. Моя дочь окончила словацкий технический ВУЗ. Предлагаемое обучение и условия не вызывают сомнения, но вот стажировка и такая зарплата? Сомнительно. Только получение диплома - это не дает автоматически гарантию хорошо оплачиваемой работы. Я знаю молодых людей, которые еще учатся заочно, но благодаря хорошим знаниям иностранного языка имеют хорошо оплачиваемую работу. И опять же, эта хорошо оплачиваемая работа гораздо менее той цифры, которой вас стараются завлечь в ВУЗ. Может быть, стажировку предлагают не в Словакии? А может быть при переходе на ЕВРО у всех будет примерно такая зарплата? Кто знает!!! :idea: Сужу не только по своей дочери, но и по её однокурсникам и друзьям. Работу придется искать самой, а это напрямую будет связано с вашим статусом на тот момент проживания. Пока будете учиться, у вас будет студенческая виза. Моя дочь ее продлевала каждый год. Правда, закон об иностранцах изменили, и может там есть и что-то новое о студентах. Вам нужно узнать об этом.

olya написал(а):

И образование в Словакии считается достаточно сильным? Хоть наши дипломы и не признаются зарубежом,

Я считаю, что образование достаточно сильное (говорю о техническом, строительном), т.к. дочери не нужно было ни особенно учиться на работе, ни переучиваться. Насчет наших дипломов - не совсем так. Если в Словакии есть альтернативный курс, то признают. Моему мужу без проблем признали российское образование. Наибольшие проблемы в легализации врачебных дипломов.

0

45

Ксения огромное спасибо.
Получается, что я хоть какой-то ориентир могу получить только на этом форуме.

Только получение диплома - это не дает автоматически гарантию хорошо оплачиваемой работы.

Дело в том, что у меня уже есть диплом колледжа и университета, есть опыт работы, т.к. в универе я училась заочно и работала. По диплому я инженер, а по работе уже пару лет на руководящей должности, начинала с работы на объекте, всегда по профилю. Есть английский. Представитель здесь предложил выслать резюме на английском, а через месяц этот представитель мне прислал электронное письмо с просьбой выслать копии дипломов, сказал, что просил директор по персоналу в Словакии, я не знаю какого именно предприятия. Меня смутило, что всем предлагали одинаковые условия по тем проспектикам, не выясняя впринципе у кого, что за спиной. Предлагали всем выслать резюме.

Может быть, стажировку предлагают не в Словакии?

Я запомнила что был разговор еще про другие страны, но позже, после отработки на словацком предприятии какого-то срока и это будет уже работа, а не стажировка и когда будет разговорный английский. Еще не поняла, если обучение будет на русском, откуда возьмется инглиш разговорный. Еще я думаю 5000 это наверное без вычета налогов, которые наверняка большие.

может быть при переходе на ЕВРО

была уверена, что там уже евро

У меня впринципе цель - получение европейского диплома, как второй вышки, дотянуть инглиш, это займет пару лет, работать, чтобы оплачивать учебу и для опыта. Я поэтому ими заинтересовалась, что все мои желания сходятся в этом предложении.

0

46

Здравствуйте, я очень хотел бы учиться в Словакии, думаю в Университетe Коменского, душа больше лежит к медицине... сейчас заканчиваю 10 класс обычной школы в Питере, начал учить словацкий...подскажите с чего мне стоит начать для поступления?

0

47

Язык это самое главное... учи язык ... слушай радио: http://slovakia.naforume.com/viewtopic.php?pid=508#p508    смотри теле передчи: http://slovakia.naforume.com/viewtopic.php?pid=510#p510  , очень быстро начнёшь понимать... а самое главное нужно написать заявление на приём в Университет... информация в форуме есть. Посмотри внимательно... я сейчас тоже просмотрю...  :unsure:   
На этой страничке:  http://slovakia.naforume.com/viewtopic.php?pid=412#p412     Словарь онлайн:    http://www.slovnik.org/  , читай и ознакамливайся...
Удачи.

0

48

olya написал(а):

У меня впринципе цель - получение европейского диплома, как второй вышки, дотянуть инглиш, это займет пару лет, работать, чтобы оплачивать учебу и для опыта. Я поэтому ими заинтересовалась, что все мои желания сходятся в этом предложении.

Прошу прощения что так затянула с ответом. Оля, я только сейчас заметила и прочитала  ваше послание, умное, хорошее и пространное. Европейский диплом - это хорошо. Но если вы сможете подтвердить свой Российский диплом, то будет еще легче вам.

olya написал(а):

Еще не поняла, если обучение будет на русском, откуда возьмется инглиш разговорный.

Навряд ли обучение будет на русском, если это в Словакии. Я знаю, что иностранные студенты учатся на английском, если это не в рамках международного студенческого обмена. В таком случае у них есть подготовительный 0 курс, где они учат словацкий язык.
Напишите как у вас дела с учебой, что нового? :flag:

+1

49

Спасибо за инфу!

0

50

Ксения спасибо за отзыв. А у меня в этом году видимо не получается в те края. Тот работодатель, что требовал дипломы, притих что-то. С нашего московского универа пишут, что надо еще подождать, что они приглашение в любое время могут прислать, а я, например, в июле в Канаду лечу, развязывать мой язык так сказать английский и вообще. Представители словацкие в конце июня будут в Москве, сказали можно подъехать, заодно и пообщаться. А я видимо буду в командировке в это время. В общем непонятно. Но кто знает, может еще и вывернется такой вариант и я познакомлюсь со Словакией.
Еще раз большое спасибо! 8-)

0

51

Если будет возможность остаться в Канаде, даже не раздумывайте. Словакия - и Канада...!? :flag:

0

52

Ксения написал(а):

Если будет возможность остаться в Канаде, даже не раздумывайте. Словакия - и Канада...!?

Это для тех Канада крутая, кто её только в кино видел. :) Даже невозможно сравнить Европу и Сев.Америку. Это как день и ночь... Даже в такой провинциальной стране, как Словакия, намного интересней жить (и что важно - проще), чем в Канаде и США.

0

53

Здравствуйте, дочка поступила в университет Каменского, теперь для оформления разрешения на временное проживание нужна справка об отсутствии судимости в Словакии. Может быть кто-то из участников форума подскажет, как ее получить, находясь в России, куда и в какой форме послать запрос и т.д. Заранее спасибо.

0

54

вжик написал(а):

Здравствуйте, дочка поступила в университет Каменского, теперь для оформления разрешения на временное проживание нужна справка об отсутствии судимости в Словакии. Может быть кто-то из участников форума подскажет, как ее получить, находясь в России, куда и в какой форме послать запрос и т.д. Заранее спасибо.

Приехать в Словакию и получить на месте по адресу ул.Кветна 12.  Или обратитесь в консульский отдел посольства СР в Москве. Но это очень долго. Или перешлите кому нибудь паспорт дочки в СР - это займёт 10 мин. Те , кто до 80-го года рождения получают справку сразу, кто постарше, на тех запрос идёт в Прагу в базу данных.

0

55

black.cololonel написал(а):

Те , кто до 80-го года рождения получают справку сразу,

Небольшая поправка - те, кто после 80-го года рождения...

0

56

перешлите кому нибудь паспорт дочки в СР - это займёт 10 мин.

и доверенность на имя того, кто пойдет в полицию. Без доверенности у вас не примут в полиции заявку на выдачу справки про отсутствие судимости - информация о судимости или ее отсутствии является конфиденциальной и соответственно справку без этой доверенности никому не отдадут. Доверенность прийдется перевести у "урадного" или его еще называют "судного" переводчика - это стоит от 500 до 1000 крон. Плюс за выдачу справки необходимо купить марку на 100 крон.

0

57

МГ написал(а):

Небольшая поправка - те, кто после 80-го года рождения...

Прально :) запарился совсем :)

0

58

Andrey написал(а):

и доверенность на имя того, кто пойдет в полицию.

Кстати, на днях сказали, что по доверенности больше справки не выдают. Может лгут люди ? :)

0

59

Кстати, на днях сказали, что по доверенности больше справки не выдают. Может лгут люди ? :)

Я получал по доверенности справку примерно месяц назад в Кошице - нормально приняли заявку и нормально отдали справку. Не знаю, может что-то и поменялось, но думаю, что вряд ли - институт доверенностей еще никто не отменял. А если человек в силу физического состояния не может явиться в прокуратуру для получения данной справки?..  :dontknow:

0

60

Andrey написал(а):

Я получал по доверенности справку примерно месяц назад в Кошице - нормально приняли заявку и нормально отдали справку. Не знаю, может что-то и поменялось, но думаю, что вряд ли - институт доверенностей еще никто не отменял. А если человек в силу физического состояния не может явиться в прокуратуру для получения данной справки?..

Мда ... логика есть. Но мне сказали об этом буквально ... ну месяц назад. Завтра проверю точно. Там просто полицайты типа стали возмущаться - как это с русскими паспортами по доверенностям справки берут, это ж типа - конфиденциальная инфа.

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Учеба » Образование в Словакии