Лайки для Вашей странички обеспечим в любом количестве

Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Учеба » Образование в Словакии

Образование в Словакии

Сообщений 1 страница 20 из 136

1

Здесь обсуждаем вопросы на тему образования в Словакии

0

2

Привет. Хочу учиться в Словакии.

0

3

Конкретно где и на кого ?

0

4

Заканчиваю школу в этом году. Хочу поступить в ВУЗ ,но не разговариваю на словакском , но хороший английский, русский, украинский. Думаю что выучу быстро словакский. Или посоветуйте другие заведение типо ПТУ, техникум чтоб научиться разговаривать на словакском чтоб потом поступить в ВУЗ.

0

5

На компьютерщика программиста, но обращаю ваше внимание на то, что не знаю словакского.

0

6

А что первоначально, переезд в Словакию или поступление ? в смысле, вид на жительство в Словакии уже будет, потом хочешь поступать 
или сперва поступить, а потом переезжать ?

0

7

Мой отец признан Словаком живущий за границей, имеет удостоверение  куда вписаны я и мой брат. В августе отец с мамой едут в Словакию для регистрации ПМЖ в полиции. А мне ищут место учебы пока есть время. Вопрос по ПМЖ в словакии уже решон.

0

8

Тогда нет проблем, можешь поступать летом , например университет Каменсого в Братиславе , довольно пристижный ВУЗ, там на факультете математики и физики  есть кафедра информатики. Про незнание словацкого - это попробуй связаться с ними и узнай о возможностях сдавать втупительные экзамены на английском языке http://www.fmph.uniba.sk/ - там учатся и иностранцы и наверняка, поступая они не могли знать словацкий настолько, чтобы сдавать на нем вступительные.
Контакт :
Fakulta matematiky, fyziky a informatiky, Mlynská dolina, 842 48 Bratislava
Tel.: ++421 2 602 95 111 (spojovateľka)
Tel.: ++421 2 654 26 720 (sekretariát dekana)
Fax.: ++421 2 654 12 305
E-mail.: sd@fmph.uniba.sk

Кстати, интересно про механизм получение твоим отцом статуса словака, живущего заграницей, если его не затруднит пусть расскажет об этом на Этническая Родина-Словакия, там люди с предками из Словакии этим вопросом интересуются.

+1

9

Спасибо за помощь.

0

10

Вот круто заканчиваю школу. Начинаю сдавать экзамены . Студенты в Словакии отзовитесь.

0

11

Есть ли в Словакии русские средние школы где все предметы изучают на русском ? Если да, то частные или государственные и если можно, ссылочки , плиз. Если нет, то как дети русских родителей там учат русский язык ? Всем спасибо за любую инфу.

0

12

Долго искал ссылку, сегодня нашел.

http://www.einsteinova.sk/ - Гимназия имени Альберта Эйнштейна в Братиславе.
http://www.einsteinova.sk/pre-buducich- … e-studium/ - Словацко-Русская секция

Если непонятно, что написано на сайте, могу перевести основные моменты на русский.

0

13

Переведи пожалуйста Айрат. Младшему сыну 12 лет  хорошо учится одна четвёрка по математике а все остальные пятёрки. Ито четвёрка сильная, училка строгая просто и требовательная .Хотим чтобы дальше в русской школе учился.
Старшего в Университет Коменского хотим на факультет информатики. Университет хвалят. Словак один сказал что для словаков 30 000крон в год это чё 1 000 евро получается? Что-то дёшево? Может знаешь информацию от русскоговорящих? Или кто другой на форуме может подсказать :rolleyes:

0

14

Спасибо,Айрат!!! Созвонился с гимназией но там с 14 лет принимают зато бесплатно. Сказали что спросят у директора может примут моего хотя ему пошёл тринадцатый.  Спасибо огромнейшее.
Ставлю тебе плюсики постоянно.Респект.

Отредактировано Yuriy (2007-06-04 18:07:49)

0

15

Давай, пристраивай своего. Потом вырастет будет говорить: "А я вот гимназию Альберта Эйнштейна заканчивал", ... супер =).

А вообще ему будет легче войти в языковую среду в школах подобного типа.

0

16

Спасибо, Айрат !!!! Удачи тебе и успехов во всём.

0

17

Приветствую всех, сегодня общялся с доцентом Университета Коменского и узнал интересную информацию.Оказывается что при наличии ПМЖ за детей в учебных учреждениях платить не нужно!!! А вот если ПМЖ нет, гони 1 000 евро.  :O

0

18

В год или за семестр ?

0

19

Да, это точно. Если у вас не ПМЖ, а только ВМЖ, то и тогда за учебу детей ни в начальной, ни на средней, ни на высокой школе платить не надо. Если ваш ребенок окончил zakladnu (начальную) или strednu (среднюю - что является аналогом нашего техникума, ну там много  разновидностей этих школ) школу в Словакии, то он поступает в ВУЗ на одних основаниях со словаками. А вот если он окончил школу в России или на Украине, то существует два пути: по так называемому обмену (так учатся многие Украинцы) или платно. По обмену (международный договор между Россией/Украиной и Словакией по обмену студентами) один год - 0 курс, подготовительный, все учат словацкий язык. Но есть и факультеты,  где студенты хорошо владеющие английским обучаются на этом языке, вот как раз они и являются платными.

0

20

Айрату привет. За год 30 000 скк . Ксения, привет. :)  Об уневерситете Каменского, есть какая-то информация ?

Отредактировано Yuriy (2007-07-23 16:19:36)

0

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Учеба » Образование в Словакии