Русский форум в Словакии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Учеба » Список документов для подачи в начальную школу.

Список документов для подачи в начальную школу.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте!

Очень нужна ваша помощь.

Не удалось самому пока найти в интернете информации по этому поводу, поэтому очень надеюсь, что с вашей помощью мне это удастся  :question:

Необходим список документов и сроки их подачи в школы в Словакии.

Дочке 7 лет и в первый класс надо отдавать...

Особенно интересует требуют ли визу от ребенка?
Просто имеем ВНЖ правда чешское.
И вот думаю что с этим будут некоторые осложнения по этому поводу.

Если бы не было то было бы  :cool:

0

2

Здравствуйте!

В обыкновенные школы записывают в начале февраля. Но и потом можно.
Вообще то действовать надо быстро: 01/07 начинаются каникулы и директора вратятся в школы аж 25/08.
Есть варианты: болгарская школа - учат по болгарски но с пониманием относятся к тому что ребенок может не знать болгарский. Если обычную словацкую школу - то принципиально хватит свидетельства о рождении и пасспорт с чешской визой от ребёнка и документы родителя (достаточно одного) - потверждения где живете в Словакии. Документы надо указать, их обычно не забирают. Еще надо будет привести ребенка в школу: т.н. собеседование.
"Необыкновенные" школы - возможны варианты: например мой сын должен был пройте специальный тест у специальных психологов.

+1

3

Подниму темку - свидетельство о рождениии надо переводить и заверять нотариально? у одного из родителей должен быть ВНЖ на 1 сентября? у ребенка должен быть ВНЖ? Справка о здоровье нужна? Спасибо заранее за ответы.

0

4

Для школы или полиции?

Для полиции:

Cвидетельство о рождениии надо переводить и заверять нотариально?
Да. И возможно апостилировать. Не знаю откуда вы...Так что смотрите список стран Гаагской конвенции.

Для школы:
У нас была чешская виза. Но и то в школе были вопросы. Типа мы обязаны будем сообщить в полицию.

Справка о здоровье нужна? У нас не просили. Но страховку ОЧЕНЬ хотели видеть )))

0

5

Спасибо за ответы! т.е. с отсутствием прививок не должно быть вопросов? Если я правильно поняла, у ребенка все-таки должен быть ВНЖ? Какие еще документы были нужны? Страховка, как я понимаю, в любом случае нужна для пересечения границы... Или это какая-то другая страховка?

0

6

Hangman
как у вас решился вопрос с языком обучения? или ребенок знал язык, когда устраивались в школу?

0

7

В прошлом году дочка не знала вообще ни слова по-словацки. Но отдали в словацкую школу. Первые 2 недели были слезы и отказ идти в школу. Помогло что, следуя советам в интернете записали ее на продленку (SKD). Через полгода говорила уже свободно, без акцента. Счс часто в классе учительница ставит в пример ее словацкий остальным детям.

В Чехии были знакомые, которые отдали ребенка в русскую школу... Так девочке уже 15 лет, а до сих пор ходит в эту школу...ИМХО но это медвежья услуга для ребенка...

0

8

Hangman
огромное спасибо. тоже планируем в словацкую школу отдавать. Ответьте плиз еще на предыдущий пост :))) спасибки.

0

9

т.е. с отсутствием прививок не должно быть вопросов?

Прививками интересуются при медобследовании. Иностранец обязан пройти медобследование за 30 дней после получения визы и донести результаты.

Если я правильно поняла, у ребенка все-таки должен быть ВНЖ?
Какие еще документы были нужны? Страховка, как я понимаю, в любом случае нужна для пересечения границы... Или это какая-то другая страховка?

Было бы лучше советовать, если примерно понимал в каком вы счс статусе и что планируете.
Если у вас есть визы ВНЖ одной из стран Шенгена, то есть и страховка. А зона ее покрытия должна быть на весь Шенген(но не факт, смотреть надо).
У нас такая ситуация и была. Мы год были в Словакии по чешскому ВНЖ, а потом не торопясь подали на словацкий побыт.

В личку думаю проще писать все остальное...так как будет офтоп(выходящее за рамки темы)

+1

Вы здесь » Русский форум в Словакии » Учеба » Список документов для подачи в начальную школу.